image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Сергей Ковзунович

1169

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Есть те, кто неоднократно слышал о трудностях пожарной службы, а есть те, кто, отшучиваясь «Это просто такая работа!», не понаслышке знает, сколько стоит наша жизнь. О том, почему выбрал профессию спасателя, нам сегодня рассказал Сергей Ковзунович – старший инженер группы организации и функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Червенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

В этом отделе Сергей Александрович работает с 2003 года, и за время службы он прошел путь от пожарного до старшего инженера:

– Будучи школьником, мне предложили принять участие в слете МЧС, – поделился своими воспоминаниями Сергей Ковзунович. – Меня это очень заинтересовало. Ведь какой мальчишка не желает стать настоящим героем? Придя на первое занятие, я был огорчен: вместо героических поступков мне пришлось возиться с пожарными рукавами. На слет я, конечно, не поехал. Но кто же знал, что после окончания профессионально-строительного училища и службы в армии я пополню ряды спасателей.

А попал на службу в МЧС будущий спасатель благодаря совету знакомого, который в то время работал начальником караула:

– Сначала было нелегко, – вспоминает Сергей Александрович. – Приходилось быстро втягиваться, но еще быстрее необходимо было действовать на пожаре. Несомненно, наша служба полна контрастов: с одной стороны профессионализм и мужество, а с другой – страх и волнение за то, что можешь не успеть.

На вопрос о том, какими же качествами должен обладать настоящий спасатель, нашей герой не задумываясь отвечает – выносливость.

– В этом я убедился, когда выпало непростое дежурство, – вспоминает спасатель. – Весь день мы сменой тушили торфяной пожар. После успешной ликвидации отправились обратно в подразделение, но, как только мы туда прибыли, нам поступило сообщение о загорании хозяйственной постройки в одной из соседних деревень. Отправились на место, отбили рядом стоящие дома от огня и потушили пожар. Казалось бы, на этом все должно было закончиться, но нет. В другой деревне загорелся жилой дом, и мы, собрав все силы, выехали на место. К сожалению, сам дом был серьезно поврежден, потому что сообщение о пожаре поступило слишком поздно. Но соседние строения мы спасли. Вернулись в подразделение только утром, к самой смене караула. Не помню, как я дошел домой после такого дежурства. Но одно понимал четко – выносливость сыграла важную роль.

После года работы спасателем, Сергея Ковзуновича назначили командиром отделения пожарного аварийно-спасательного поста, где он проработал 10 лет. После получения высшего образования в Командно-инженерном институте МЧС Республики Беларусь в 2014 году его назначили на должность, которую он занимает по сей день.

Как отмечает сам герой, в его трудовой деятельности много направлений, и каждому из них необходимо уделить должное внимание: будь то предупреждение чрезвычайных ситуаций в природных экосистемах или изучение состояния готовности организаций к защите населения от различного рода ЧС.

На работе Сергей Александрович грамотный и уверенный в своих силах специалист, а дома – любящий муж и отец. Вместе с супругой Ольгой он воспитывает дочь Викторию. А еще Сергей Александрович не представляет свою жизнь без футбола: он играл за сборную Червенского района, а теперь – отдела.

Завершая рассказ на доброй ноте, Сергей Ковзунович отмечает, что в своей жизни сделал правильный выбор. И, несмотря на то, что изо дня в день в наш мир меняется, неизменным остается только одно – непреодолимое желание каждого спасателя помогать ближним.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть