image description

МЧС Республики Беларусь

Состоялось II заседание белорусско-украинской рабочей группы по вопросам сотрудничества

1501

9 июня в формате видеоконференции состоялось 2-е заседание белорусско-украинской рабочей группы по вопросам межрегионального и трансграничного сотрудничества. В ходе заседания обсуждались такие вопросы, как подготовка к проведению третьего Форума регионов Беларуси и Украины, состояние и развитие межрегионального сотрудничества Республики Беларусь и Украины. Белорусскую часть рабочей группы возглавлял первый заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко.

В рамках вопроса о развитии двустороннего трансграничного сотрудничества с докладом выступил заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Андрей Юржиц, который отметил большой потенциал белорусско-украинского сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кроме этого, он обозначил актуальность развития приграничного взаимодействия в целях обеспечения пожарной безопасности в экосистемах, в частности сокращения рисков лесных пожаров и эффективного реагирования на них, необходимость организации взаимодействия и обмена информацией по изменению гидрологической обстановки.

Отдельно была затронута тема реализации проектов международной технической помощи по таким темам, как преодоление последствий чернобыльской катастрофы, предупреждение и ликвидация лесных пожаров на приграничных территориях, формирование культуры безопасности жизнедеятельности среди населения, обеспечение безопасности магистральных трубопроводов. Сторонами отмечено, что реализация проектов является действенным механизмом по развитию деловых контактов, совершенствованию материально-технической базы, внедрению передового опыта и привлечению внимания общественности и международного сообщества к актуальным проблемам.

Кроме того, с учетом стандартов ИКАО и в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания, было обсуждено подписание Порядка реализации данного Соглашения. По результату заседания стороны договорились о проведении очередного заседания рабочей группы в 2021 году, а также дальнейшем развитии и укреплении взаимовыгодного сотрудничества между государствами, в том числе в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть