image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Илья Тикунов

855

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Майор внутренней службы Тикунов Илья Владимирович – старший инженер сектора организации функционирования Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Белыничского районного отдела по чрезвычайным ситуациям – спасатель, с лица которого никогда не сходит улыбка.

Илья Владимирович родился в городе Белыничи. В юности был разносторонне развитым: окончил детскую школу искусств по классу декоративно-прикладного искусства, музыкальную школу по классу гитары, занимался в секции гандбола. Но, по воле случая, во время учебы в школе попал в профильный класс МЧС, что и повлияло на выбор будущей профессии.

– Из нашего класса в Гомельский институт МЧС подавали документы пять человек, а поступил только я один. Кто-то не прошел по физической подготовке, кому-то не хватило баллов. Я никогда не забуду это чувство, когда на плацу института озвучили мою фамилию в числе зачисленных. Стало одновременно и радостно за то, что я поступил, и как-то страшно от мыслей о том, что будет ждать меня дальше.

Поступив в 2006 году в Гомельский инженерный институт, Илья Владимирович не оставил свои увлечения. Являясь членом духового оркестра, сборной команды КВН института и лаборантом клуба, он участвовал во всевозможных институтских и городских мероприятиях, фестивалях и конкурсах. Также Илья являлся одним из редакторов курсовой стенгазеты.

– Мне нравилось не только учиться, но и участвовать в разных мероприятиях. Было очень интересно посещать города Гомельской области в составе духового оркестра, сборной команды КВН. Помню, я даже участвовал в постановке мюзикла «Вечера на хуторе близ Диканьки», который ставили в рамках дипломной работы выпускницы местного колледжа, а также в молодежных слетах «Студенческая Жара», «Дружба-2010».

После окончания института Илья Тикунов был отправлен в Краснопольский район в отдел по чрезвычайным ситуациям на должность инспектора государственного пожарного надзора, где зарекомендовал себя как креативный и позитивный человек в направлении пропаганды и взаимодействия с общественностью.

Через полгода Илья перевелся в родной город Белыничи на ту же должность. Вскоре, благодаря своей открытости и готовности в любой момент помочь людям как словом, так и делом, он стал желанным гостем в организациях и трудовых коллективах. Его всегда рады были видеть в любом учреждении, несмотря на то, что он мог прийти как с проверкой, так и с целью провести профилактическую беседу.

В 2016 году Илья Тикунов был переведен на должность старшего инженера сектора организации функционирования Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

Илья Владимирович активно взаимодействует с учреждениями и организациями района, районным исполнительным комитетом в области повышения уровня защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, проводит работу по совершенствованию готовности органов управления и сил районного звена территориальной подсистемы ГСЧСиГО и обучению работников организаций и населения в области защиты от ЧС.

Словом, спектр забот немалый, но все же находится время и для увлечений – любимых дел вне службы. Имея активную жизненную позицию, Илья является секретарем БРСМ и командиром молодежной добровольной дружины «Гроза» (за это награжден нагрудным знаком ЦК ОО БРСМ «Воинская доблесть»). Является участником творческих коллективов: ансамбль народных инструментов «Бялынiцкiя музыкi» и народный театр миниатюр «Импульс», в составе которых принимает участие в районных, республиканских и международных фестивалях и конкурсах. Кроме этого, активно участвует в спортивной, общественной и культурной жизни отдела и района: в соревнованиях по волейболу, гандболу, шахматам, шашкам, туристическом слете, смотре-конкурсе самодеятельного творчества среди органов и подразделений МЧС.

– Мне нравится не только работать в своем профессиональном направлении, но и приносить в этот мир чуточку позитива и хороших эмоций, выступая для зрителей на концертах и фестивалях. А еще больше мне нравится общаться с людьми, бывать в интересных местах и открывать в себе новые возможности.

12 июля 2014 года в жизни Ильи произошло очень значимое событие – он женился на замечательной девушке Татьяне. И с тех пор они вместе идут по жизни: участвуют в творческих коллективах, строят дом, планируют развитие своей семьи.

– Супруга с пониманием относится к моей службе, даже когда необходимо пожертвовать личным временем. Она поддерживает меня во всем. Когда я был инспектором, а Татьяна – методистом отдела по образованию, мы вместе проводили пропагандистские акции и конкурсы.

Илья Тикунов к задачам подходит серьезно и  грамотно. Но главное качество, которое ему присуще, – преданное отношение к своему делу, а потому и успехи не заставляют себя ждать.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть