image description

МЧС Республики Беларусь

Информация о последствиях непогоды на 6:00 13 марта

19258

По оперативным данным вследствие прохождения грозового фронта с порывами ветра (до 25 м/с) повреждены кровли 3 жилых домов в г. Березино Минской области. Зафиксированы 63 случая падения деревьев в Минской (24 случая), Брестской (17 случаев), Гродненской (12 случаев), Витебской (2 случая), Гомельской (1 случай) областях и в г. Минске (7 случаев), в результате которых повреждены 2 легковых автомобиля. Пострадавших нет.

Работниками МЧС и других организаций проводились работы по распиловке и уборке упавших деревьев. По данным ГПО «Белэнерго» в течение суток на территории республики периодически нарушалось электроснабжение 1128 населенных пунктов. Отключения оперативно устраняются аварийными бригадами. По состоянию на 06-00 13.03.2020 во всех областях республики продолжаются работы по восстановлению электроснабжения 162 населенных пунктов.

По прогнозам синоптиков сильный ветер возможен сегодня, а также в субботу, 14 марта, утром и днем. Важные предупреждения от МЧС вы можете получать в популярных мессенджерах - Viber, Telegram, а также в мобильном приложении "МЧС: Помощь рядом".

Факторы опасности при усилении ветра:

повреждение (обрыв) линий связи и электропередач;

отключение электрических подстанций, электроэнергии в населенных пунктах;

повреждение (обрушение) слабо укрепленных конструкций, кровель зданий, сооружений;

падение деревьев.

Рекомендации для населения при сильном ветре.

Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу.

Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть