image description

МЧС Республики Беларусь

Завершился первый этап акции «В центре внимания – дети!»

931

19 августа стартовала республиканская профилактическая акция МЧС «В центре внимания – дети!», направленная на привлечение внимания к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра. Первый ее этап прошел в крупных торговых центрах и других объектах торговли, которые специализируются на реализации товаров для детей, а также в детских развлекательных центрах. Подробнее читайте в нашем обзоре.

В Малорите на входе в магазин школьных товаров «Глобус» посетителей встречала стойка с боевой одеждой под ярлыком «Для детей, оставленных без присмотра», а также стилизованный огнетушитель и автономный пожарный извещатель. Каждый, кто проходил мимо, непременно заинтересовывался «новинкой» в ассортименте магазина, а спасатели, в свою очередь, объясняли, что данные товары призывают родителей уделить особое внимание на недопущение оставления детей без присмотра и на необходимости обучения их основам безопасности, ведь эти знания не купишь в магазине.

1.jpg 2.jpg

Также на примерах уже произошедших пожаров по причине детской шалости с огнем в районе работники МЧС объясняли родителям все причины ЧС и условия, им способствующие. Ну, и, конечно, не остались без внимания и сами ребята – для них прошла яркая тематическая викторина, а для лучшего запоминания важных правил самым эрудированным вручались красочные буклеты и книги от МЧС.

3.jpg

В Оршанском районе в магазине «Вундеркинд» на этой неделе можно было встретить не совсем обычных промоутеров. Здесь работники МЧС и волонтеры из числа членов БМООСП зазывали покупателей ненадолго подойти к площадке безопасности и провести время с пользой.

4.jpg
5.jpg

Каждый посетитель от мала до велика мог стать участником акции  и почерпнуть для себя что-то новое в области безопасности жизнедеятельности. Так, детям предлагалось проявить находчивость в тестировании и вызове экстренных служб в различных ситуациях, молодежь интересовалась мобильным приложением «МЧС Беларуси: Помощь рядом!», взрослые расспрашивали про автономный пожарный извещатель и порошковый огнетушитель. Всю интересующую информацию можно было получить в одном месте, а из распространяемых организаторами акции буклетов, книг, брошюр появилась возможность освежить свои знания в любой момент.

6.jpg 7.jpg

В Жлобине на входе в супермаркет «Буслик» взрослых и детей встречала Птичка из мультфильма «Волшебная книга», которая предлагала проверить свои знания в области безопасности.

8.jpg

Спасатели организовали работу обучающих площадок «Помощь рядом», «5 шагов к спасению», «Пожар в торговом центре» и «Знаки эвакуации». Родители с детьми проходили тесты «Проведи время с пользой», дети складывали пазлы, отвечали на вопросы викторин, примеряли боевую одежду спасателей.

9.jpg

За правильные ответы участники мероприятия получали наглядно-изобразительную продукцию: первые прописи, расписания занятий, обучающие буклеты, наклейки, закладки, а родителям вручали благодарности за обучение детей правилам безопасности.

10.jpg

На витринах торговых центров и магазинов в Гродно появились необычные товары – автономные пожарные извещатели, а рядом со школьной и спортивной формой – детская боевая одежда. Здесь работники Гродненского городского отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных организовали работу интерактивно-развлекательных площадок для покупателей.

11.jpg

Спасатели побеседовали с посетителями о важности соблюдения правил пожарной безопасности, привели примеры, когда беспечность взрослых стала причиной трагических последствий. Особый акцент работники МЧС сделали на недопустимости оставления малолетних детей без присмотра, а также отметили важность изучения с подрастающим поколением правил безопасности в кругу семьи.

12.jpg 13.jpg

С маленькими покупателями провели игру «Пять шагов спасения», где за правильные ответы участники получали ценные подарки от спасателей. Активисты БМООСП познакомили посетителей с мобильным приложением «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Домой горожане унесли не только покупки, но и полезные знания.

14.jpg

В торговом центре «Титан» работники Московского районного отдела МЧС столицы и активисты БМООСП организовали работу нескольких игровых площадок, на которых детям предлагали собрать пазлы с тематическими картинками, пройти тестирование, познакомиться со знаками безопасности и получить призы.

15.jpg

Спасатели напомнили родителям о необходимости установки автономных пожарных извещателей в жилые комнаты квартир и домовладений, рассказали о мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом», а работникам магазина объяснили алгоритм использования огнетушителя.

16.jpg

Самым активным участникам акции вручали наглядно-изобразительную продукции на противопожарную тематику и полезные подарки от МЧС.

17.jpg

Спасатели Молодечненщины провели свои яркие мероприятия в самых посещаемых торговых точках города,  напоминая родителям, что именно они в ответе за безопасное детство своих детей.

18.jpg

«Мы ни разу не оставляли своих детей одних, – говорит мама двоих сыновей. – Лето они проводят у моих родителей в деревне, где за ними постоянно следят».

«Я стараюсь летом устроить детей сначала в пришкольный, а потом в обычный лагерь, – делится мама семилетней Полины. – Но в учебный год проще: Полина в школе, под присмотром учителей, да и делом занята».

19.jpg 20.jpg

Взрослые ответили на многочисленные вопросы от спасателей, касающиеся пожарной безопасности, поняли, что именно они ответственность несут за безопасность своих детей. А вот мальчишки и девчонки смогли пополнить свои знания в области безопасности жизнедеятельности, освежить в памяти номера телефонов экстренных служб и получить в подарок раскраски от спасателей с уже всем полюбившимися героями мультфильма «Волшебная книга МЧС».

21.jpg

О том, как акция прошла в Жодино, смотрите в нашем сюжете:

Могилевские спасатели развернули свою площадку безопасности на школьном базаре на проспекту Пушкинском: на одной вешалке со школьной формой разместилась боевая одежда, якобы на продажу, а рядом с канцтоварами – АПИ и огнетушитель, предназначенные для детей, оставленных без присмотра.

3.jpg

Со взрослыми посетителями базара инспекторы провели опрос, из которого стало ясно, что в целом большинство родителей заботится о безопасности своего ребенка. Много встречных вопросов было задано и спасателям, на которые каждый получил развернутый ответ. Таким образом все пробелы в знаниях были не только локализованы, но и ликвидированы.

1.jpg

А с юными покупателями инспекторы провели «противопожарную» викторину, за участие в которой каждый был награжден наглядно-изобразительной продукцией МЧС. Самые смелые ребята делали фото со спасателями, чтобы надолго запечатлеть этот день в своей памяти.

2.jpg

Второй этап акции начнется уже в этот понедельник и будет приурочен к Единому дню безопасности. В рамках данного периода акция «посетит» учреждения образования, предприятия и организации, в которых состоится ряд мероприятий, посвященных Единому дню безопасности. Наибольшее внимание будет уделяться образовательным учреждениям: ребят ждут уроки безопасности и тематическая наглядно-изобразительная продукция. Важное место на этом этапе будет отведено работе со взрослыми: пройдут интерактивные беседы, тематические родительские собрания, а также беседы с трудовыми коллективами предприятий и организаций, посвященные теме безопасности.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть