image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Алексей Бовтрукевич

1415

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Наш сегодняшний герой – начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №10 Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Алексей Бовтрукевич. Он рассказал нам о том, почему решил связать свою жизнь с МЧС и как ни разу не пожалел о выбранном жизненном пути.

– С выбором профессии я определился ближе к выпускному классу, – рассказывает Алексей. – В этом мне помог друг, который на тот момент уже был курсантом института МЧС. С физической подготовкой и здоровьем у меня проблем не было. Впрочем, как и со знаниями по учебным дисциплинам. 

Для поступления молодой человек выбрал Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь, сегодня – Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. Он прошел военно-врачебную комиссию, успешно сдал ЦТ по трем предметам, а также преодолел профессиональный отбор по физической подготовке.

– И вот я курсант вуза! – продолжает Алексей Бовтрукевич. – С первого дня учебы я ощутил все тонкости и преимущества обучения в институте. В нашем распоряжении были хорошо оснащенные классы и лаборатории, что позволило вести подготовку на высоком уровне, учебно-тренировочные базы, где для курсантов созданы условия, максимально приближенные к сложившейся обстановке при возникновении чрезвычайных ситуаций в реальной жизни. Уже с первого курса начали проходить учебную практику в учебной аварийно-спасательной части вуза, участвовали в тушении пожаров и ликвидации других чрезвычайных ситуаций. Таким образом, мы приобретали навыки боевой работы, готовили себя к будущей работе – методически, физиологически и психологически.

– А никто и не говорил, что будет легко. Но профессия спасателя того стоит! – улыбается Алексей. – И курсантская жизнь была по-настоящему яркая и насыщенная.

В конце первого курса, после соревнований по многоборью спасателей среди курса, в душу Алексею западает этот не простой и по-настоящему мужественный спорт. И со следующего учебного года парень активно начинает заниматься им. Вскоре усердные тренировки приводят к достижению первого результата: в 2017 году на Республиканских соревнованиях по многоборью спасателей Алексей в составе команды Университета гражданской защиты МЧС занимает 3 место.

Четыре года учебы пролетели быстро и незаметно. После окончания института наш герой получил диплом о высшем образовании и ему присвоили специальное звание – лейтенант внутренней службы. По распределению он трудоустроился в Минский райотдел МЧС. 

– Что для меня работа спасателя? – продолжает Алексей. – В первую очередь, это ответственность за человеческие жизни. В память надолго врезался случай моего первого пожара – горел в двухэтажный дом. Пламенем было объято практически все здание. Выхода уже не было видно. Узнаем, что на втором этаже находится мужчина. Нам удалось его спасти. Чувства, которые я испытал в тот момент, не передать словами. Человек жив – и это главное! Это наш долг. Для этого мы и работаем!

Профессия спасателя уникальная. Она включает в себя сразу несколько специальностей: водитель, пожарный, верхолаз, водолаз, медик…

– Во время чрезвычайной ситуации помощь может понадобиться незамедлительно, – соглашается Алексей Бовтрукевич. – Необходимо быстро оценить обстановку, организовать эвакуацию, извлечь, если это необходимо, раненых, оказать первую медпомощь… Как бы пафосно это не звучало, но спасатель по роду своей деятельности должен быть суперменом.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть