image description

МЧС Республики Беларусь

В Витебской области с рельсов сошли 15 цистерн: пострадавших нет (дополнено и обновлено в 00:30 27 июля)

19216

24 июля в 18:43 в МЧС поступило сообщение о сходе с рельсов 15 цистерн грузового поезда (всего 68 вагонов в составе, в том числе 39 цистерн с газом, 1 вагон с древесиной, 28 порожних полувагонов) на участке Витебск - Орша вблизи деревни Замосточье. К месту незамедлительно были направлены подразделения МЧС. В настоящее время завершено обследование цистерн на предмет возможной утечки пропана. Утечка обнаружена в одной из цистерн (см. фото). Вокруг места утечки создана специальная пенная подушка, которая постоянно обновляется. 53 вагона отбуксированы на безопасное расстояние. Пострадавших нет, на месте оперативно начаты и ведутся восстановительные работы, обеспечена бесперебойная подача воды и пенообразователя, создан резерв сил и средств МЧС. 

Пассажирам двух дизель-поездов (442 человека) были предоставлены автобусы и организована их доставка. Жители двух ближайших садоводческих товариществ "Железнодорожник" и "Березка" (всего находились 64 человека) были эвакуированы автобусами районного отдела образования и местного сельскохозяйственного предприятия в д. Сосновка, где организован пункт временного размещения, часть людей выехала на личном транспорте в свои места постоянного проживания, часть была доставлена на автобусах. Размещение в пункте не потребовалось.  На месте находятся 225 специалистов различных организаций и техника, в том числе три восстановительных поезда. В готовности находится дополнительная инженерная техника МЧС. Проводятся работы по поднятию и транспортировке сошедших с рельсов цистерн. 

По состоянию на 8:00 утечка ликвидирована, работниками МЧС совместно с работниками БелЖД наложен специальный бандаж.

По состоянию на 13:45 идет перекачка из поврежденной цистерны в два специальных автомобиля.

В 19:15 аварийная цистерна полностью опорожнена, поставлена на колесные пары. Её отправка с места происшествия будет осуществлена после отбуксировки всех сошедших с рельсов цистерн. 

По состоянию на 8:50 26 июля продолжаются работы по установке сошедших с рельсов цистерн на колесные пары. Остается поднять 6 цистерн.


По состоянию на 14:00 остается поднять две цистерны, железнодорожные пути освобождены, работают восстановительные поезда.

В 16:50 на колесные пары установлены все цистерны. Восстановительный поезд приступает к ремонту железнодорожного полотна.

В 0:25 27 июля последствия железнодорожной аварии полностью ликвидированы. Движение поездов восстановлено.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть