image description

МЧС Республики Беларусь

Стартовал первый этап акции МЧС «Молодежь – за безопасность!»: как это было

1660

Внести достойный вклад в повышение уровня знаний общества в области безопасности жизнедеятельности и оказать посильную помощь нуждающимся – такая задача стоит перед юными спасателями-пожарными в рамках акции «Молодежь за безопасность», которая проходит с 23 сентября по 15 октября во всех уголках Беларуси.

Акция приурочена ко дню рождения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и состоит из трех этапов. Первый из них проходит в сельских населенных пунктах, в местах массового пребывания людей, домах одиноко проживающих, инвалидов, пенсионеров, ветеранов ВОВ, территориальных центрах социального обслуживания населения. О старте акции читайте в нашем материале.

В Кобринском районе работники местного райотдела МЧС совместно со своими помощниками – членами БМООСП оказали шефскую помощь Вере Михайловне Бендерук. Дети помогли женщине в уборке мусора на приусадебном участке, заготовке дров на зиму. Совместно убрали огород, собрали орехи и плоды бобов.

1.jpg

2.jpg

Спасатели проверили работоспособность пожарного извещателя, а также напомнили хозяйке правила безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Пенсионерка была очень растрогана таким вниманием. А с разрешения Веры Михайловны юные спасатели даже разместили на доме наклейку с логотипом акции.

3.jpg

4.jpg

Акция набирает ход и на Браславщине. Здесь юными спасателями из Браславской средней школы №2 было сделано немало добрых дел. Несмотря на возраст и состояние здоровья, все хотят иметь маленький огородик, выращивать необходимые фрукты и овощи или просто поддерживать чистоту и порядок на территории дома. Поэтому юные спасатели оказали посильную помощь по сбору яблок, уборке территории, складированию дров и домашней уборке. На плечи ребят профильного класса МЧС легла не только физическая нагрузка, но и пропаганда основ безопасности перед участниками акции.

5.jpg

6.jpg

Пожилые и одиноко проживающие люди поблагодарили ребят за помощь и поделились с ними своим ценным жизненным опытом. Ведь каждый имеет право получать заботу и внимание, которые с каждым годом становятся все более ценными.

7.jpg

Работники Речицкого районного отдела МЧС вместе со своими юными помощниками из БМООСП побывали в домах ветеранов Великой Отечественной войны, одиноко проживающих граждан и инвалидов.

8.jpg

За время встречи ребята услышали много невероятных историй от ветеранов о тяжелых днях военного времени и силе духа, который помогал им сражаться и переносить тяготы. Также ребята с радостью оказали престарелым людям помощь в различных бытовых вопросах, например, навели порядок на приусадебных участках, а также сложили дрова, проверили исправность автономного пожарного извещателя.

9.jpg

В завершение мероприятий с хозяевами домовладений работники провели профилактическую беседу, напомнили о правилах пожарной безопасности и вручили наглядно-изобразительную продукцию.

11.jpg

В Новогрудском районе активисты БМООСП из средней школы №5 г. Новогрудка и спасатели оказывали шефскую помощь Татьяне Павловне. Они навели порядок на приусадебном участке, помогли собрать урожай моркови, свеклы, капусты, яблок, принесли воды.

12.jpg

Спасатели проверили работоспособность пожарных извещателей, а также напомнили хозяйке правила безопасности при использовании печного отопления и электрооборудования.

13.jpg

Пенсионерка было очень растрогана от такого внимания. С разрешения Татьяны Павловны юные спасатели разместили на домовладении наклейку с логотипом акции. Завершилась встреча душевной беседой за горячим чаем.

14.jpg

Не остались в стороне от акции и столичные спасатели. Работники Октябрьского районного отдела МЧС г. Минска провели рейд по местам проживания одиноких пожилых граждан, инвалидов I и II групп, участников ВОВ совместно с участием представителей ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Октябрьского района г.Минска» и активистами БМООСП.

15.jpg

Основное внимание спасатели уделили состоянию электрооборудования и автономным пожарным извещателям. Кроме того, в ходе акции юные спасатели помогли пожилым людям привести их квартиры в порядок, помыли полы, окна, вынесли мусор. Также работники МЧС поделились лайфхаками по пожарной безопасности и вручили тематическую наглядно-изобразительную продукцию.

16.jpg

Работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с курсантами Университета гражданской защиты приняли участие в профилактической работе на территории Боровлянского сельсовета. Спасатели и их верные помощники посетили домовладения, в которых проживают одинокие и одиноко проживающие граждане, а также люди, злоупотребляющие спиртными напитками.

17.jpg

Работники МЧС напомнили жителям о правилах устройства и эксплуатации печного отопления, электрооборудования и затронули вопрос оборудования жилых помещений автономными пожарными извещателями.

– Этот маленький прибор способен спасти не только вашу жизнь, но и жизнь ваших близких, – отметили работники МЧС.

18.jpg

Спасатели вручили гражданам тематические листовки и еще раз напомнили номера вызовы служб спасения.

19.jpg

На Могилевщине климовичские активисты БМООСП совместно со спасателями пришли в гости к ветеранам труда и войны. За время встречи ребята успели услышать множество самых невероятных историй от ветеранов о тяжелых днях военного времени и силе духа, который помогал им сражаться и переносить тяготы.

20.jpg

Ребята, в свою очередь, с радостью оказали помощь на дому и поделились своими новостями. В каждом доме спасатели оставили хозяевам памятки на противопожарную тематику и ответили на интересующие вопросы.

21.jpg

22.jpg

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть