image description

МЧС Республики Беларусь

Инспекция надзора и профилактики Советского РОЧС г. Минска

3794

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем об инспекции надзора и профилактики Советского РОЧС г. Минска.

Речь пойдет о тех, чья работа не видна обычному человеку, но очень заметна и важна людям строительных профессий. Работники инспекции – это люди, которые отвечают за нормативно-техническую работу в отделе Советского РОЧС. Эта работа включает в себя ежедневный контроль за пожарной безопасностью на объектах строительства, начиная от возведения фундамента здания до приемки его в эксплуатацию. За данный промежуток времени (а для каждого объекта он бывает разный) необходимо выявить допущенные ошибки в проектной документации и добиться их устранения. Ведь каждое нарушение, с которым могут построить здание, может в дальнейшем стоить жизни находящихся в нем людей.

Помимо нормативно-технической работы работники инспекции надзора и профилактики осуществляют расследования по произошедшим пожарам, в рамках которых необходимо разобраться из-за чего произошло возгорание, выяснить нанесенный материальный ущерб, а также установить виновных лиц.

Надзорная работа за действующими объектами, которая проводится в виде мониторингов и выборочных проверок, показывает, что объекты не всегда с пониманием относятся к вопросам обеспечения пожарной безопасности, в результате чего приходится принимать меры административного воздействия на руководителей и должностных лиц, а порой и вносить предложения о приостановке.

Огромная работа проводится инспекторами по профилактике пожаров и гибели людей от них. Это и обследования жилых помещений граждан, проведение встреч с населением и в трудовых коллективах, демонстрируются примеры произошедших пожаров, обучение правилам безопасности в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Каждодневная работа с молодыми специалистами проходит для других незаметно, но это задел на будущее и возможность подготовить настоящих профессионалов своего дела, которые будут в дальнейшем приумножать достижения в надзорной и профилактической работе и совершенствовать подходы к ее исполнению.

В инспекции надзора и профилактики Советского РОЧС несут службу главный специалист отдела Руслан Крукович и старший инженер Константин Ермолович.

Майор внутренней службы Руслан Крукович родился в Лунинце Брестской области в 1988 году. В их семье не было людей, связанных с какой-либо воинской службой, может быть это и повлияло на его решение стать офицером. По мере прохождения службы у Руслана было много передвижений – в Советский район на должность главного специалиста он был назначен в 2016 году. Этот период стал для него знаменательным. Он представлял город Минск на Республиканском конкурсе профессионального мастерства «Лучший государственный инспектор Республики Беларусь по пожарному надзору 2016 года», где одержал победу. В 2017 году за образцовое исполнение служебных обязанностей был награжден медалью «За безупречную службу» III степени. В отделе Руслан отвечает за направление нового строительства, а именно гарантирует безопасность новостроек, возводимых на территории района.

Майор внутренней службы Константин Ермолович родом из Легница Республики Польша, где в звании старшего прапорщика проходил службу в Вооруженных Силах СССР его отец. После окончания средней школы решил связать свою жизнь с карьерой пожарного-спасателя. Поэтому в 2000 году Константин Ермолович пришел на службу в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям на должность водителя УПАСЧ ГУО «Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь». По мере прохождения службы обучался в этом же ВУЗе. Активно участвовал в общественной и спортивной жизни подразделения, являлся членом сборной команды по лыжным гонкам. В 2015-2016 гг. по данному виду спорта команда с участием Константина неоднократно занимала призовые места.

Окончив институт, он был назначен на должность инспектора в пожарно-профилактическую часть №38 торгового центра «Столица» Московского района г. Минска. На протяжении службы занимал различные должности в Московском РОЧС, связанные с предупреждением и профилактикой пожаров. А в 2019 году был назначен на должность старшего инженера Советского РОЧС г. Минска, где и проходит службу на данный момент. В работе отвечает за направление лицензирования и сертификации, модернизацию и капитальные ремонты зданий, принимает в эксплуатацию пожарную автоматику.

За образцовое исполнение служебных обязанностей и качественное выполнение задач по предупреждению чрезвычайных ситуаций, достижение высоких показателей в работе неоднократно награждался грамотами Минского городского управления МЧС, а также наградами других министерств и ведомств.

Сегодня это сплоченный коллектив, который приходит на помощь друг другу в любую минуту, и не только в службе, но и в личной жизни. В свободное время от несения службы ребята встречаются семьями, общаются и отдыхают, получая дополнительную «подзарядку» на рабочую неделю.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть