image description

МЧС Республики Беларусь

Второй этап акции МЧС «В центре внимания – дети!»: как это было

1243

19 августа стартовала республиканская профилактическая акция МЧС «В центре внимания – дети!», направленная на привлечение внимания к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра. Второй ее этап проходит в учреждениях образования, предприятиях и организациях. Подробнее читайте в нашем обзоре.

В Брестском районе с учащимися пятого класса средней школы деревни Черни увлекательное мероприятие провели местные спасатели. Работники МЧС рассказали детям об основных правилах пожарной безопасности, напомнили алгоритм действий в случае возникновения пожара.

1.jpg

Особое внимание учащихся обратили на мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом». Школьники отработали алгоритм вызова спасателей в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Набрав номер 101 и 112 на специальном телефоне, ребята должны были назвать адрес, где обнаружено загорание или пожар, рассказать, что конкретно горит, назвать свою фамилию и телефон.

2.jpg

Просмотром мультфильма «Волшебная книга» удалось разрядить «рабочую» обстановку и настроить учащихся на продолжение учебного дня в хорошем настроении. В завершение спасатели провели практическую отработку плана эвакуации с учащимися и педагогами.

3.jpg

Работники Толочинского районного отдела МЧС провели выступления в трудовых коллективах, уроки безопасности и учебные эвакуации в учебных заведениях.

Так, первый заместитель начальника Александр Семенов встретился с трудовыми коллективами. Представитель МЧС напомнил присутствующим основные причины пожаров на предприятиях, вместе с работниками разобрал пути недопущения подобных ситуаций в их организациях. Также спасатель напомнил персоналу действия при возникновении чрезвычайной ситуации, правила пользования первичными средствами пожаротушения, провел презентацию мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Чтобы защитить свой дом от пожара, коллективу порекомендовали установить автономные пожарные извещатели, а также датчики угарного газа, которые оповестят проживающих о превышении его концентрации в помещении.

4.jpg

Также толочинские спасатели провели профилактические мероприятия в учреждениях образования, в ходе которых были проведены эвакуации из здания школы, инструктажи с персоналом учреждений, а также познавательные уроки безопасности.

5.jpg6.jpg

Спасатели совместно с сотрудниками центра культуры города Гомеля и представителями Белорусского добровольного пожарного общества организовали обучающее мероприятие для детей. Началось оно с просмотра всем известного мультсериала «Волшебная книга».

7.jpg

После увлекательного путешествия с героями любимого мультика МЧС и беседы по правилам безопасного поведения все ребята приняли участие в различных интерактивных площадках. Каждая из них содержала в себе тот или иной призыв к безопасности. Дети, играя, собирая пазлы, решая головоломки, обучались правилам безопасного поведения в максимально интересной форме. Ведь наиболее эффективным способом обучения детей являются различные игры.

8.jpg

Ростовые куклы не только развлекали ребят, но и рассказывали о том, что нужно делать, чтобы не попасть в беду. Закончилось мероприятие вручением памятных подарков участникам акции и ярким флешмобом.

9.jpg

Не остались в стороне и спасатели Гродненщины. Так, работники МЧС из Слонима провели яркие «Уроки безопасности» во всех школах района. Ребятам рассказали, как пользоваться огнетушителями и подручными средствами для ликвидации возгораний. А главное – как не допустить огненной трагедии.

10.jpg11.jpg

Мальчишки и девчонки потренировались вызывать спасателей, узнали, как выбираться из задымленного помещения, попробовали мобильное приложение МЧС, а завершили мероприятие эвакуацией. Все участники акции получили полезную наглядно-изобразительную продукцию противопожарной направленности.

12.jpg13.jpg

В столице представители Ленинского райотдела МЧС г. Минска посетили детские дошкольные учреждения, чтобы научить воспитанников правилам безопасности.

Для самой требовательной аудитории – малышей – разыгрывали настоящий спектакль. По сюжету работник МЧС вместе с Кнопочкой спасают из беды своего друга Незнайку, который любит играть со спичками и совсем не знает правила пожарной безопасности.

14.jpg

Вместе с героями ребята помогали Незнайке исправить допущенные ошибки, а заодно и сами запоминали, что включать в розетку много электрических приборов и играть с опасными предметами нельзя, а при пожаре нужно покинуть помещение и вызвать спасателей по номерам 101 или 112.

15.jpg

В Воложинском районе спасатели также проводят уроки безопасности. Ребятам в интересной форме напоминают важные правила, которые помогут избежать им любой чрезвычайной ситуации. Игры, викторины, мультфильмы – это то, что детям нравится больше всего. Поэтому спасатели при проведении уроков безопасности применяют именно эти формы работы с детьми.

16.jpg

Один из таких уроков прошел в первом классе средней школы №2 г.Воложина. Первоклашки с интересом слушали инспектора, а также с огромным любопытством давали правильные ответы на заданные вопросы.

17.jpg

– Я знаю правила безопасности! Вы мне в садике рассказывали! – бойко прокричал один из мальчишек. – И мама мне говорила, что спички мне трогать нельзя!

18.jpg19.jpg

Спасатели, педагоги и родители вместе обучают детей правилам безопасности, объединив свои усилия. А это значит, что ребята всегда смогут найти правильный выход из любой чрезвычайной ситуации. Подробнее смотрите в видеосюжете:

В Костюковичском районе с учащимися ГУО «Новосамотевичская СШ Костюковичского района», ГУО «Средняя школа №1 г.Костюковичи» и ГУО «Костюковичский профессиональный лицей №8» спасатели в простой и доступной форме поговорили о правилах безопасности жизнедеятельности, рассказали о причинах возникновения пожаров, напомнили действия в случае возникновения ЧС, а также рассказали о принципе работы огнетушителя.

20.jpg21.jpg

С педагогами, в свою очередь, провели инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности на рабочем месте и в быту. В завершение мероприятия была проведена отработка плана эвакуации. Самые активные участники получили полезные подарки от МЧС.

22.jpg

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть