image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Алексей Хуторной

1373

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Герой сегодняшнего рассказа – начальник пожарно-спасательной службы пожарного аварийно-спасательного отряда Гомельского областного управления МЧС Алексей Хуторной.

Алексей родился 24 июня 1982 года в Гомеле. С 7 класса стал серьезно заниматься туристско-прикладным многоборьем и горным туризмом. Принимал участие в республиканских соревнованиях, где получил КМС. Неоднократно принимал участие в походах по горам Кавказа, где покорял вершины от 1 до 4 категории сложности. Во время учебы в профессионально-техническом училище однажды наблюдал, как спасатели-высотники Гомельского спасательного отряда проникали в квартиру через окно, спускаясь с верхних этажей при помощи альпинистского снаряжения, и понял, что хочет стать таким же.

По окончанию училища пришел в спасательный отряд, где его приняли на должность мастера-спасателя. Работая в структуре МЧС, понял, что хочет достичь в этой службе большего, поэтому поступил в ИППК МЧС РБ по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций».

В дальнейшем Алексей прошел все ступени карьерной лестницы в пожарном аварийно-спасательном отряде, где и работает в данный момент на должности начальника пожарно-спасательной службы. И хотя после окончания специализированного института ему поступали предложения из Гомельского инженерного института МЧС о переходе на преподавательскую деятельность, Алексей решил и далее работать в боевом подразделении. Ведь в памяти парня всегда всплывают те спасатели-высотники, которые с готовностью и первоклассным мастерством выполняли боевые задачи.

Обладая специальными навыками, полученными в детские годы, и развив их в профессиональной деятельности, Алексей стал одним из основных членом команды Гомельского областного управления по многоборью спасателей, в составе которой неоднократно становился призером чемпионатов МЧС Республики Беларусь. Также неоднократно принимал участие и становился призером в открытых чемпионатах МЧС России по многоборью спасателей, проходивших в Архангельской области, Красноярском крае и на полуострове Камчатка.

В настоящее время Алексей, являясь начальником пожарно-спасательной службы пожарного аварийно-спасательного отряда Гомельского областного управления МЧС, передает весь свой богатый жизненный и боевой опыт молодым работникам спасательного отряда.

Со слов Алексея работа в спасательном отряде является очень интересной, потому что специфика подразделения такова, что неоднократно приходилось участвовать не только в тушении пожаров, но и в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, обрушении зданий, проведении спасательных работ на высотах, оказании помощи людям, оказавшихся в бедствии. За время своей работы Алексею приходилось участвовать и в оказании помощи во время паводка в Петриковском районе, и в тушении газового фонтана в Речицком районе, и во многих других авариях.

Сейчас Алексей активно занимается развитием в спасательном отряде нового направления – проведение спасательных работ в лесных массивах. Только в этом году он много раз возглавлял поиски потерявшихся в лесах грибников, благодаря чему несколько человек были своевременно обнаружены.

         За значительный вклад в боеготовность пожарного аварийно-спасательного отряда майор внутренней службы Алексей Хуторной поощрялся руководством Гомельского областного управления МЧС, руководством Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также награжден медалью «За безупречную службу» III степени.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть