image description

МЧС Республики Беларусь

Состоялось торжественное открытие XXII Республиканского слета юных спасателей-пожарных в «Зубренке»

3158

Сегодня на базе Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок» стартовал XXII Республиканский слет юных спасателей-пожарных. 

В торжественном открытии приняли участие министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко, Постоянный представитель ПРООН в Беларуси Александра Соловьева, заместитель Представителя ЮНИСЕФ в Республике Беларусь Габриэлла Ивонна Акимова, координатор по вопросам развития подростков и молодежи ЮНИСЕФ Виктория Лазюк, вице-президент Союза пожарных Польши – экс-руководитель Государственной пожарной службы Польши генерал-лейтенант Веслав Богдан Леснякевич, директор Международного центра химической защиты и безопасности Кшиштоф Патурей и директор НДООЦ «Зубренок» Надежда Онуфриева.

Как отметил Владимир Ващенко, юные спасатели проявят себя не только в вопросах безопасности жизнедеятельности, но и покажут свои спортивные и творческие способности. Это медицинская помощь, спасение на водах, интеллектуальные, творческие конкурсы и многое-многое другое. Стоит отметить и то, что на пути в гостеприимный нарочанский край ребята преодолевали серьезный отбор: сначала на районном, а потом и на областном уровнях.

В этом году смена для ребят из БМООСП продлится с 10 по 30 сентября, собрав вместе более 200 участников из разных уголков Беларуси. Организаторы слета подготовили для них насыщенную программу, которая позволит каждому продемонстрировать свои способности. Спасение на водах, пожарная эстафета, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, подъем по штурмовой лестнице, боевое развертывание от мотопомпы, КВН,  оказание первой помощи, брейн-ринг, интернет-поиск, сводные полевые учения, спортландия, пожарный кроссфит,  а также конкурс фотографии и  презентация песни на тему безопасности – вот такое состязательное разнообразие ждет всех участников слета! За это время у каждого участника есть возможность получить знания, закрепить имеющиеся навыки, обменяться опытом, наладить контакты и, что самое главное, проявить себя в различных состязаниях.

Вчера команды успели выявить сильнейшего в «Хите безопасности», который традиционно не входит в конкурсную программу. Члены жюри оценивали участников не только в оригинальности песен и вокальном исполнении, но и в артистизме и даже хореографии. Так, лучший «Хит» представила команда из Гомеля. А сегодня конкурсная программа стартовала смотром строя, в котором первое место заняла команда Минской области.

Неизменными организаторами слета выступают Министерство по чрезвычайным ситуациям и Министерство образования Республики Беларусь, Республиканское Государственно-общественное объединение «Белорусское добровольное пожарное общество», Республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское республиканское общество спасания на водах», а также объединенная редакция журналов «Служба спасения» и «Юный спасатель».

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть