image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Александр Иванцов

1512

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Наш сегодняшний герой – старший прапорщик внутренней службы Александр Иванцов – командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №17 Партизанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Минское городское управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь». Александр проходит службу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям с 1999 года. Внешне – всегда очень спокойный, сдержанный и скромный, а по своей натуре – решительный, оптимистичный и жизнерадостный человек, который за годы службы прошел путь от пожарного до командира отделения.

Родился Александр 29 июля 1976 года в поселке Новинки Минского района. Отец Александра работал слесарем-сантехником на «Минском моторном заводе», а мама – в социальной сфере. Родители Александра вспоминают, что в детстве он был скромным, но очень любознательным мальчишкой, которого интересовали подвижные игры, общение со сверстниками… Но уже тогда в его поведении можно было выделить такие черты, как умение спокойно и рассудительно принимать решения в сложных обстоятельствах, а также стремление помогать оказавшемуся в сложной ситуации товарищу. Наверное, это и повлияло в дальнейшем на выбор профессии.

В первый класс Александр пошел учиться в среднюю школу №104. Школа находилась далеко от дома, и каждый день приходилось ездить на общественном транспорте. Александр вспоминает, что именно по дороге в школу он не раз видел ехавшие с сиреной пожарные автомобили и размышлял над тем, а что же там случилось, а как пожарные будут спасать людей и тушить огонь…. И уже, наверное, тогда в его сознании появилось уважение к профессии пожарного, которое через годы повлияло на окончательный выбор профессии.

С первого класса Александру понравились абсолютно все предметы школьной программы, и 4 класс наш герой закончил на «хорошо». Уже в следующих классах предпочтение мальчик отдал таким предметам как черчение, русская литература и история. После окончания школы парень поступил в столичное профессионально-техническое училище №31 на монтажника технологического оборудования. Учеба нравилась и давалась легко, особенно по душе Александру были занятия по специальным предметам. После окончания учебного заведения он стал работать на «Минском тракторном заводе» монтажником технологического оборудования. После этого началась служба в Вооруженных Силах Республики Беларусь на должностях рядового и сержантского состава. Именно служба в армии придала Александру уверенности в себе, самостоятельности и целеустремленности. После армии наш герой пробовал свои силы в сфере торговли, медицины, охраны… Но все это было не его призвание, он постоянно понимал, что все это – не то, чем бы хотел заниматься на протяжении долгих лет. По совету родителей и своему уважению к работе пожарных, Александр в 1999 году начал свою служебную деятельность в МЧС. В ноябре 1999 года он пришел на должность простого пожарного военизированной пожарной части №25 отряда военизированной пожарной службы №10 объектов г. Минска Минского городского управления военизированной пожарной службы МЧС Республики Беларусь.

В 2001 году Александра назначили на должность мастера-спасателя пожарной аварийно-спасательной части №12 Партизанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям МГУ МЧС. С января 2003 года Александр работает на должности командира отделения сначала ПАСЧ-12, а позже и по настоящее время ПАСЧ №17 Партизанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям МГУ МЧС. Все это – большая ответственность, ответственность за подчиненных. И, естественно, необходимо обладать уважением и авторитетом у своих товарищей и коллег по службе за работу, здоровье и жизнь которых отвечает Александр, заступая на дежурные сутки.

На вопрос «Какими качествами должен обладать спасатель?», он, не раздумывая, сразу ответил:

– Доброта и любовь к людям, мужество, самоотдача, решительность, готовность оперативно принимать правильное решение.

С первых дней работы в МЧС Александр Иванцов зарекомендовал себя дисциплинированным и исполнительным работником. К исполнению своей работы относится с душой и большой ответственностью. За образцовое исполнение служебных обязанностей награжден благодарностями и грамотами МЧС Республики Беларусь, нагрудными знаками «Выдатник» и «15 лет органам и подразделениям, подчиненным Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь», медалью «За безупречную службу» III степени.

Вместе с женой Анастасией и 14-летней дочкой Дарьей Александр при любой возможности старается выехать на природу или путешествовать. Прекрасная половина семьи Иванцовых гордится своим бесстрашным и сильным мужем и папой, а также всегда старается, чтобы в их доме всегда царили взаимопонимание, теплота и любовь.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть