image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Олег Северин

1506

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Легко ли быть спасателем? Люди этой профессии никогда не будут жаловаться на трудности, даже если всю ночь боролись с огнем и вытаскивали из огненного плена людей. Они не привыкли хвастаться, не ведут подсчет спасенных человеческих жизней. Эти люди смелые, выносливые, терпеливые, ведь такими им нужно быть по долгу службы. Таким, бесспорно, является и Олег Викторович Северин – командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 г.п.Ушачи.

Он – один из самых опытных спасателей Ушачского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, за плечами которого 25 лет работы. Но, несмотря на большой стаж работы, на каждое происшествие он все равно выезжает с долей волнения, так как прекрасно понимает, что многое в чрезвычайных ситуациях зависит от его действий.

На свою первую смену Олег Викторович заступил в 1994 году. После службы в армии, которая, как говорится, закалила характер, он и решил попробовать себя в деле спасения.

За все годы было много сложных ситуаций, но каждая осталась в памяти. Первый выезд в деревню Боярщина жарким летним днём запомнился особенно: горел жилой дом. Вместе с коллегами Олег Викторович успешно справился с «боевым крещением» – обошлось без человеческих жертв, а среди спасённых оказался и четвероногий друг хозяев.

– Не сравнить те условия с нынешними: не было тогда у нас на вооружении такой современной техники, спасательного оборудования и аппаратов. Помню, как однажды было сильное задымление в подвале одной из многоэтажек посёлка. Спустившись вниз, честно говоря, было страшно потеряться и не выйти, поэтому, ликвидировав очаг, назад выбирались по пожарным рукавам, – вспоминает Олег Викторович.

Самое трудное в профессии, как утверждает Олег, не столько тушение пожаров, сколько видеть, как гибнут люди. Хоть и прошло много лет, он с грустью вспоминает пожар в Ушачах ещё в начале его спасательной карьеры, когда в огне погибло трое детей. А в Кублищино жизнь троих мужчин оборвалась в дыму во время застолья.

Были в профессиональной деятельности спасателя и нестандартные ситуации: в деревне Островенец в колодец упал мужчина. «Представьте себе, что колодец состоял из 17 колец, которые к тому же были смещены в сторону! Спустившись на внушительную глубину, я буквально ловил его за волосы, чтобы спасти. К счастью, та нелёгкая для меня операция завершилась успешно!»  – вспоминает  Олег Викторович.

За свою непростую работу, как рассказывает герой, приходится слышать не только благодарности, но ещё и претензии: долго ехали, быстро закончилась вода и даже неправильная техника тушения. «Такое поведение объяснимо: в экстренной ситуации люди нервничают и теряют самообладание. Но главное ведь не слова, а спасённые жизни!»  – утверждает Олег Викторович.

Как настоящий спасатель, он никогда не пройдёт мимо, если кому-то нужна помощь. Однажды свой выходной он проводил в родной деревне, в это время там загорелся один из домов. Олег Викторович не раздумывая первым бросился оказывать помощь ещё до приезда своих коллег. Только в прошлом году он 22 раза выезжал на ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

Как один из самых старейших работников, он всегда подставляет плечо и передаёт опыт молодому поколению, которое называет спасателя отличным наставником. Кроме того, что Олег Викторович отлично справляется со своими профессиональными обязанностями, он ещё и защищает честь отдела на спортивных соревнованиях –  постоянно участвует в чемпионатах МЧС Витебской области по плаванию.

На работе он смелый и решительный спасатель, а дома – прекрасный хозяин, заботливый муж и отец. Свободное время Олег Викторович любит проводить в кругу своих самых родных людей – жены Татьяны и детей Валерии и Ярослава.

Неоднократно Олег Викторович отмечался грамотами как районного, так и министерского уровней. Его форменную одежду украшает нагрудный знак  «Отличник» и  медаль «За безупречную службу» третьей степени. А в этом году его фамилия в числе лучших тружеников Ушаччины занесена на районную Доску почета. Он же скромно отмечает, что его успех – слаженная работа всего коллектива, ведь в одиночку не справиться ни с одной чрезвычайной ситуацией.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть