image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Сергей Муровейко

734

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Старший прапорщик внутренней службы Муровейко Сергей Павлович – начальник пожарного аварийно-спасательного поста №11 агрогородка Гоцк Солигорского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

Родился Сергей Павлович в 1973 году в городском поселке Красная Слобода Солигорского района. С детства увлекался гиревым спортом и легкой атлетикой. Качества настоящего спасателя у нашего героя проявлялись еще в юности: вступался за товарищей и помогал домашним животным.

В 1991 окончил Клецкое профессионально-техническое училище по специальности механизатор мелиоративных систем, после чего ушел служить в армию. Вернувшись домой в 1993 году, работать по специальности не стал и устроился водителем в пожарной охране при Краслободском колхозе. Спустя год, когда прошла военизация, молодого парня приняли на службу командиром отделения в пожарную аварийно-спасательную часть в городском поселке Красная Слобода Солигорского района, а затем в деревню Гаврильчицы, где Сергей Павлович проработал 10 лет. Затем перешел командиром отделения на пост в агрогородок Гоцк, который на сегодняшний день и возглавляет.

Посвятив службе более 25 лет, Сергей Павлович хорошо помнит свой первый пожар.

– Я думаю, свой первый пожар помнит каждый спасатель. Вызов поступил о загорании жилого дома в деревне Завщицы. Прибыли быстро, проложили рукавные линии, подали воду. Загорание ликвидировали. Но в тот день я понял, как резко может оборваться человеческая жизнь, – рассказывает спасатель. – Сегодня, имея за плечами немалый опыт в службе, все равно испытываешь тревогу, следуя к месту вызова. Ведь нет одинаковых пожаров. Впереди неизвестность. А для того, чтобы смело и грамотно действовать при тушении пожаров и ликвидации ЧС, мы постоянно тренируемся. Когда возвращаешься с пожара чувства все ровно переполняют. Согревает только мысль, что хоть как-то помогли. Ведь, когда нас вызывают, значит о кого-то случилась беда: сгорел дом, под угрозой жизнь…Привыкнуть и быть равнодушным к горю людей невозможно.

Помню пожар, на котором мы с ребятами двоих спасли. Сообщение поступило о задымлении в доме. По приезду соседи сказали, что внутри должны быть муж и жена. Двери и окна закрыты. Мы стучать, звать – никто не отзывался. Через окно проникли в дом, нашли внутри мужчину и женщину. Живые. Вынесли их на свежий воздух, оказали первую помощь и передали прибывшим медикам. В таких случаях – гордость за команду.

Спасатель считает, что пожарный пост, который он возглавляет – это второй дом. Там работают люди, объединённые одной идей – помогать людям.

– Есть те, с кем я проработал больше десяти лет. Вместе мы и в огонь, вместе и праздники встречать, – смеется спасатель. – Решать возникающие задачи, ликвидировать ЧС проще, когда ты знаешь, что не один, что есть надежная команда. В нашей службе без этого никуда.

У Сергея Павловича надежный «тыл»: любящая жена, три дочки и два сына. Наш герой говорит, что он счастливый человек, ведь у него есть все, что для этого нужно!

За высокие показатели в служебной деятельности был награжден нагрудным знаком «Выдатник», а также юбилейной медалью «100 год Узброеным Сілам Рэспублікі Беларусь», неоднократно награждался грамотами Минского областного управления МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть