image description

МЧС Республики Беларусь

«Безопасное детство»: подводим итоги районных этапов

4866

Хорошей возможностью сблизить детей, родителей и педагогов у спасателей становится фестиваль «Безопасное детство». Это не только повод обратить внимание на проблему безопасности детей, но и найти новые формы работы с самыми маленькими жителями нашей страны. Мамы и папы вместе с воспитателями традиционно пытаются креативно преподнести то, как они обучают детей основам безопасности, придумывают обучающие игры, шьют костюмы, трудятся над уголками безопасности и демонстрируют творческие способности. Сейчас в самом разгаре районные этапы фестиваля. Они проходят в 4-х номинациях. 

«Уголок безопасности» – это создание тематического уголка или даже комнаты для детей, где они могут обучаться правилам безопасного поведения. «Гордимся, что научили» – тематические видеоролики, сюжет которых построен от имени родителей или ребенка. В них семьи рассказывают о том, как они обеспечивают безопасность детей дома, рассказывают примеры применения детьми дошкольного возраста правил безопасного поведения.

Возможность похвастаться своими педагогическими навыками, показать «полет фантазии» – все это педагоги реализовывали в «Дидактической игре». Ее цель – формирование основ безопасности жизнедеятельности. Однако традиционно самый яркий и масштабный конкурс – «Азбука безопасности». Амплуа актеров примеряют все воспитанники детских садов: малыши раскрывают свои таланты в тематическом выступлении. Участники удивляли спасателей своим креативом и творческим подходом. Здесь были театрализованные постановки, танцы, флешмобы и даже пантомима от малышей.

Жюри отмечало не только качественное и эстетическое оформление работ, их соответствие тематике фестиваля, но и оригинальность. Победители будут защищать честь своего района на областном этапе.

Так, в Ивацевичах в фестивале приняло участие 16 учреждений дошкольного образования. На основании наибольшей суммы баллов первое место занял ГУО «Ясли-сад №4 г. Ивацевичи», второе место у Коссовского ясли-сада, третье – у сада №5 г. Ивацевичи.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Разносторонность, творческий подход, фантазия, трудолюбие – все это просматривалась в каждой работе, представленной на фестивале учреждениями дошкольного образования Полоцкого района. Как отметили спасатели, проигравших здесь нет, потому что конкуренция была невероятно высока. Однако конкурс был бы не конкурсом без определения победителей. Так, жюри по достоинству оценило старания ГУО «Ясли-сада № 32 г. Полоцка. Второе место присудили саду №29. Тройку замкнули представители 9-го сада города.

4.jpg

5.jpg

6.jpg

На Гомельщине посостязаться в креативе вызвались 14 дошкольных учреждений образования. В упорной борьбе абсолютным победителем во всех номинациях стал ясли-сад №5 городского поселка Корма. Немного до победы не хватило санаторному ясли-саду №2 поселка. В тройку также вошел ясли-сад №1.

7.jpg

8.jpg

9.jpg

В Сморгонском районе члены жюри были приятно удивлены качественной подготовкой и творческим подходом. За оригинальность идей и креативность их воплощения первое место занял коллектив педагогов, малышей и родителей ясли-сада №13 г.Сморгонь. Второе место у сада №14, третье – у 9-го сада.

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

В Московском районе столицы у членов жюри также была не самая простая задача. В течение недели они посещали детские сады, отбирая лучшие работы. Особый трепет вызвала номинация «Гордимся, что научили». Малыши старались не подвести своих пап и мам, а родители гордились своими чадами, которые, как оказалось, очень грамотно владеют знаниями безопасности. Жюри не смогли определить единоличного победителя, поэтому первое место разделили между собой ясли-сад №128 и №412. Так же произошло со вторым (ясли-сад №453 и №544) и третьим местами (ясли-сад №557, №170 и №264).

14.jpg

15.jpg

16.jpg

Изобилие уголков безопасности, трогательные мини-спектакли, которые никого не оставили равнодушными, и дидактические игры, в которые хотелось сыграть даже взрослым, оценивали спасатели Молодечненского района.  Было заметно, что для ребят это очень важно:

– Переживаю, – слышится из-за кулис.

Не переживай, у тебя все получится! – поддерживают своего «коллегу» ребята.

Садом-чемпионом стал ясли-сад №21 г. Молодечно. Второе место занял ясли-сад №7 города, третье – ясли-сад №8.

17.jpg

18.jpg

19.jpg

20.jpg

Все 18 дошкольных учреждений образования Мстиславского района приехали посоревноваться в поиске новых форм и методов работы по обучению безопасности дошколят. Наибольший творческий потенциал по итогам конкурса продемонстрировал ясли-сад №1. Чуть-чуть до победы не хватило саду №4. Тройку замкнул ГУО «Мазоловский УПК ДС/СШ».

21.jpg

22.jpg

Дипломы и призы от спасателей стали для победителей достойной оценкой проделанной работы и достигнутого результата. Теперь им предстоит хорошо подготовиться и удивить всех на областном этапе фестиваля. Однако главная цель даже не результат, а стремление сберечь каждую детскую жизнь и научить новое поколение безопасности с самых юных лет. И очень важно, что в этом стремлении объединяются усилия спасателей, педагогов, родителей и их малышей.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть