image description

МЧС Республики Беларусь

Опыт Беларуси по обеспечению ядерной и радиационной безопасности представлен представителям ОАЭ

1211

С 11 по 14 июня 2019 года в Республике Беларусь с визитом для изучения белорусского опыта в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности находилась делегация регулирующего органа по ядерной безопасности Объединенных Арабских Эмиратов – Федеральной администрации ОАЭ по ядерному регулированию (ФАНР) – во главе с заместителем Генерального директора г-ном Раулем Авадом.

 

Насыщенная программа визита включала посещение объектов и организаций Республики Беларусь, вовлеченных в обеспечение ядерной и радиационной безопасности: ГП «Белорусская АЭС», ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований-Сосны» Национальной академии наук Беларуси, ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды», УО «Международный государственный экологический институт им. А.Д. Сахарова» БГУ, Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, производителей радиометрического оборудования НПУП «Атомтех» и СП «Полимастер», Госатомнадзора.

14 июня 2019 года в Департаменте по ядерной и радиационной безопасности МЧС Республики Беларусь состоялась рабочая встреча делегации ФАНР с заместителем Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Анатолием Долголевцом, работниками МЧС и Госатомнадзора, в ходе которой стороны обсудили вопросы регулирующей деятельности в области ядерной и радиационной безопасности.

Белорусская сторона представила информацию о регулирующем органе в области ядерной и радиационной безопасности, развитии его кадрового потенциала и научно-технической поддержки, страновых международных обязательствах, международных оценочных миссиях и партнерских проверках, аварийной готовности и реагирования, лицензировании деятельности по использованию атомной энергии и источников ионизирующего излучения, надзоре за обеспечением безопасности при выполнении данной деятельности, и пути сотрудничества.

Г-н Рауль Авад отметил, что Беларусь и Объединенные Арабские Эмираты находятся в схожей ситуации. Обе страны реализуют свои первые ядерные энергетические программы с опорой на современные стандарты безопасности МАГАТЭ. В этой связи представляется взаимовыгодным двусторонний обмен опытом, в том числе – в части регулирования ядерной и радиационной безопасности. Нынешний визит в Беларусь можно рассматривать в качестве точки отсчета для более тесного взаимодействия по вопросам радиационной защиты, надзора за обеспечением ядерной и радиационной безопасности в период перехода от сооружения к эксплуатации АЭС и по другим темам. Заместитель Генерального директора ФАНР предложил начать работу по подготовке меморандума о сотрудничестве регулирующих органов в области ядерной и радиационной безопасности Беларуси и Объединенных Арабских Эмиратов.

Анатолий Долголевец поблагодарил представителей ФАНР за интерес к белорусскому опыту в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности, высокую оценку системы ядерной и радиационной безопасности Республики Беларусь и ее компонентов, в частности – системы аварийной готовности и реагирования, выразил уверенность, что нынешний визит станет началом плодотворной совместной работы.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть