image description

МЧС Республики Беларусь

Первая смена пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Осиповичи

1702

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от ЧС и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о первой смене пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Осиповичи.

День любого спасателя начинается с передачи смены. И на сутки коллеги по боевому дежурству практически становятся самыми близкими людьми. Ведь от всеобщего понимания и слаженности действий команды порой зависит очень многое…

Ежедневно на дежурство в Осиповичском РОЧС заступает 4 пожарных аварийно-спасательных поста на районе и пожарная аварийно-спасательная часть №1 в городе. Первую дежурную смену в местном райотделе возглавляет хоть и молодой, но уже с немалым опытом службы начальник смены капитан внутренней службы Павел Альховик.

– Пришел в райотдел 13 лет назад обычным пожарным, – вспоминает Павел. – Поработал, понял, что справляюсь. Карьерный рост не заставил себя ждать: старший пожарный, начальник отделения… И вот уже отвечаю за работу всей команды. Причем все это – не покидая давно ставшую родной первую смену. С первого дня и до сих пор – только в ней.

Основная сложность любого начкара – найти общий язык со всеми, кто вместе с тобой заступает на дежурство. Это люди совершенного разного возраста и опыта работы, а моя задача – максимально успешно объединить их. И я знаю наверняка: на моих бойцов всегда можно положиться.

Конечно, основной упор во время боевого дежурства делается именно на ПАСЧ №1 – самое большое подразделение. Если на постах служит всего по паре человек, то в городе на сутки заступает чуть менее десятка. Непосредственно боевая работа для первой смены начинается с сообщения диспетчера центра оперативного управления прапорщика внутренней службы Александра Перова. Его стаж работы – около 8 лет. И именно от него зависит, насколько верную и четкую информацию получат спасатели о происшествии в первую минуту. Ведь оценить обстановку нужно еще заочно, буквально на подъезде к месту, где случилась беда, чтобы не терять драгоценное время и максимально быстро справиться с происшествием. И Перов знает наверняка, как скоординировать работу коллег, за что его и ценят. Ведь умение общаться с гражданами, оказывать консультативную помощь, грамотно выходить из различных ситуаций – дорогого стоит.

Следующая зона ответственности – дорога к месту ЧП. Здесь мастерство проявляют уже водители серьезной пожарной техники. В первой смене ПАСЧ №1 самый большой опыт боевой работы как раз у них. Автомобилями первого и второго отделения управляют старший прапорщик внутренней службы Анатолий Русакович и прапорщик внутренней службы Дмитрий Шиллер, которые работают 27 и 21 год соответственно. А старший прапорщик внутренней службы Валерий Богданович – со стажем в 23 года – ответственен за пожарную автолестницу. Кстати, у последнего навыки достаточно узкоспециальные: лестница на колесах – не просто машина. Ее нужно еще уметь правильно расположить на местности. Конечно, в случае чего каждый из водителей сможет управлять любой единицей техники автопарка РОЧС. Но такая необходимость возникает нечасто. А вот больше всего выездов на счету именно у Русаковича: первое отделение отправляется на помощь, соответственно, первым, а остальные – уже в зависимости от ситуации. К слову, в райотделе работает и сын Анатолия: должность у Андрея Русаковича – инспектор инспекции надзора и профилактики Осиповичского РОЧС.

Вся основная боевая работа ложится на плечи непосредственно спасателей-пожарных. Именно эти люди идут и в огонь и в воду, выезжают на ДТП, устраняют последствия химических аварий и даже ликвидируют осиные гнезда. Командир отделения старшина внутренней службы Сергей Иотко служит уже около 9 лет. И он же – самый универсальный специалист на смене. Кроме основной должности, Сергей еще и подменный диспетчер, пловец-спасатель, компрессорщик, а в отсутствие начкара Альховика выполняет функции и начальника смены.

Надежные исполнители – старшие пожарные старший сержант внутренней службы Олег Савин и старший сержант Юрий Куляшов. Стаж первого около 5 лет, у второго – полтора года. Несмотря на то, что опыт боевой работы несколько разнится, за это время парни успели зарекомендовать себя отличными специалистами. И если в обычной жизни у них ни дня не проходит без шуток и веселья, то в работу включаются моментально и со всей серьезностью и ответственностью, проявляя разумную инициативу. Как и непосредственный начальник, Олег и Юрий – спасатели-пловцы, а при необходимости могут выполнять задачи командира отделения.

Недавно в смене появился и новичок: на счету рядового внутренней службы Романа Стехновича пока 4 дежурства. Сейчас стажер только постигает премудрости спасательного мастерства под строгим контролем наставника Сергея Иотко и других коллег. После 10 дежурства Романа ждет зачет и уже более-менее самостоятельная работа, хоть и все равно под присмотром наставника. Но еще сколькому предстоит научиться! Главное – не растерять характер и выдержку на полпути, а команда поддержит.

– Хоть коллектив в большей степени молодой, но на пожарах все выкладываются по полной, отлынивать ни у кого даже мысли не возникает, – с гордостью отмечает начальник смены. – Естественно, работают не только пожарные – водители также оказывают посильную помощь. Ведь задача у нас общая: быстро и качественно устранить опасность для земляков и их имущества. А опыт и умения бойцов проверяются постоянно: и на выездах, и в ходе тактико-специальных учений и занятий, и во время контрольных мероприятий вышестоящих инстанций. Например, в прошлом году именно на нашу смена пришлась достаточно сложная проверка: целый день поступали различные вводные, задачи, которые нужно было выполнять непрерывно. Справились.

В боевой работе тоже случается масса непредвиденного, когда навыки проверяются в максимальном режиме. Один из ярких случаев за последние несколько лет – одновременное возгорание двух бань. В 19.43 поступил вызов на ул. Ягодную в Осиповичах. Там происходило открытое горение бревенчатой бани. А в 19.47 позвонили с ул. Шамякина – ситуация аналогичная. В обоих случаях – угроза загорания дома. Пока прибыло подкрепление, отделениям пришлось работать буквально на разрыв. К счастью, сумели и бани потушить, и дома сохранить.

Если не случается ничего чрезвычайного, смена живет по стандартному для всех спасателей-пожарных графику. Здесь и различные теоретические и практические занятия, и боевые развертывания, и обслуживание техники и оборудования, и физическая подготовка. Кроме всего прочего, у каждой смены – своя специализация. Первая ответственна за обслуживание и ремонт пожарных рукавов, а также разработку оперативных карточек пожаротушения. А еще одно направление деятельности первой дежурной смены – группа спасения на воде, а значит и обслуживание водно-спасательного снаряжения.

Но только дежурствами спасатели не ограничиваются. Так, например, представители первой смены ПАСЧ №1 регулярно выступают на спортивных соревнованиях. Это футбол, теннис, пожарно-спасательный спорт. Кроме обязательных физнагрузок в свободное время у каждого есть и свои индивидуальные тренировки: тренажерный зал, плавание, бег… Находится время и для просто отдыха: добрая традиция первой смены – праздновать вместе различные важные события в жизни каждого.

– Рад, что у меня такая команда. Надеюсь, проработаем вместе еще не один год. А если кто-то захочет к нам присоединиться – всему научим, – заключает начальник первой дежурной смены Павел Альховик.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть