image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Виталий Анисим

1297
#МЧС20. Виталий Анисим

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Опытный спасатель и настоящий хозяин – так отзываются коллеги о старшем прапорщике внутренней службы, начальнике аварийно-спасательного поста №13 аг. Цирин Кореличского районного отдела по ЧС Гродненского областного управления МЧС Республики Беларусь Виталие Анисиме.

Срочную службу Виталий проходил в радиотехническом батальоне. Обращаться с пожарным инструментом научился именно там, поскольку занимал должность командира внештатного пожарного отделения. Дважды приходилось ликвидировать пожары бань, тушить бочки с горящим битумом. После армии, в 1997 году, юноша пополнил ряды спасателей.

– Тогда в Кореличах искали молодых и физически крепких ребят для пожарной службы. Предложили мне. Я еще со школы со спортом был «на ты»: сначала легкая атлетика, потом гири, – вот и стал подходящей кандидатурой – рассказывает Виталий.

Начинал в Цирине командиром отделения, а с 2014 года служит в должности начальника поста. Предшественник, Александр Борисик, помогал молодому начальнику поста сделать первые самостоятельные шаги в профессии. Теперь наставник Виталия на заслуженном отдыхе, но круглосуточно готов обсудить любой вопрос и всегда желанный гость у спасателей.

Пост Виталий считает своим вторым домом, который должен быть добротным, функциональным и уютным. Штатная численность подразделения – 8 человек. Это люди очень разные по возрасту – от 20 до 45 лет, но одинаковые по духу и стремлениям. Своими руками ребята превратили место службы в настоящую «конфетку»: завершили ремонт, установили новую мебель и бытовую технику, спортивную площадку обустроили. На территории посадили молодой сад: яблони, абрикосы. Даже первых плодов дождались!

– Важная часть нашей работы – это профилактика пожаров. Поэтому проверяем жилой сектор, объясняем людям, что нужно сделать, чтобы не случилась беда. Слов благодарности не ждем. Во время обхода домов порой слышим от пожилых сельчан: «Спасибо, сынок, что подсказал, как надо сделать. Дети приедут, я им расскажу, все исправим». К слову, в последнее время люди стали серьезнее относиться собственной безопасности. Что касается боевых выездов, многое зависит от поры года: летом выезжаем на ликвидацию ос и шершней, зимой и осенью пожары чаще случаются, весной –подтопления и палы травы. Ты едешь к месту происшествия и не знаешь, что ждет впереди, ведь одинаковых пожаров не бывает. Самое важное – это определить, есть ли в доме люди и помочь им. Кроме своего района, мы обслуживаем часть Барановичского. Поэтому нужно хорошо ориентироваться и у себя, и у соседей, – делится Виталий.

Спасатель вспоминает первый боевой выезд:

– Случилось это через две недели после моего поступления на службу. Горел жилой дом в деревне Луки. Поскольку очаг возгорания был в кухне, пришлось газовый баллон выносить, чтобы он не взорвался. Хозяева не пострадали, они сами вышли во двор. Большую часть дома и практически всё имущество удалось спасти от пожара, только копоть вымыть оставалось – вспоминает Виталий.

– Был случай в моей практике, когда в густом дыму нашёл хозяина. Вместе с коллегой вытащили его полуживым из тлеющей постели. Соседи увидели отблески пламени в доме и вызвали спасателей. На окнах железные решетки, входная дверь заперта изнутри. Быстро вскрыли, вошли. Оказалось, мужчина выпил лишнего, прилег, закурил и, как водится, уснул. Неделю в реанимации провел. Потом благодарил нас, хотя курить до сих пор так и не бросил – рассказывает начальник поста.

Частые гости в подразделении – местные школьники. Виталий увлекательно рассказывает им о технике и оборудовании, что имеется и как пользоваться, разрешает посидеть за рулем и примерить боевую одежду. Среди них и дочурка Александра, которая обожает своего папу и гордится тем, что он спасатель. Супруга Людмила поддерживает мужа, и поскольку тоже трудится в силовом ведомстве, понимает и принимает специфику работы человека в погонах. Свою вторую половинку Виталий уважает и ценит за домашний уют, доброту и заботу, а также за аппетитные маринады-заготовки, которыми славится хозяйка.

Физическая подготовка – один из обязательных пунктов в жизни спасателя Виталия. Бег, силовые упражнения, бассейн – все под контролем. Он много лет входил в сборный состав областной команды МЧС по гиревому спорту и лёгкой атлетике. Сегодня предпочитает плавание, а богатырскую силушку применяет при перетягивании каната на различных конкурсах и фестивалях.

За инициативность и добросовестное выполнение служебных обязанностей Виталий Анисим удостоен медали «За безупречную службу III степени», которую в торжественной обстановке ему вручил Министр МЧС Рестублики Беларусь Владимир Ващенко. Прапорщик внутренней службы отмечен десятком грамот, благодареностей и медалей, нагрудным знаком «Выдатнiк».

На перспективу у Виталия ещё много профессиональных и личных задумок, которые обязательно реализуются, ведь опытный огнеборец точно знает – если есть желание, будет и результат.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть