image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Андрей Рожков

1428
#МЧС20. Андрей Рожков

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Роль спасательной авиации страны для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера чрезвычайно велика. Современные воздушно-спасательные комплексы разрабатываются и создаются с учетом достижений науки и передовых технологий. Их грамотная эксплуатация и надежная работа во многом способствуют успешному выполнению сложных авиационных спасательно-гуманитарных миссий.

Все это влечет за собой необходимость современной профессиональной подготовки летчиков и соответствия качества их подготовки тем требованиям, которые предъявляются к их профессиональной надежности. Крайне важно своевременно обнаружить отклонения в работе систем воздушных судов и их устранить.

Задачи, связанные с выявлением ошибочных действий пилотов и авиационной техники, реализует подразделение под руководством героя нашей статьи – майора внутренней службы Андрея Владимировича Рожкова, начальника группы объективного контроля аэромобильного отряда государственного авиационного аварийно-спасательного учреждения «АВИАЦИЯ» МЧС Беларуси, вся жизнь которого неразрывно связана с авиацией.

Родился Андрей Владимирович 24 сентября 1977 года в городском поселке Балбасово Оршанского района в семье военнослужащего. Отец Андрея, Владимир Геннадьевич, в то время проходил службу в тяжелом бомбардировочном полку дальней авиации, на вооружении которого состояли самые современные на то время самолеты Ту-22М3.

Детство Андрея прошло в городе Кумандараш Венгерской Народной Республики, куда его отца, как лучшего специалиста, направили в восьмидесятые годы в служебную командировку. Интенсивные полеты самолетов и «бурлящая» аэродромная жизнь навсегда оставили свой след в сердце мальчишки. И когда, после окончания школы, наступило время выбирать свою дальнейшую судьбу, Андрей безо всяких колебаний подал документы в Минский государственный высший авиационный колледж, который успешно закончил в 2002 году по специальности «приборостроение» со специализацией «инженер-электромеханик».

После выпуска Андрей, по совету отца, устроился на работу на Оршанский авиаремонтный завод, на котором вчерашний курсант Рожков начал делать свои первые самостоятельные профессиональные шаги. Перед Андреем Владимировичем открывались большие перспективы в гражданской авиации, но в судьбу вмешался его величество случай.

При облете авиационной техники произошла нештатная ситуация, и к месту вынужденной посадки вертолета первыми прибыла наземная поисково-спасательная группа, в которую входил техник Андрей Рожков. Именно тогда, как позже признался сам Андреем Владимировичем, он почувствовал, что хочет быть не только грамотным авиационным специалистом, но и оказывать людям помощь в сложных ситуациях.

Старшие товарищи поддержали стремление молодого специалиста и с учетом его специальности рекомендовали ему призваться на службу в государственное авиационное аварийно-спасательное учреждение «АВИАЦИЯ» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

С легкостью новоиспеченный лейтенант внутренней службы Рожков в 2003 году влился в дружных коллектив «крылатых» спасателей, в котором сложные и ответственные задачи приходилось решать не только на аэродроме базирования, но и в отрыве от пункта постоянной дислокации, при обеспечении выполнения авиационных аварийно-спасательных работ. На первых порах помощь новому работнику оказывали многие специалисты инженерно-авиационной службы учреждения, но особую опеку над Андреем взял подполковник внутренней службы Валерий Романович Кисько, который старательно передавал ему свой богатый профессиональный опыт, следя за становлением молодого офицера.

Буквально через год Андрей Владимирович уже самостоятельно обеспечивал полеты винтокрылых машин, выполняя обязанности дежурного специалиста группы объективного контроля. Самое активное участие принимал старший лейтенант внутренней службы Рожков в общественной жизни коллектива. Неоднократно Андрей становился лауреатом и победителем различных культурных и спортивных мероприятий.

На одном из таких музыкальных конкурсов авиатор встретил свою будущую жену Ольгу, с которой теперь вместе шагают по жизни и растят дочурку Елену.

За короткий промежуток времени Андрей Владимирович подготовился и сдал на классную квалификацию «Специалист 1 класса». Первым организовал дистанционную обработку и анализ полетной информации вертолетов, участвующих в спасательных операциях за пределами республики. В составе группы работников участвовал в разработке комплекса мер по оборудованию воздушных судов модернизированными регистраторами параметров полетов.

Проявленное майором внутренней службы Рожковым профессиональное мастерство было неоднократно отмечено государственными и ведомственными наградами.

И сегодня Андрей Владимирович, начальник группы объективного контроля аэромобильного отряда, уделяет большое внимание внедрению новых технологий объективного контроля полетов и объективной полетной информации для повышения эффективности контроля эксплуатации воздушных судов и уже сам передает свой опыт молодому авиационному персоналу.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть