image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20 Сергей Ковалев

2542

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Ковалёв Сергей Валерьевич – заместитель начальника по оперативно-тактической работе Первомайского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. В службе подполковник уже более 18 лет и за это время желание приходить на помощь людям первым ни на йоту не угасло.

Сергей Валерьевич родом из Краснопольского района Могилёвской области. Малая родина – агрогородок Ленино, который находится в 11 километрах от районного центра. Детство юного Сергея прошло именно там, в краях наливных лугов и зелёных лесов, учился парень в местной школе. В детстве любил спорт и как все мальчишки, в особенности, футбол. О службе в МЧС и не думал - в 8 классе хотелось пойти учиться в Бобруйское государственное училище олимпийского резерва. На желание мальчика стать спортсменом мама мудро попросила подождать какой-то год и посмотреть, куда же душа потянет молодого человека. Так прошёл 8 класс, а затем и 9 и 10, и вот пришла пора определяться с будущей профессией. Как это бывает, помог случай – как-то школу посещали спасатели из Краснопольского районного отдела по ЧС и рассказывали о профессии. Сергею понравилось. А тут ещё директор родной школы рассказал работникам МЧС о нём: «А есть у нас кандидат вам – Сергей Ковалёв, спортсмен, да и учится неплохо!». Уже вскоре Сергей Валерьевич оказался на личной беседе с тогдашним начальником Краснопольского районного отдела МЧС – Угасиным Николаем Васильевичем. Побеседовали, определись, а что тут говорить – служба нравилась, отчего же не попробовать?

В 2001 году Сергей Ковалёв стал курсантом Гомельского высшего командно-инженерного училища МЧС. Поступал один с Краснопольского района на очное отделение и получилось! Всего тогда на курсе училось 14 ребят из Могилёвской области. Курсантские годы Сергей Валерьевич вспоминает с теплом и романтикой, оно и понятно – реорганизация учебного заведения, его становление, да и сама курсантская жизнь с годами в воспоминаниях становится мягче и легче. Что говорить, любой спасатель с улыбкой на глазах вспоминает свои «4 года, проведённых в Лещинце!».

Четыре года пролетели быстро, распределили Сергея Ковалёва на должность инспектора государственного пожарного надзора Славгородского районного отдела по ЧС. Там он отслужил до 2006 года, поскольку решил продолжить обучаться профессии и поступил на командный факультет Командно-инженерного института МЧС. И вновь Сергей Ковалёв оказался одним из Могилёвской области.

Уже в 2008 году Сергей Валерьевич получил новое распределение после окончания командного факультета, в г.Хотимск Могилёвской области, заместителем начальника по оперативно-тактической работе. Здесь он понял, что к борьбе со стихией душа лежит больше. Работа по ликвидации чрезвычайных ситуаций продолжалось, постижение профессии тоже. Нравилось людям помогать, приходить на помощь к тем, кому это жизненно необходимо. Нравилось общаться и с личным составом, всегда у Сергея Валерьевича он был отзывчивым и понимающим, как и сейчас.

В 2010 году поступило предложение перебраться в столицу, в Первомайский районный отдел по ЧС, которое Сергей Ковалёв принял. Так он оказался на должности начальника пожарной аварийно-спасательной части №8. С того времени Сергей Валерьевич работает в Первомайском отделе на разных должностях. Сейчас – заместитель начальника отдела по оперативно-тактической работе.

Служба Сергею Валерьевичу нравится. Да, бывает опасно, да, никогда не знаешь, что может случиться на вызове, да, иногда не получается даже выспаться от нарядов и мероприятий, но на то она и есть служба – Родину защищать. Это понимает супруга и 11-ти летняя дочь, которые полностью поддерживают главу семью – подполковника МЧС! Настоящий оплот и опора для мужчины.

Остался в жизни Сергея Валерьевича и спорт. Играет в футбол, отдельно занимается и пожарно-спасательным спортом, когда-то и результаты были на высоком уровне. Собственным примером руководитель показывает и личному составу, что спорт в жизни спасателя – неотъемлемая часть. Как пример, ежегодно первомайские спасатели занимают призовые места в круглогодичной спартакиаде среди минского гарнизона. В 2017 году и вовсе были победителями.

Казалось бы, за столько лет, желание плотно работать над собой и развиваться в профессии, общаться с коллегами по работе, руководить, могло угаснуть, но это не так. На работе – надежный коллега, на футбольном поле – надёжный член команды, дома – надёжный семьянин. Если надёжный, то надежный во всем, а значит настоящий спасатель, который готов прийти на помощь.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть