image description

МЧС Республики Беларусь

Первая смена пожарной аварийно-спасательной части №25 г.Минска

1733

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, чья деятельность направлена на повышение уровня защищенности личности и общества от аварий и инцидентов на производстве. Сегодня мы расскажем о первой смене пожарной аварийно-спасательной части №25 г.Минска.

Спасать людей, бороться с огнем, ликвидировать чрезвычайные ситуации – выполнять свой профессиональный долг работники МЧС готовы ежедневно. Место чрезвычайного происшествия для них – привычная обстановка, в то время как человек, оказавшийся в беде, испытывает лишь растерянность и страх. Особую ценность в такие минуты приобретает чувство уверенности в том, что помощь рядом.

Ощутить это на себе 1 марта 2018 года довелось и некоторым жильцам общежития по ул. Долгобродской. И все из-за своей же беспечности. На сообщение о том, что в общежитии захлопнулась дверь в комнату, где находился двухлетний ребенок, которого придавило позже телевизором и он сильно плакал, спасатели 1-ой смены пожарной аварийно-спасательной части №25 Партизанского РОЧС среагировали мгновенно. Буквально спустя пару минут, несмотря на сложные погодные условия, профессионалы своего дела через окно проникли в комнату на 3-ем этаже и помогли малышу. Родители мальчика, придя в себя, еще долго благодарили спасателей за помощь, проявленный профессионализм, четкую и слаженную работу.

Сегодня 1-я смена пожарной аварийно-спасательной части №25 Партизанского РОЧС состоит из 13 человек. Во главе дежурной смены – начальник караула лейтенант внутренней службы Андрей Гольмант. Родом Андрей с города Лиды Гродненской области. Ему – 27 лет, в МЧС – с 2011 года. Связал свою жизнь с МЧС по зову сердца: носить погоны мечтал с детства. Начал службу пожарным пожарной аварийно-спасательной части №2 Лидского РОЧС, в 2014 году закончил заочно ГУО «Гомельский инженерный институт» МЧС Республики Беларусь и переехал в Минск. С тех пор работает в пожарной аварийно-спасательной части №25 Партизанского РОЧС сначала в должности пожарного, потом – старшего пожарного, командира отделения, сегодня он – начальник караула. Андрей считает, что одним из качеств, которым должен обладать спасатель, является холодный ум. На вопрос о том, что считает самым сложным в работе на этой должности, Андрей, не задумываясь, ответил:

         – Самым сложным для меня было сплотить коллектив, собрать всех воедино, сделать микроклимат таким, чтобы каждому было комфортно работать. Мне это удалось.

         Дежурная смена уважает своего начальника караула и характеризует его как требовательного, но справедливого руководителя, который поддерживает дисциплину и пользуется авторитетом у подчиненных. Они доверяют ему все и стремятся никогда не подставить.

         Командир отделения 1-ой смены пожарной аварийно-спасательной части №25 Партизанского РОЧС старший прапорщик внутренней службы Анатолий Абраменко работает в подразделении с 2004 года. Начинал службу с должности пожарного, а сегодня он – командир отделения. В 2001 году Анатолий закончил ГУО «Белорусский государственный университет физической культуры», занимался спортом, мастер спорта по легкой атлетике, но свою профессиональную деятельность связал с МЧС. Отмечает, что сложно было работать первые несколько лет, привыкнуть к тому, что часто видишь человеческое горе, слезы…. Анатолий считает, что одним из основных профессиональных качеств спасателя является хладнокровие, но это качество приходит не сразу.

         Пожарный прапорщик внутренней службы Николай Андрушевский в пожарной аварийно-спасательной части № 25 Партизанского РОЧС работает с 2012 года. Сам он с Новополоцка, там и началась его служебная деятельность в МЧС: пошел по стопам отца, который работал водителем в пожарной охране Новополоцка. У Николая экономическое образование: в 2004 году параллельно со службой заочно закончил Московский гуманитарный университет, но выбор свой остановил на работе здесь. В 2011 году по семейным обстоятельствам переехал в Минск. Одним из основных качеств спасателя называет спокойствие.

         Водитель пожарного автомобиля старшина внутренней службы Иван Ромашко в МЧС с 2012 года. Сам Иван родом из деревни Плиса Глубокского района Витебской области. После службы в армии решил связать свою жизнь с силовыми структурами. Иван считает, что работа водителя тоже немаловажна, так как помогает оперативно сориентироваться на местности и в кратчайшие сроки доставить спасателей на ЧС, но лично ему на этой должности не хватает адреналина, острых ощущений. Иван – единственный ребенок в семье и с улыбкой на лице вспоминает, что в деревне, откуда он родом, все с огромным уважением относятся к его работе в МЧС. К уже вышеназванным качествам спасателя добавил доброту и честность. Особо Ивану запомнилась ликвидация пожара в гаражах на улице Плеханова несколько лет назад. Вспоминает этот случай потому, что произошло ЧС летом, в сильную жару, смола на гаражах расплавилась от высокой температуры, звену ГДЗС пришлось работать в аппаратах на сжатом воздухе. Было очень тяжело, но пожар ликвидировали.

         Старший пожарный прапорщик внутренней службы Артур Пятрович в МЧС с 2014 года. Начал свою служебную деятельность в пожарной аварийно-спасательной части №25 Партизанского РОЧС, работает там и сегодня. Он –кандидат в мастера спорта по велоспорту, планирует поступать в ГУО «Университет гражданской защиты» МЧС РБ и расти в профессиональном плане. К необходимым качествам спасателя добавил нестандартное мышление, а в беседе про Андрея Гольманта подчеркнул, что парень за два года прекрасно сплотил коллектив, и это – заслуга и начальника караула, и людей, которые рядом с ним работают.

         Есть в этой дежурной смене и экономист по образованию. Павел Шинкаренко – командир отделения прапорщик внутренней службы. В МЧС с 2002 года. Дисциплинированный, ответственный, коммуникабельный. Считает, что настоящему спасателю должны быть присущи такие черты как самоотдача, самоотверженность. Непосредственного руководителя называет энергетическим центром караула, отмечает его прекрасные лидерские способности.

Сторожилой и даже легендой пожарной аварийно-спасательной части № 25 можно назвать старшего инструктора по вождению пожарной машины дежурной смены. Старший прапорщик внутренней службы Игорь Переселяк работает в структуре с 1995 года. Только тогда это было еще не МЧС, а пожарная охрана, и начинал Игорь свою служебную деятельность в ОВПЧ №10 г. Минска. За его плечами – 25 лет работы, повидал он, понятно, многое. В его должностные обязанности входит оказание практической помощи водительскому составу в проведении технических обслуживаний и ремонта, проведение занятий с водительским составом и многое другое. Сам Игорь в качестве водителя сегодня также выезжает на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Имея допуск на вождение любого автомобиля ПАСЧ-25, он абсолютно спокойно может сесть за руль любой машины. При выезде на ЧС в его обязанности входит доставка личного состава и огнетушащих веществ к месту вызова, а также бесперебойная подача огнетушащих веществ. Сам Игорь подчеркивает, что раньше «летел» на работу, был полон сил, энергии и позитива, сейчас, с возрастом, позитив по жизни остался, но стало все как-то сложнее. К необходимым качествам спасателя добавил спокойствие и мужество.

Проходит службу в этом боевом коллективе и девушка – радиотелефонист прапорщик внутренней службы Татьяна Фурман. Она – многодетная мама, подчеркивает, что работа не мешает воспитывать детей. Две дочки и сын очень гордятся тем, что мама работает в МЧС, и даже хвастаются этим перед своими друзьями. Живет семья Татьяны в Каменной Горке, не очень близко, но пожарная аварийно-спасательная часть №25 для радиотелефонистки – родная часть, где все и все родные. Поэтому и не мешает расстояние между домом и службой.

Отдельно и с гордостью ребята 1-ой смены пожарной аварийно-спасательной части №25 Партизанского РОЧС рассказали и о том, что в прошлом году завоевали почетное 2-ое место в смотр-конкурсе на лучшее содержание и эксплуатацию пожарных рукавов в подразделениях Минского городского управления МЧС Республики Беларусь. На конкурс они представили пневмоустановку для испытания пожарных рукавов и устройство для мойки пожарных рукавов. Все это оборудование работает и сегодня и используется ребятами на службе в своем подразделении.

После общения с ребятами вырисовывается и идеальный образ спасателя – ему должны быть характерны мужество, холодный склад ума, хладнокровие, спокойствие, доброта, честность, самоотдача, самоотверженность. И согласитесь, что это – качества, достойные настоящего мужчины. И именно настоящие мужчины несут службу в 1-й смене пожарной аварийно-спасательной части №25 Партизанского РОЧС МГУ МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть