image description

МЧС Республики Беларусь

11 мая стартует республиканская акция МЧС «Не оставляйте детей одних!»

2934
11 мая стартует республиканская акция МЧС «Не оставляйте детей одних!»

На несколько минут оставшиеся без присмотра малыши для спасателей – чрезвычайная ситуация. Этих «пяти минут» достаточно, чтобы бросить зажженную спичку, попробовать «непонятную» жидкость на вкус, взобраться на окно, не говоря уже о том, чтобы проглотить таблетку или батарейку. Именно поэтому по всей республике с 11 мая по 1 июня в четыре этапа проходит акция «Не оставляйте детей одних!».

1-й этап приурочен к Международному дню семьи и проходит в период с 11 по 15 мая в местах массового пребывания людей – в торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах и т.д. Главная задача данного этапа – проводить работу не только с детьми, но и с целой семьей. Поэтому акцент будет сделан на реализацию кампании «Проведи время с пользой».

Перед входом в здание гостей праздника от спасателей будут встречать и завлекать внутрь ростовые куклы, а внутри по громкоговорителям будут звучать сообщения об опасности оставления детей одних и о правилах безопасности в различных ситуациях. Внутри объектов будут организованы игровые площадки, а участников мероприятия ждут конкурсы, викторины, фотозоны и подарки от МЧС.

Для детей будут созданы настоящие интерактивные пространства из нескольких площадок. На одной из них ребята смогут пройти тестирования, на других – поиграть в «Безопасные классики» и потренироваться вызывать спасателей. А ярким дополнением станет настольная игра «Чемпионат безопасности».

2-й этап начнется 16 и продлится до 24 мая. В рамках него пройдут беседы в дошкольных учреждениях и начальных классах школ. Именно на этом этапе спасатели выступят на родительских собраниях, проведут профилактические встречи с гражданами в учреждениях здравоохранения, а также в комнатах ожидания для родителей в спортивных школах, центрах внешкольного образования, детских развлекательных центрах, покажут обучающие видеоролики.

Акцент в рамках второго этапа будет сделан на работу с молодыми и будущими мамами. Причем обучение обещает быть максимально игровым и интересным. Так, например, спасатели подготовили для молодых мам не только две части фильма «Супермама», но и интерактивную игру «Верю-не верю!», где можно будет проверить свои знания в области детской безопасности.

Новой формой работы на этом этапе станет проведение мероприятий для молодых родителей во время выписки из родильного дома. Спасатели поспешат поздравить новоиспеченных мам и пап с главным событием в их жизни и подарят на память яркие брендированные сувениры от МЧС.

3-й этап продлится с 27 по 30 мая. Масштабные мероприятия пройдут в многодетных семьях и детских домах семейного типа. Особый акцент будет сделан на работе с родителями, воспитывающими детей дошкольного и младшего школьного возраста. Викторины, анкетирование, конкурсы по ОБЖ для детей и родителей, различные игровые развлекательно-познавательные моменты, ростовые куклы, показ видеофильмов «Школа безопасности», «Недетские игры», мультфильмов «Волшебная книга» и «Спасайка» – это далеко не полный список «активностей» от спасателей.

Так, в рамках третьего этапа ребята и их родители смогут сыграть в настольную игру по мотивам «Волшебной книги», узнать, что такое безопасные настенные часы, создать с помощью набора для творчества героев полюбившегося мультфильма, а также размяться в «Безопасном Твистере» с тематическими заданиями от спасателей.

Главной новинкой станет обновленная игра «Ринг безопасности». Здесь в роли импровизированного ринга выступит сцена, на которой целые семьи будут выяснять, кто из них лучше всех ориентируется в правилах безопасности. Чтобы пройти этапы конкурса, понадобится не только общая эрудированность, но и знания мифологии и истории, например, пожарного дела. «Ринг безопасности» точно не даст заскучать: спасатели предусмотрели конкурсы как для мам, так и для пап с детьми. К слову, оцениваться будут и группы поддержки команд, эмоциональность которых также не пройдет мимо членов жюри.

Финальный этап акции будет двухдневным и состоится в последний день весны и первый день лета – он приурочен к Международному Дню защиты детей. Спасатели по всей стране проведут зрелищные и массовые мероприятия на открытых площадках. Конкурсы, викторины, ярмарки, яркие фотозоны с героями мультфильма «Волшебная книга», выставка пожарной аварийно-спасательной техники, полезная наглядно-изобразительная продукция и, конечно же, концерт – лишь малая часть того, что ждет гостей мероприятий от спасателей. Параллельно со всем этим будет работать зона тестирования в рамках кампании «Проведи время с пользой».

В акции, помимо работников МЧС, принимают участие также активисты БМООСП, члены КЮСП, студенты, представители учреждений здравоохранения и другие заинтересованные организации.

Кроме того, на протяжении всех этапов акции МЧС будет активно сотрудничать со средствами массовой информации и тематическими группами в социальных сетях. Так, во всех видах СМИ появятся информационные сообщения о проводимом мероприятии, а афиши – на инфостендах, рекламных столбах, в учреждениях образования и организациях и на остановках общественного транспорта. На телевидении будут транслироваться тематические видеоролики, а радиоэфир наполнится аудиоинформацией и викторинами.

Спасатели призывают не оставлять маленьких детей одних, вы всегда должны быть рядом с ними на расстоянии вытянутой руки. Обучайте безопасности школьников – обсуждайте вопросы безопасности, рассказывайте об опасных местах для игр и будьте для детей примером. Присоединяйтесь к акции МЧС, делитесь безопасностью с родными и близкими, друзьями и соседями.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть