image description

МЧС Республики Беларусь

Завершается республиканская акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!»

1092

По всей стране проходят заключительные мероприятия финального этапа республиканской акции МЧС «День безопасности. Внимание всем!». На протяжении полутора недель спасатели посещали сельские населенные пункты, где проводили «Ярмарки безопасности», а также микрорайоны городов, для жителей которых работники МЧС готовили настоящие праздники. О том, как это было, – в нашем обзоре.

На центральной площади агрогородка Бочейково развернулось широкомасштабное мероприятие с интерактивными площадками «Ярмарки безопасности».

Участникам предстояло узнать, чем можно потушить горящее масло на сковороде, потренироваться в установке автономного пожарного извещателя, научиться вызывать спасателей, узнать, как правильно пользоваться печью, а также выяснить, что делать, если разбился ртутный градусник.

1.jpg

Кроме этого, работники МЧС организовали показ пожарной аварийно-спасательной техники, а самые смелые смогли примерить боевую одежду спасателей, поучаствовать в конкурсах и получить памятные призы.

2.jpg

В населенном пункте Уно Лиозненского района спасатели, курсанты Полоцкого химико-технологического колледжа и работники Адаменского сельского Дома культуры организовали «Ярмарку безопасности».

На ней можно было увидеть и стол с пирогами от лучших кулинаров деревни, и декламацию стихотворений от старейшины, и номера художественной самодеятельности от работников сельского дома культуры, но главное – уновцы приобрели знания по безопасности!

Начали свое выступление спасатели с ярких примеров человеческой беспечности, которые часто заканчивались трагически. Кто виноват? На этот вопрос жители населенного пункта ответили для себя сами. Услышав сигнал сирены «Внимание Всем!», организаторы акции поинтересовались у присутствующих, для чего он существует, и что делать, если звучит сирена. К слову, у жителей Уно вопрос не вызвал затруднений, и они дали на него верный ответ.

3.jpg

Далее организаторы схода напомнили основные причины пожаров, наглядно продемонстрировав правила пользования печным отоплением, электроприборами и газовым оборудованием. В интересных конкурсах жители населенного пункта вспоминали о первоочередных действиях, если загорелась пища на плите, узнавали, как покинуть задымленное помещение и правильно вызвать спасателей, что недопустимо делать взрослым, если в доме есть маленькие дети, а также повторили номера экстренных служб. Всем присутствующим спасатели рассказали о сезонных опасностях – таких, как весенние палы.

4.jpg

Мероприятие, по словам жителей, было не только полезным и интересным, но и по-человечески теплым. Ведь «Ярмарка безопасности» стала поводом собраться большой дружной деревней в выходные дни и просто поговорить на простые, но оттого не менее важные темы.

5.jpg

Не остались в стороне и спасатели из самого областного центра. Так, в рамках праздника витебского микрорайона «Билево» прошло яркое мероприятие от МЧС.

6.jpg

Утром выходного дня дети и их родители собрались на празднике микрорайона «Билево», чтобы провести его не только весело, но и с пользой. Спасатели подготовили различные конкурсы на тему безопасности, спортивные соревнования, а также концертную программу. За настроение на протяжении всего дня, к слову, отвечали творческие музыкальные коллективы.

7.jpg

На площадке от МЧС были конкурсы на любой вкус. «Вызови МЧС», «Фигурное вождение велосипеда», «Озеро ртути», «Автогородок», «Борьба с огнем» и другие площадки – все для того, чтобы изучить каждый аспект безопасности в максимально интерактивной форме.

8.jpg

В агрогородке Михалишки Островецкого района прошел праздник под названием «Безопасная деревня». Участие в нем приняли работники Островецкого районного отдела МЧС, представители Белорусского добровольного пожарного общества, работники Михалишковского дома культуры и Островецкого районного потребительского общества.

9.jpg

Спасатели проводили конкурсы и викторины, мастер-классы по установке автономных пожарных извещателей, а самым ловким вручали призы и подарки. А концертная программа «Играй гармонь про безопасность» создавала позитивный и безопасный антураж праздника.

10.jpg

11.jpg

Все гости мероприятия с удовольствием водили хороводы, пели песни и фотографировались с задорной ростовой куклой. Каждый желающий мог приобрести необходимые для безопасности товары в торговых точках, попробовать горячие вкусные блины и угоститься сладким чаем. Для мужской половины населения агрогородка прошел конкурс «Гаспадар-2019», в котором поучаствовали и работники МЧС. В завершение мероприятия спасатели раздали всем присутствующим яркую тематическую наглядно-изобразительную продукцию.

12.jpg

В столице на проспекте Газеты «Звезда» прошло мероприятие «Безопасный микрорайон». Работники Московского райотдела МЧС г. Минска на свежем воздухе обучали жителей действиям в чрезвычайных ситуациях.

13.jpg

Участники задавали вопросы и принимали активное участие в тушении импровизированного пожара, даже примеряя на себя аппарат на сжатом воздухе. Всем присутствующим также предоставилась возможность побывать в кабине пожарного автомобиля и почувствовать себя настоящим спасателем, надев боевую одежду. В завершение акции работники МЧС раздали наглядно-изобразительную продукцию на тему безопасности.

14.jpg

15.jpg

Работники Партизанского районного отдела МЧС столицы организовали «Ярмарку безопасности» на бульваре Тракторостроителей в Минске. Во время мероприятия спасателей ждал настоящий ажиотаж, ведь для того, чтобы поучаствовать в конкурсах и викторинах, выстраивались огромные очереди. Казалось, что здесь собрались все жители не только близлежащего Тракторозаводского поселка, но и всего района.

16.jpg

В рамках ярмарки все неравнодушные к безопасности учились правилам вызова спасателей. Многие смогли почувствовать себя в роли настоящего огнеборца, примерив боевую одежду, познакомиться с пожарной аварийно-спасательной техникой и оборудованием, находящимся на вооружении столичных спасателей, а также пройти тестирование по ОБЖ.

17.jpg

Наибольший интерес вызвала игра «Смотри, что нашел…». Жителям района на «Ярмарке безопасности» рассказали, как действовать в случае пожара, а также напоминали о действиях по сигналу «Внимание всем!». В ходе мероприятия все желающие получали тематические календари, брошюры с профилактической информацией, а самые активные – еще и подарки.

18.jpg

Не остался в стороне и Могилев. Так, несколько дворов города на время превратились в целую страну безопасности. Могилевские спасатели подготовили для ребят и взрослых познавательную развлекательную программу «Проведи время с пользой». Спасателями были подготовлены и организованы тематические площадки, на которых все желающие могли примерить настоящую боевую одежду и посидеть в пожарной машине, пройти тестирование по основам безопасности жизнедеятельности и повторить алгоритм действий при пожаре.

Но и это еще не все. Ребят и взрослых ждал еще один сюрприз. На праздник пришли уже полюбившиеся персонажи: кошка Даша и герой мультсериала «Волшебная книга» Умный Бобер. Все участники мероприятия получили огромное удовольствие от проведенного праздника и подарки от работников МЧС –красочную наглядно-изобразительную продукцию и буклеты с правилами безопасности жизнедеятельности. Подробнее смотрите в видеофакте от могилевских спасателей:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть