image description

МЧС Республики Беларусь

«Каникулы без дыма и огня» продолжаются по всей Беларуси

1691

По всей стране продолжается акция МЧС «Каникулы без дыма и огня», направленная на то, чтобы сделать летние месяцы школьников не только интересными, но и безопасными. Она проходит в течение всего лета в летних оздоровительных и пришкольных лагерях. Специально для нее Республиканский центр пропаганды МЧС разработал и предложил интересные форматы взаимодействия с аудиторией, которые мгновенно разлетелись по разным уголкам страны и воплотились в жизнь. Подробнее о событиях акции читайте в нашем обзоре.

Так, кобринские спасатели рассказали о безопасности детям, отдыхающим в пришкольном лагере ГУО «Гимназия г. Кобрина». В ходе визита с ребятами провели профилактические беседы и викторины по ОБЖ, продемонстрировали обучающие видеофильмы, обсудили тематические ситуационные задачи. Мальчишки и девчонки с удовольствием участвовали в различных играх, активно вступали в диалог и делились со спасателями своими знаниями по ОБЖ, накопленными за учебный год.


В завершение мероприятия все они получили от спасателей полезные листовки, в которых собрана важная для них информация о безопасном отдыхе летом. Мероприятие оказалось не только познавательным, но и увлекательным. А главной наградой для спасателей стали сияющие счастьем глаза детей и слова: «Приезжайте к нам еще!».


Возможностью использовать онлайн-общение воспользовались спасатели из Витебска. Во время прямого эфира с работником МЧС дети из пришкольного лагеря восьмой гимназии не только разбирались в правилах безопасности, слушая инспектора пропаганды, но и сами участвовали в мероприятии, отвечая на вопросы и решая ситуационные задачи.


Какие правила успели повторить ребята. Например, те, которые нужно соблюдать при отдыхе на природе. А еще разобрались, какую одежду нужно надевать в лес, – ту, которая сделает вас более заметным, если вы случайно заблудитесь в лесу. Поговорили и о том, как справиться с пожаром, используя подручные средства, и как сообщить в службу МЧС о происшествии.

В оздоровительном лагере «Улыбка» Озерецкой школы, что на Витебщине, спасатели провели мероприятия в рамках «Дня МЧС». Пробудившихся после крепкого здорового сна ребят ожидала активная зарядка. Хорошенько подкрепившись, школьники поделились на 2 команды и посостязались в спортландии по безопасности. До последнего момента команды шли вровень, опережая друг друга с минимальным счетом, однако победила дружба. После обеда с ребятами провели квест «Шифр безопасности» и конкурс «Мистер Fireman-2020».

В различных активностях спасатели повторили с ребятами главные правила ОБЖ, а каждый из школьников на память получил красочный подарок. Погода стояла жаркая, поэтому огромная пожарная машина была как никогда кстати! Ребята осмотрели каждый отсек внутри и сделали памятные фотографии, а на десерт получили незабываемый освежающий душ в рамках водной феерии. Как это было - смотрите в видео:

Также спасатели Витебщины совместно с работниками детского лагеря «Юный спасатель» Бегомльской средней школы организовали для воспитанников театрализованное представление под названием «Случай в лесу». По задумке, Медведь, который следит за безопасностью на полянке, увидел непотушенное кострище, оставленное проказником Волком. Несмотря на то, что серый житель был пойман и обучен правилам безопасности, он то и дело предлагал лесным жителям их нарушить: поиграть со спичками и развести костер, оставить без присмотра включенный электрический утюг, самостоятельно приготовить обед, открыть дверь незнакомцу. К счастью, лесные жители успевали вовремя остановить нарушителя, напоминая ему, что такие игры могут быть опасны. Как в любой сказке, добро побеждает зло, а лесной проказник Волк стал помощником Медведя в обучении безопасному поведению.




В Светлогорске (Гомельская область) работники МЧС и ОСВОД провели интересное спортивное мероприятие в детском оздоровительном лагере «Чайка». Хорошая погода и атмосфера позволили ребятам не только провести время весело, но и вспомнить правила безопасности. Три команды - «Огонек», «Огнетушитель» и «Пожарные» - соперничали за звание стать лучшими.



Участники проходили этап за этапом - от символического выезда подразделений до тушения условного пожара. В конце мероприятия все они получили яркую наглядно-изобразительную продукцию от МЧС и багаж новых знаний по ОБЖ.


Островецкие спасатели (Гродненщина) побывали в гостях у воспитанников Центра творчества детей и молодежи, где провели познавательную квест-игру «Шифр 112». При прохождении испытаний ребята надевали боевую одежду спасателей, собирали ртуть, бросали дартс, отгадывали загадки и ребусы. Помимо знаний и хорошего настроения все участники получили от работника районного отдела МЧС расписания занятий, буклеты «Каникулы без дыма и огня!», медальки с логотипом акции и вкусный торт к чаю.




Ошмянские спасатели совместно с представителями ОСВОД поговорили о безопасности с отдыхающими в пришкольном лагере на базе средней школы №1 райцентра. Работники МЧС рассказали об акции «Каникулы без дыма и огня» и провел фотоэкскурсию по спасательному подразделению. Спасатель ОСВОД подробно остановился на оборудовании, которое применяется при патрулировании мест отдыха и оказании помощи утопающим. Школьники повторили правила поведения дома, на улице, у водоема и в лесу, посмотрели мультфильмы по основам безопасности. После успешного прохождения испытаний на силу, ловкость и выносливость в «Школе юных пожарных» все они получили сертификаты, а также полезные раскраски и памятки.



Безопасными посылками продолжают удивлять гродненские спасатели. Так, благодаря взаимодействию с местным аэроклубом на игровую площадку детского сада №101 г. Гродно подарок приземлился прямиком с неба. Внутри детей ждало приятное и полезное наполнение – книжки, раскраски, наклейки, а также сладкое «фирменное» угощение от героев мультфильма «Волшебная книга».

Еще одним адресатом посылки стали ребята из Волковысского детского дома. А доставить подарки детям помогла конноспортивная школа районного центра. Внутри собрано все самое необходимое: раскраски, брошюры, буклеты и другие полезные материалы, которые скрасят досуг каждого ребенка и помогут с легкостью освоить правила безопасности.

Онлайн-формы обучения осваивали и столичные спасатели. Так, посредством сети Интернет работники МЧС организовали обучение ребят из пришкольных лагерей в Октябрьском и Ленинском районах Минска. Чтобы напомнить детям правила безопасного поведения, пропагандисты провели с ними занятие на тему «Лето БЕЗ опасностей». С помощью «5 шагов спасения» повторили алгоритм действий в случае возникновения пожара, а также правила вызова и номера экстренных служб. Особое внимание детей представители МЧС обратили на правила безопасности при отдыхе у воды, посещении лесов, в случае грозы и сильного ветра. В ходе занятия ребятишки отвечали на вопросы, задаваемые инспектором, отгадывали ребусы и загадки по ОБЖ. В завершение школьники закрепили полученные знания и пообещали, что их каникулы пройдут безопасно.





Работники Центрального райотдела МЧС столицы устроили праздник – «День МЧС» для ребят пришкольного лагеря «Природная лаборатория» в ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Минска «КОНТАКТ». Зажигательная музыка и креативные конкурсы собрали всех ребят в единую команду. Мальчишки и девчонки с удовольствием приняли участие в конкурсах рисунков на асфальте, викторинах по безопасности. Работники МЧС напомнили ребятам правила безопасного поведения на воде и быту. Дети еще раз вспомнили о номерах экстренных служб и о том, какую информацию необходимо сообщать при ЧС.


В завершение мероприятия каждый участник торжества получил в подарок расписание и закладку, но самым приятным подарком был сертификат «Юный спасатель». Ребята пообещали, что теперь всегда будут соблюдать правила безопасности, ведь они теперь настоящие сертифицированные юные спасатели.


Работники Фрунзенского райотдела МЧС столицы пришли в гости к ребятам в пришкольный лагерь ГУО «Средняя школа № 7 г. Минска». В рамках этого мероприятия образовались настоящие «Островки безопасности».


Работники МЧС работали с ребятами на трех островках: первый - «Экипировочный», на котором дети с удовольствием превращались в настоящих пожарных, примеряя боевую одежду спасателей. На острове «Безопасный» инспекторы МЧС вместе с ребятами вспоминали основные причины пожара, телефоны экстренных служб, проговаривали алгоритм действий в случае пожара, разгадывали ребусы. На игровом островке школьники играли в игру «Срочная эвакуация». В завершении мероприятия все участники получили расписания уроков, закладки «5 шагов спасения» и буклеты для родителей.


«Освежить» знания детей в области ОБЖ поспешили и работники Смолевичского райотдела МЧС. Так, они приехали в гости к отдыхающим в пришкольном лагере ГУО «Драчковский УПК детский сад-средняя школа». Вместе со спасателями детишки повторили основные правила безопасности, вспомнили, по каким номерам телефона в случае возникновения чрезвычайной ситуации звонить в экстренные службы, а также повторили алгоритм действий, если вдруг произошел пожар. В конце каждый школьник получил на память наглядно-изобразительную продукцию от МЧС, чтобы правила безопасности всегда были под рукой.




В оздоровительном лагере «Мечта», что в Бобруйске (Могилевская область), прошел тематический день МЧС. Утро у юных «мечтателей» началось с разминки в стиле МЧС. А уже ближе к обеду ребята прошли квест «Шифр безопасности». По ходу игры мальчишкам и девчонкам нужно было не только отличиться ловкостью и скоростью, но и вспомнить правила безопасности. Ведь работники МЧС на каждой локации задавали каверзные вопросы: как потушить электроприбор, для чего нужен огнетушитель, как безопасно себя вести на водоемах, что нужно брать с собой в лес, какие грибы съедобные, а какие категорически брать нельзя, как правильно называются те или иные знаки эвакуации и, наконец, как сообщить спасателям о пожаре. С разницей в минуту победу одержала команда «Киндер сюрприз», которая получила свои заслуженные сюрпризы и золотые медали с эмблемой летней акции из рук спасателей.



Ребята, посещающие пришкольный оздоровительный лагерь «Звездопад», организованный на базе ГУО «Средняя школа №2 г. Круглое», приняли участие в увлекательной игре «Остров безопасности», организованной педагогами и спасателями. Целью игры было найти клад, но для этого ребятам необходимо было выполнить ряд заданий. В ходе нее ребята отгадывали загадки и ребусы, вспоминали правила эвакуации.


В результате упорных стараний клад был найден. Им оказалась посылка от спасателей со множеством полезных и ярких книжек, буклетов и наклеек по правилам безопасного поведения, с помощью которых ребята продолжат изучение важных истин. День продолжился уроком безопасности в режиме онлайн, в ходе которого спасатели напомнили ребятам о безопасности на каникулах.


Работники Быховского районного отдела по чрезвычайным ситуациям встретились с ребятами из летнего пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей ГУО «Новобыховский УПК д/с-СШ». Ребята поупражнялись в знаниях об основных опасностях летнего периода и с удовольствием отвечали на вопросы спасателей. Не обошлось без подарков. В этот раз спасатели доставили в лагерь «Посылку безопасности» со множеством интересного и полезного внутри. В завершение встречи ребята с большим интересом приняли участие в распаковке безопасной посылки, переполненной знаниями о безопасности.



Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть