image description

МЧС Республики Беларусь

4 нежилых дома, 2 дачи и 11 построек повреждены в результате пожара травы в деревне Сморгонского района

1662


Днем 6 апреля очевидец сообщил сморгонским спасателям о загорании в деревне Понарка. Дым увидели жители соседней деревни за несколько километров. Сильный ветер мгновенно распространил огонь по сухостою и пламя охватило постройки и дома. К месту вызова были направлены 15 пожарных расчётов. На ликвидацию возгорания потребовалось несколько часов.

Огнём уничтожены 6 нежилых домов (2 из них использовались под дачу), 11 хозяйственных построек, повреждены 2 хозяйственные постройки. Люди не пострадали.

Основная версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. Единственный 44-летний житель деревни Понарка дал пояснения о том, что вероятнее всего, незатушенный окурок, брошенный в сухую траву на собственном подворье, и привел к столь масштабному возгоранию.

Напоминаем, в сухую ветреную погоду следует воздержаться использования на улице открытого огня, ведь любая искра может привести к трагедии. Всего за минувшие субботу-воскресенье спасателям поступило 163 сообщения о  загораниях в природных экосистемах. Из них 149 сообщений связаны с горением травы и кустарников. Будьте осторожны и умейте действовать правильно!   

   

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть