image description

МЧС Республики Беларусь

Первый этап акции МЧС «Безопасный Новый год!»: как это было

2195

Новый год – один из самых любимых праздников у детей и взрослых. Но даже во время праздничного веселья не стоит забывать о безопасности. Чтобы рождественские и новогодние праздники не были омрачены пожарами и другими чрезвычайными ситуациями, спасатели напоминают и рассказывают о правилах в акции «Безопасный Новый год!», которая проходит в 4 этапа. О первом из них читайте в нашем обзоре.

Так, на Брестчине мероприятие от спасателей прошло на базе отделения для дневного пребывания пожилых людей ГУ «Столинский территориальный центр социального обслуживания населения». С напоминания о возможных последствиях и началась интерактивная беседа. Работники МЧС рассказали присутствующим, в чем же может заключаться опасность при использовании различных пиротехнических изделий, как безобидные бенгальские свечи способны вызвать ожог, а разлетающиеся от них искры в состоянии травмировать роговицу глаз – эти и многие другие вопросы обсуждали в максимально понятной и доступной форме спасатели. Для закрепления информации были продемонстрированы фильмы «Безопасный Новый год» и «Опасность пиротехники».


Но на этом мероприятие не закончилось: далее работниками МЧС была предложена конкурсная программа. Две команды-участницы – «Зажигалки» и «Тушилки» – состязались в конкурсах на знание правил пожарной безопасности. Первым испытанием стала викторина «Безопасный Новый год!», где участники проверили свои знания в области пиротехнических изделий: правильной покупке, хранении, применении, утилизации. Стоит отметить, что в викторине обе команды показали себя на «Ура!». Далее командам предстояло разгадать «Пожарные ребусы», а еще одно испытание ждало капитанов команд: им необходимо было назвать по 3 «новогодних» правил безопасности. По итогам конкурсной программы компетентное жюри наградило победителей. Кроме положительных эмоций, все участники получили еще и новые знания по основам безопасности жизнедеятельности.

В Докшицком районе работники местного отдела по чрезвычайным ситуациям вместе с активистами БМООСП посетили отделение круглосуточного пребывания пожилых людей и инвалидов в агрогородке Ситцы. Работники МЧС рассказали о несчастных случаях и травмах в результате беспечных и опасных действий человека. С помощью обучающей презентации участникам мероприятия продемонстрировали основные правила безопасности дома, напомнив, как пользоваться электроприборами, печным отоплением, а также газовым оборудованием.


Также работники МЧС рассказали о соблюдении правил пожарной безопасности при установке новогодней елки, ведь здесь главное задуматься не только о том, где она будет эффектнее смотреться, но и о том, как отвести для нее самое безопасное место. Присутствующим рассказали о соблюдении осторожности при использовании бенгальских огней и украшении елки, а также о пользе установки автономных пожарных извещателей. Подтверждением этому стала демонстрация различных обучающих видеофильмов.


Для того, чтобы присутствующим не понадобилось применять полученные знания на практике, представители МЧС сыграли с постояльцами в различные конкурсы по безопасности. Также в ходе мероприятия активисты молодежного движения выступили перед пожилыми людьми с песнями и рассказали тематические стихотворения. Ребята не только показывали свои творческие навыки, но и задавали присутствующим различные вопросы по безопасности жизнедеятельности, проводили викторины, а также раздавали наглядно-изобразительную продукцию. В конце встречи участникам акции пожелали здоровья, а также счастливого и безопасного Нового года.


В актовом зале санатория «Железнодорожник» прошел настоящий праздник, наполненный хорошим настроением, улыбками и, конечно, полезными знаниями о безопасности. Работники Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями учреждения провели свое концертно-развлекательное мероприятие. Отдыхающие поучаствовали в различных викторинах и конкурсах, узнали, как отмечают Новый год в других странах, посмотрели фильм о безопасном использовании пиротехнических изделий, а также насладились концертной программой. Зрители получили заряд позитива, а самое главное – новые знания о безопасности и закрепили уже имеющиеся.


Не остались в стороне и работники Буда-Кошелевского подразделения МЧС, посетив территориальный центр социального обслуживания населения района. В первой части мероприятия спасатели провели не только содержательную и познавательную интерактивную беседу с демонстрацией видеофильмов, но и различные тематические викторины по основам безопасности жизнедеятельности во время новогодних праздников с вручением буклетов «Безопасный Новый год!».


Во второй части с концертом выступил фольклорный коллектив «Веснянка» территориального центра социального обслуживания населения. В завершение спасатели поздравили присутствующих с наступающим Новым годом, пожелали счастья, здоровья и только безопасных впечатлений.


Спасатели из Гродно встретились с посетителями отделения дневного пребывания пенсионеров Центра социального обслуживания населения Октябрьского района города. В ходе разговора работники МЧС сделали акцент на том, что предновогодний период сопровождается увеличением количества пожаров и травм из-за нарушения правил пожарной безопасности при использовании новогодних атрибутов и неосторожного обращения с пиротехническими изделиями.



Спасатели рассказали, как правильно установить новогоднюю елку, что делать, чтобы не оказаться в больнице из-за петарды или фейерверка, как избежать трагедии на льду, не замерзнуть в сильный мороз, безопасно пользоваться отопительными приборами и что делать, если чрезвычайная ситуация все же произошла. Выступление сопровождалось просмотром тематических фильмов «Безопасный Новый год!» и «Пиротехника». Также в рамках мероприятия были проведены интерактивные тематические конкурсы и викторина. Завершилось мероприятие творческими номерами в исполнении юных спасателей.



Еще одним местом проведения акции стал санаторий «Поречье», где работники Гродненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям рассказали отдыхающим о правилах безопасной подготовки и празднования новогодних мероприятий и провели информационно-развлекательную викторину и конкурсы. За правильные ответы и активное участие отдыхающие получили призы и наглядно-изобразительную продукцию от спасателей. Завершилось мероприятие концертной программой. Инспектор поздравила всех с наступающими новогодними праздниками и отметила, что только личная бдительность и осторожность каждого позволит избежать чрезвычайных происшествий.


В Жодино в рамках городского мероприятия для людей с ограниченными возможностями «Друг другу мы нужны», приуроченного к Международному дню инвалидов, и стартовала республиканская акция МЧС. Так, у входа в клуб ОАО «Кузнечный завод тяжелых штамповок» работал Бобрик – главный герой мультфильма «Волшебная книга МЧС» – с волонтерами Белорусского общества Красного Креста. Они приглашали всех поучаствовать в самых разнообразных конкурсах.


В тематической зоне МЧС всех ожидала интересная программа. Там инспекторы проводили живую беседу со всеми присутствующими: напоминали правила безопасности, вели викторины и конкурсы, а также дарили подарки. Больше всего все отметили викторину по установке новогодней елки, ведь сейчас именно тот момент, когда она потихоньку начинает украшать все дома страны. И правила, которые они узнали сегодня, ой как кстати.

Пока взрослые принимали участие в безопасных квестах, самые маленькие участники акции могли порисовать и весело провести время с Бобриком. Но кроме изучения и повторения правил безопасного Нового года, сегодня можно было насладиться прекрасной выставкой работ, которые создавали люди с ограниченными возможностями города, поучаствовать в различных мастер-классах. Завершилось мероприятие яркой концертной программой.


В Воложинском районе спасатели встретились с гражданами пенсионного возраста на базе территориального центра социального обслуживания населения, а также с членами клуба «Верас», с которыми провели интересные мероприятия. Интерактивные беседы по основам безопасности жизнедеятельности, тематические конкурсы и викторины, театр-экспромт, демонстрация видеороликов, раздача наглядно-изобразительной продукции – это то, что ожидало участников акции. Говорили и об опасности пиротехнических изделий и тонкого льда. Так как участники акции – пожилого возраста, и пиротехнику по их словам не используют, то особый акцент был сделан на то, как безопасно установить и украсить новогоднюю елку.


– Елку нужно обязательно закрепить на устойчивой подставке. Ковры из-под елки лучше убрать. Ставить ее необходимо подальше от отопительных приборов, телевизора и батарей. Не стоит ее держать слишком долго, так как она быстро загорается и может вспыхнуть от малейшей искры. Электрическую гирлянду приобретайте в магазинах, а не у торговцев в переходах и на рынках, – напоминали спасатели.

Самым запоминающимся и интересным моментом стало проведение театра-экспромта. Каждый желающий смог перевоплотиться в героя мультфильма «Волшебная книга» и почувствовать себя настоящим актером. Море положительных эмоций получили и участники, и организаторы мероприятия.


– Мы будто в детство вернулись на несколько минут. Интересно провели время, – поделилась своими впечатлениями одна из участниц акции. Члены клуба «Верас» в знак благодарности за полезное времяпровождение даже устроили небольшой концерт из новогодних песен.


В санатории «Березина», что в Борисовском районе, работники местного горрайотдела МЧС провели свое мероприятие. В информационно-развлекательной форме рассказали о подготовке к безопасному проведению новогодних праздников. Далее всех участников ждали викторины и конкурсы на тему ОБЖ. За правильные ответы и активное участие все небезразличные к безопасности получали полезные подарки от МЧС и сувениры. А закрепили знания просмотром видеофильма «Березина»


На территории Дрибинского района акция стартовала с визита спасателей в отделение дневного пребывания граждан пожилого возврата и инвалидов учреждения «Дрибинский районный центр социального обслуживания населения», где в теплой и непринужденной обстановке работники МЧС встретились с его воспитанниками. Рассказали присутствующим об особенностях приобретения и правилах использования пиротехнических изделий, заострили внимание присутствующих на соблюдении правил безопасности при установке и украшении новогодней елки. Не обошлось и без развлекательной программы. Просмотр тематических видеофильмов, конкурсы, викторины и, конечно же, подарки: все это ждало участников акции.


Пользуясь случаем, работники МЧС напомнили и о необходимости поддержании жилища в противопожарном состоянии. Подводя итог встречи, спасатели поздравили присутствующих с наступающими праздниками и пожелали встретить их весело, а главное – безопасно.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть