image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Виталий Клещенко

1156

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Прапорщик внутренней службы, командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 из Лиды Лидского районного отдела МЧС Виталий Клещенко по выслуге лет «ровесник» службы спасения. В 1998 году после возращения из армии молодой и крепкий юноша без особых колебаний пополнил ряды огнеборцев и уже более двадцати лет остаётся верным своей профессии.

Начинал службу пожарным в пожарной аварийно-спасательной части №4 в Березовке. В радиусе выезда части – стеклозавод «Неман», предприятие «Кореличи-лён» в д.Доржи и более 10 тысяч местных жителей. Чтобы такое «хозяйство» было в безопасности, приходится постоянно повышать свой профессиональный уровень, а это ежедневные занятия, изучение специфики и технологии производства, практические тренировки с персоналом объектов по взаимодействию в случае ЧС.

- Коллектив радушно принял меня молодого и неопытного бойца в свою семью. Старшие коллеги помогли освоить теорию и практику пожарного дела, - рассказывает Виталий.

Свой первый выезд на пожар помнит в подробностях:

- Вызов поступил морозной декабрьской ночью. Горел дачный дом в деревне Доржи. Огненное зарево виднелось за несколько километров. Я вместе с ребятами проводил разведку, искал в горящих комнатах людей. К счастью, внутри никого не было. А вот баллоны с газом от высокой температуры буквально взлетали на воздух. Этот пожар был не единичным. Несколько ночей подряд такие происшествия случались как «под копирку». Потом оказалось, что устраивал поджоги психически нездоровый человек.

Зимой 2006 года участвовал в тушении пожара на «Лидалакокраске». Огонь тогда полностью охватил фталевый цех. Около десяти расчётов ликвидировали возгорание, больше полусотни бойцов и офицеров были задействованы. Несколько часов тушили. Моя задача была – подавать огнетушащие средства непосредственно в очаг возгорания. Оборудование и цех серьёзно пострадали от пожара, а на соседние цеха переброситься огню мы не дали. Люди тоже все живы и здоровы, что главное, - рассказывает Виталий.

Осенью 2018 года во время пожара в общежитии Виталий и его боевые товарищи вынесли из запертого изнутри горящего блока мужчину, у которого случился сердечный приступ. Прибывшая бригада медработников оказала спасенному необходимую помощь.

- В нашей работе порой нужны ювелирные тонкости. Как-то пришлось снимать с пальца трёхлетнего малыша колечко от брелока. Делали это очень аккуратно, использовали обычную нитку. Медицинская помощь не потребовалась, ребёнок даже испугаться не успел, - вспоминает командир отделения.

Виталий считает, что место службы должно быть уютным и комфортным, ведь здесь проходит третья часть жизни. Вместе с товарищами он занимался благоустройством помещений своего первого места службы - пожарной аварийно-спасательной части №4 в Березовке. Самостоятельно меняли кровлю, сооружали цветочные «альпийские горки», благоустраивали волейбольную площадку.

Поддерживать себя в хорошей физической форме Виталию помогает спорт. Он неоднократно становился призером областных соревнований по волейболу, футболу, лёгкой атлетике.

За добросовестное выполнение своих служебных обязанностей Виталий Сергеевич награждён медалью «За безупречную службу III степени», грамотами и благодарностями Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Гродненского областного управления МЧС.

Дома спасателя всегда ждёт супруга и сын. Ирина балует своих мужчин фирменным «Наполеоном», а Никита осваивает игру на гитаре и планирует стать разработчиком компьютерных программ. Вместе семья предпочитает отдыхать в деревне у бабушки и на море в Одессе.

Для души Виталий увлекается народным фольклором и вместе с   родными танцует в коллективе «Крэсовы забавы». Семья Клещенко всегда желанный гость на городских праздниках. Неоднократно они становились призерами Республиканского смотра-конкурса самодеятельности среди подразделений МЧС.

Своим опытом и личными наработками Виталий с удовольствием делится с молодыми бойцами. Спасатель с двадцатилетним стажем уверен, что профессионализм строится на стопроцентном доверии сослуживцам и умении понимать друг друга без слов. Ведь в службе как в танце – важна общая энергетика.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть