image description

МЧС Республики Беларусь

Пожарный аварийно-спасательный пост №12 аг.Василишки Щучинского района

1378

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от ЧС и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о пожарном аварийно-спасательном посте №12 аг.Василишки Щучинского района.

Пожарный аварийно-спасательный пост №12 агрогородка Василишки – один из лучших в Щучинском районе. Условия для коллектива из восьми человек созданы отличные. Техническое оснащение – на высоте. Пожарные машины оборудованы всем необходимым для оказания помощи в самых непредвиденных обстоятельствах. Но самое главное – здесь работают профессионалы. Их общий срок службы составляет 95 лет. Старшее и молодое поколения поста объединены одной идей – сделать жизнь своих земляков максимально безопасной и, если потребуется, оказать квалифицированную помощь.

Вот уже 24 года возглавляет коллектив ПАСП №12 старший прапорщик внутренней службы Анатолий Серко. Как пришёл он в пожарную службу в далёком 1995-ом, так и остался здесь. Быстро понял, что с выбором дела своей жизни не ошибся. За долгие годы зарекомендовал себя человеком ответственным, инициативным и решительным, с хорошими организаторскими способностями. Награждён медалями «За безупречную службу» III степени, «150 лет пожарной службе», «160 лет пожарной службе», нагрудным знаком МЧС «Выдатнік», грамотами МЧС и областного управления МЧС. По итогам работы в 2017 году был признан лучшим по профессии и помещен на Доску Почета Щучинского района.

Вспоминая свои первые шаги в профессии, Анатолий рассказывает, в каких условиях приходилось работать:

– Когда начинали, у нас в распоряжении был только автомобиль ГАЗ-66 – «бутылка воды», как мы его называли. Он вмещал только тонну семьсот воды. Что можно было потушить таким объёмом? Но было у него и несомненное достоинство – проходимость, доехать он мог везде. Большой удачей было, когда на пожар приезжал «Урал», наполненный шестью тоннами. В каждой машине обязательно была паяльная лампа. Зимой при 30-градусном морозе замерзали старые рукава, прихватывало гайки, льдом покрывался мокрый костюм. Приходилось всё отогревать. Воды из водоёма не наберёшь, пока не пробьешь ломом лунку. А сегодня? Бензорез, бензопилы, мотопомпа, генератор, другое новое аварийно-спасательное оборудование. Наши пожарные и водители отлично владеют всей техникой. Однажды выехали по вызову, чтобы убрать тополь, упавший на веранду частного дома. Справились настолько быстро, что хозяева даже поинтересовались, не работает ли наш спасатель бензопильщиком.

– Помнится, в Василишках за один день случились два пожара. По одному вызову мои ребята выезжали вечером, когда загорелась сажа в доме. А о втором поступило сообщение где-то около полуночи. Узнав, я тоже выехал, хотя тогда не дежурил. Добрался быстрее, чем караул, поскольку живу на соседней улице. Смотрю – в окнах всё красное. Один местный стоит, наблюдает, второй прибежал с ведром воды пожар тушить. Спрашиваю: “Хозяин где?”. “В доме!”, – отвечают. А тут и пожарная машина подъехала. Я уже оценил обстановку и как действовать решил. Буквально через несколько секунд мы с напарником входили в горящее помещение. Хозяин, видно, из последних сил полз к выходу. На полу он ещё мог дышать. Но попал в западню между дверями, которые открывались в разные стороны. Передвигаясь, я наступил ему на руку, и он застонал. Так и вытащили его из горящего дома. Кстати, горел он уже дважды, а причина всё та же – курение в постели, – вспоминает Анатолий Серко.

Командиры отделений прапорщики внутренней службы Сергей Сухенко и Евгений Матеевич, старшина Павел Вощило в составе своих отделений трудятся в паре с водителями и успешно выполняют поставленные задачи.

Сергей Сухенко в 2004 году окончил Жировичский аграрно-технический колледж, затем отслужил срочную службу в армии и вернулся домой. Летом 2006-го перспективного молодого человека приняли на службу в ряды спасателей. Вот уже 14 лет он добросовестно несет службу. Сергей отмечен грамотой Гродненского областного управления, нагрудным знаком «Выдатнік» и благодарностями. В семье у спасателя тоже всё полный порядок: вместе с супругой он воспитывает сына и дочь. Из спортивных направлений предпочитает футбол. В свободное время любит порыбачить на кормушку и поплавки, занимается хозяйством.

– Наш пост самый большой и красивый в районе. А чтобы и глазу приятно было – устроили розарий, цветник, грецкие орехи выращиваем. Планируем и другие работы по благоустройству. Праздники и юбилеи отмечаем тоже вместе. И в горе и в радости поддерживаем друг друга. А иначе нельзя, – делится Сергей.

Прапорщик внутренней службы Евгений Матеевич в 2007 году после окончания средней школы поступил в Белорусский государственный технологический университет. После получения высшего образования прошел армейскую школу, работал инженером-технологом на Лидском предприятии «Белагропроммаш». А в 2014 году решил попробовать себя в спасательном деле. Успешно пройдя все испытания, был принят в ряды спасателей Щучинщины на должность командира отделения. Вот уже 6 лет Евгений достойно выполняет свои непосредственные обязанности, много внимания уделяет физической подготовке. Ежегодно защищает честь отдела на соревнованиях по гиревому спорту.

Командир отделения старшина внутренней службы Павел Вощило после окончания Василишковской средней школы в 2005 году поступил в Гродненский государственный профессионально-технический колледж приборостроения. Получил специальность «техник», отслужил в Вооруженных Силах. После демобилизации решил попробовать свои силы в службе «101». Быстро понял, что с выбором не ошибся. С наилучшей стороны отмечает своего работника и руководитель подразделения, именно в Павле видит своего преемника после выхода на пенсию.

Не дают скучать пожарным и маленькие жители. В прошлом году, ночью, в одном из домов в Василишках в квартире на четвёртом этаже закрылся трёхлетний ребёнок. Мама вышла ненадолго.

– За помощью обратились к нам. Мы пробрались в квартиру через балкон. Малыш, увидев незнакомого дядю, даже не успел испугаться, и только оказавшись на руках у мамы, начал плакать. Всё обошлось благополучно. А маме урок – ни на минуту нельзя ребенка оставлять одного, – рассказывает спасатель Ващило.

Прапорщик внутренней службы Чеслав Бекиш – один из самых опытных водителей в районном отделе по ЧС. С самого рождения он живет и трудится здесь, в Василишках, где его корни, где родные люди и друзья. Его стаж в рядах службы спасения насчитывает без малого 24 года. В далеком 1996-м выбрал свою профессиональную стезю, верным которой остается по сей день. Благодаря своему трудолюбию заслужил уважение не только коллег, но и односельчан. Награждён медалью «За безупречную службу» III степени, нагрудным знаком «Выдатнік», грамотами МЧС и областного управления МЧС. По стопам отца пошел и сын Чеслава Бекиша – Дмитрий. В 2018 году он поступил в Университет гражданской защиты МЧС и не за горами тот день, когда молодой офицер на практике продолжит дело своего отца.

Случаются сюрпризы и в профессиональный праздник.

– В 90-ые годы в Борейшишках горела школа, а на следующий день нам надо было принимать присягу. Тогда на тушение пожара было израсходовано огромное количество воды. Мы воду льём, а школа горит. Особенно полыхал кабинет химии, где, видно, хранились разные реактивы. “Урал”, на котором прибыли, был начищен до блеска и подготовлен к участию в параде. И тут такой пожар… Но всё закончилось хорошо, и машину привести в порядок к празднику успели. А через год горело сенохранилище, и снова в ночь с 24 на 25 июля. Так уж получается, что у пожаров нет праздников и выходных. Привыкли мы к этому, – рассказывает Чеслав Бекиш.

Водитель прапорщик внутренней службы Антон Дырлица за время службы показал себя исключительно с положительной стороны. После демобилизации в 2003 году из рядов Вооруженных Сил на протяжении нескольких лет работал водителем в местном сельскохозяйственном производственном кооперативе «Василишки». Затем три года трудился водителем-международником. Однако кочевая жизнь вскоре надоела, ведь дома его ждали жена и малолетняя дочь. По совету родителей молодой человек решил попробовать трудоустроиться в службу спасения. К тому времени уже имел за плечами большой опыт управления различными видами автотранспорта, да и хорошо знал местность, население, а самое главное – коллектив отличный. Успешно пройдя отбор, в 2009 году он заступил на своё первое дежурство. И вот уже на протяжении десяти с лишним лет добросовестно несет службу. За это время ему не раз приходилось выезжать на ликвидацию различных чрезвычайных ситуаций. Антон поддерживает себя в отличной физической форме и совершенствует профессиональные знания и навыки. В свободное от службы время любит повозиться с техникой, занимается земледелием. Вместе с супругой воспитывает троих детей, для которых папа – лучший пример и в работе, и в отдыхе.

Водитель старший сержант внутренней службы Евгений Езубчик поступил на службу в ОПЧС пять лет назад. До этого трудился в жилищно-коммунальной сфере, работал водителем-международником на большегрузе. Однако, возвращаясь после длительных рейсов домой в Василишки, общался с приятелями и принял решение связать свою дальнейшую судьбу со службой спасения. В 2015 году пересел за баранку пожарной техники. За рулем 10-тонника Евгений чувствует себя уверенно. Под его управлением большая красная машина мчится туда, где нужна помощь, которую обязательно окажет водитель и его напарник. Совсем недавно Евгений Езубчик создал свою семью. Он молодой отец, который души не чает в своей годовалой дочурке и учит её азам безопасности.

Водитель сержант внутренней службы Роман Юргель – самый молодой спасатель подразделения. В рядах ОПЧС полтора года. Однако за этот непродолжительный промежуток времени, успел зарекомендовать себя с положительной стороны. Роман активно увлекается спортом. Отдает предпочтение игровым видам – футбол, волейбол. Свободное время посвящает семье. В январе этого года супруга подарила ему сынишку, которого папа поддержит, если он в будущем решит служить в рядах спасателей.

– 7 апреля текущего года произошел серьезный пожар в деревне Нарчи. Когда прибыли, огнем был охвачен огромный участок сухой растительности. Дым накрыл весь населенный пункт. Тушение осложнял сильный порывистый ветер. Ликвидация заняла практически сутки, был объявлен сбор всего личного состава. К сожалению, деревня исчезла из карты нашего района, но люди, к счастью, все живы, – рассказывает Роман.

До 2015 года пост располагался на территории животноводческого комплекса «Зброжки» ОАО «Василишки». Пять лет назад появилось отдельное здание, новая мощная техника. Для несения службы и самосовершенствования созданы самые современные условия. О том, что двум спасателям под силу укротить стихию, предотвратить гибель людей, показывает сама жизнь.

– Я не представляю для себя другой профессии. Горжусь коллективом, в котором без дружбы и сплочённости никак. Мы не только сработались, но и душевно сроднились. Конечно, случаются и разногласия, но главное, их вовремя разрешить. На чрезвычайные ситуации нельзя выезжать с плохими мыслями, затаив обиду. Мы ведь призваны помогать людям, спасать от беды, предупреждать несчастье. И когда слышишь искреннее «спасибо», понимаешь, что это самое ценное, а все другие мелочи не имеют значения, – уверен руководитель подразделения Анатолий Серко.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть