Спасатели приняли участие в Минском полумарафоне

3112

15 сентября в белорусской столице прошел пятый Минский полумарафон. Из года в год он становится все более популярным не только среди белорусов, но и зарубежных любителей и профессионалов бега в городских условиях. Всего на старт вышли 40 тысяч участников из 68 стран мира. Забег стал выше статусом: ему впервые присвоен серебряный лейбл международной легкоатлетической ассоциации. Участники  преодолевали три дистанции по столичным улицам: 5,5 км, 10,5 км и 21,097 км.

Бежали все: политики, спортсмены, деятели искусств и просто любители активного образа жизни. Среди участников полумарафона были и спасатели, которые выступали на всех дистанциях. Всего от МЧС выступило 250 человек из различных подразделений, включая центральный аппарат министерства, территориальные управления и Университет гражданской защиты. На дистанции 10 километров второе место занял работник Могилевского областного управления Юрий Каптеров (32,44). Среди женщин на этой дистанции первое место у Ирины Сомовой, работницы Гродненского областного управления (37,51).

Самым массовым стал забег на 5,5 километра. Впервые Минский полумарафон состоялся в 2015 году. Организатором соревнований выступила Белорусская федерация легкой атлетики при поддержке Министерства спорта и туризма и Мингорисполкома. К слову, команда спасателей принимает участие в Минском полумарафоне с самого первого раза.