image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧC20. Андрей Шклярик

2090

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Мы расскажем вам о начальнике водолазно-спасательной службы пожарного аварийно-спасательного отряда Брестского областного управления МЧС. Андрей Шклярик занимает должность «главного водолаза Брестской области» – начальника водолазно-спасательной службы ПАСО – с 2016 года. Прежде, чем занять такую должность, Андрей Николаевич проделал большой путь.

Все началось со срочной службы. В 2000 году Андрея призвали в войсковую часть 22249, на базе которой функционировала 320-я школа младших специалистов инженерных войск. В школе была предоставлена возможность обучиться специальности водолаза. После серьезнейшего отбора Андрей Николаевич был откомандирован в 20-й Пинский пограничный отряд, где продолжил обучение и стал водолазом третьего класса. После чего продолжил свою срочную службу в 11-м понтонно-мостовом полку в городе Гродно.

Впрочем, путь к нашего героя к профессии спасателя начался несколько раньше. Андрей с детства занимался плаванием. И уже в 11 классе впервые спас человека на воде – своего товарища, который переплыл реку Мухавец, а на обратном пути обессилел и начал тонуть... На помощь ему пришел оказавшийся рядом Андрей Николаевич. Поэтому после прохождения срочной службы наш герой, не раздумывая, стал спасателем-водолазом.

В 2002 году он успешно сдал испытание, став водолазом 2-го класса, спустя три года принял решение стать сотрудником Министерства по чрезвычайным ситуациям. Первая должность в МЧС – инструктор-водолаз пожарного аварийно-спасательного отряда Брестского областного управления МЧС Республики Беларусь. С тех пор девизом его профессиональной деятельности стали слова «медленно» и «вдумчиво». Водолазы поймут...

Андрей Николаевич рассказал о первом случае спасения уже в рядах МЧС:

– 4 марта 2006 года поступило сообщение о том, что около Брестской крепости в реке Буг стоит человек. В этот день был сильный мороз – около 10 градусов. Мы оперативно приехали на место, на лодке транспортировали пострадавшего на берег и передали его медикам. Как выяснилось, мужчина спасался от хулиганов, и ему пришлось переправляться на другой берег реки. Обратно он доплыть не смог, так как попросту окоченел.

Андрей Шклярик много лет входил в сборную области по многоборью спасателей. Там переборол свой единственный страх – боязнь высоты. Этот вызов себе помог ему стать альпинистом 5 класса.

В 2013 году наш герой завершил обучение в Гомельском инженерном институте МЧС Республики Беларусь, а в 2015 году получил первое офицерское звание лейтенанта внутренней службы.

Андрей Шклярик принимал участие в международных соревнованиях в Польше. В 2016 году закончил международные курсы в Киргизии, став «дайвинг-руководителем». У Андрея Николаевича 1563 часа наработки под водой с начала водолазной практики, с 2012 года он получил квалификацию «водолаз 1 класса».

В свободное от службы время Андрей Николаевич предпочитает читать и... плавать.

На всех этапах службы Андрей Шклярик зарекомендовал себя как ответственный и дисциплинированный работник, в связи с чем был награжден нагрудным знаком МЧС «Выдатнiк», а также государственной наградой – медалью «За безупречную службу» ІІІ степени. Андрей Николаевич пользуется заслуженным авторитетом и уважением коллег, а в жизни больше всего ценит порядочность, дружбу и преданность долгу.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть