image description

МЧС Республики Беларусь

Как готовы к началу сезона аттракционы Минска?

1639

Специалисты Госпромнадзора перед началом сезона проверили столичный парк аттракционов. Всего в Минске 5 основных зон отдыха: парк им. М. Горького, парк культуры и отдыха им. Челюскинцев, парк им. 50-летия Великого Октября, парк им. 900-летия г. Минска и ООО «Парк развлечений Дримленд». В зонах отдыха горожан и гостей столицы 13 субъектов хозяйствования, которые осуществляют эксплуатацию 85 потенциально опасных объектов (аттракционов). Из них 50 – стационарных, 24 – водные горки, 11 – передвижные аттракционы.

Все стационарно установленные аттракционы, которые эксплуатируются сезонно, а таких в городе Минске 55 единиц, в соответствии с п. 137 Правил по обеспечению промышленной безопасности аттракционов, подвергаются периодическому техническому освидетельствованию после межсезонного хранения перед началом сезона эксплуатации, а аттракционы, достигшие назначенный срок службы, установленный в эксплуатирующей документации, подвергаются техническому диагностированию с последующим проведением полного технического освидетельствования и допуском к эксплуатации должностным лицом Госпромнадзора.

На особом контроле у Минского городского управления Госпромнадзора находится график вывода из эксплуатации и замены аттракционов в столице. Так, до 2020 года предусмотрена замена 12 аттракционов, отработавших нормативный срок службы. За период с 2013 года по апрель 2020 год демонтировано и снято с учета 7 аттракционов, вместе с тем установлены и введены в эксплуатацию 14 новых стационарных аттракционов. 

В этом сезоне в столице ожидается пополнение парка аттракционов. По информации КУП «Минскзеленстрой» уже ведутся работы по монтажу нового аттракциона «МИКС» в Центральном детском парке им. Горького (ул. Фрунзе, д.2), который будет доступен для посетителей возрастом старше 8 лет и ростом выше 120 см.

Специалистами Минского городского управления Госпромнадзора был проверен 41 аттракцион для определения их готовности к сезонной эксплуатации. Особое внимание было уделено вопросам технического состояния аттракционов после межсезонного хранения, а также обеспечения условий их безопасной эксплуатации, включая укомплектованность штата обслуживающего персонала (слесарей, механиков, электриков и др.), прошедших проверку знаний, соблюдение требований руководства по эксплуатации и Правил по снятию с хранения и расконсервация законсервированного оборудования, проведение технического обслуживания аттракциона в полном объеме, проведение электрофизических измерений оборудования аттракциона специализированной организацией с оформлением всех необходимых документов.

Кроме того были изучены экспертные заключения о продлении назначенного срока службы аттракционов, выполнены анализы результатов полного технического или периодического технического освидетельствования, Отмечаем, что пока не поступало подтверждения о готовности аттракционов к сезонной эксплуатации от ООО «Алмаком Плюс», ЧУП «Детские аттракционы» и ЧУП «Паркинвест».

Официально датой начала сезона определено 9 мая 2020 года. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть