image description

МЧС Республики Беларусь

Делегация Чехии в Минской области: подписано соглашение о сотрудничестве, к которому присоединились спасатели

1016

С 15 по 18 мая Минская область принимает делегацию Края Высочина Чешской Республики. Продуктивные дружеские отношения между двумя регионами развиваются уже на протяжении нескольких лет.

Возглавил чешскую делегацию гетман Иржи Бегоунек. Вместе с ним в Беларусь для укрепления связей каждый в своем направлении прибыли представители системы образования, здравоохранения, руководители учреждений образования. Также в состав делегации вошли директор пожарно-спасательной службы Края Высочина Иржи Немец и руководитель Волонтерской пожарной бригады Чешской Республики Ян Сломечка.

Для спасателей Минской области почетно, что первым в программе работы делегации стало посещение мини-центра безопасности, оборудованного на базе средней школы №6 г. Солигорска. Здесь почетных гостей встретил начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович. Объект, занятия в котором уже успели зарекомендовать себя как действенный метод формирования культуры безопасности у подрастающего поколения, для гостей был в новинку. Члены делегации отметили, что такая форма работы не чувствительна даже к языковому барьеру: все понятно без слов, все динамично, эффектно и эффективно.

Из центра безопасности делегация переместилась в конференц-зал Дворца культуры Солигорска, где прошла встреча с губернатором Минской области Анатолием Исаченко, в которой также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Республике Беларусь Томаш Перницки, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Чешской Республике Валерий Курдюков.

– Нас очень заинтересовал опыт белорусских спасателей в области обучения детей и подростков основам безопасности. В нашей стране нет центров, подобных тому, который мы сегодня посетили. Нам хотелось бы перенять эту замечательную практику, – отметил Иржи Бегоунек, гетман Края Высочина.

В рамках встречи руководители регионов подписали Дорожную карту сотрудничества, которая позволит продолжить экономическую и социальную интеграцию Минской области и Края Высочина.  

Спасатели, в свою очередь, намерены развивать сотрудничество в области предупреждения и ликвидации ЧС, пропаганды безопасности жизнедеятельности, молодежного движения и спорта.

Также сегодня, 17 мая, директор пожарно-спасательной службы Иржи Немец и руководитель Волонтерской пожарной бригады Чешской Республики Ян Сломечка посетили Минское областное управление МЧС и областной Центр безопасности в Борисове.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть