image description

МЧС Республики Беларусь

Первая дежурная смена пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Ошмяны

797

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от ЧС и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о первой дежурной смене пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Ошмяны.

Они всегда первые там, где людям, попавшим в беду, нужна помощь. Они уверенно ступают в горящие дома, бросают вызов природной стихии, приходят на выручку в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях. Они готовы рисковать своей жизнью ради спасения человека. И в то же время они – самые обычные люди, которые спешат на работу, заботятся о своей семье, дорожат коллективом, в котором служат. К таким относится личный состав отделения первой дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №1 Ошмянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Гродненского областного управления МЧС. 

Коллектив отделения первой смены состоит из пяти человек, общий срок службы которых – 60 лет. Ребята разные по возрасту, интересам, но их объединяет профессия, которая стала делом всей жизни. 

Руководит личным составом отделения начальник караула капитан внутренней службы Андрей Русецкий. В рядах спасателей 10 лет. Пожарным мечтал стать со школьных лет. По окончанию Солигорского государственного горно-химического колледжа был принят на службу пожарным. В 2011 году поступил в Гомельский инженерный институт МЧС на заочное отделение, а затем назначен на офицерскую должность. Он не ждал исполнения мечты, а сам воплощал её в реальность.

Когда на плечах заблестели звездочки лейтенанта, появилось не только чувство гордости, но и дополнительная ответственность. Из спортивных направлений Андрей предпочитает легкую атлетику и упражнения на тренажерах. В свободное время помогает родителям на приусадебном участке – и вскопает, и покосит, и что надо отремонтирует. Предпочитает активный отдых и во время отпуска трудится в местном сельскохозяйственном предприятии за рулем зерноуборочного комбайна на уборке урожая. 

– За время моей службы уходили на заслуженный отдых старожилы, приходило молодое пополнение, но ядро караула остается, и все традиции стараемся сохранить и приумножить. Конечно, были такие выезды, которые навсегда запомнились. Например, на пожар в феврале 2019 года в Ошмянах по улице Мицкевича. Из квартиры на первом этаже шел густой дым. Со слов соседей, внутри находился хозяин-инвалид. Мы с ребятами обнаружили его на кухне, вынесли и передали бригаде скорой помощи. Спящих соседей тоже пришлось разбудить и эвакуировать. К счастью, всё завершилось благополучно, – вспоминает спасатель. 

Командир отделения старший прапорщик внутренней службы Валерий Дебесь в рядах спасателей 20 лет. В подчинении у него старший пожарный, пожарный и водитель. За плечами сотни выездов, слова благодарности от местных жителей и руководителей объектов, а самое главное – спасенные человеческие жизни. 

– Мой первый выезд был на пожар сарая в деревне Рогичинята. Бабушка не досмотрела за внуками-дошколятами, и они подожгли сено. Поняв, что набедокурили, дети стали набирать воду в кружки и заливать огонь. Когда мы прибыли, пожар полыхал во всю. Пришлось не сарай тушить, а рядом находящийся дом защищать. Дом спасли. А вот дети сильно расстроились, что кролики по их вине погибли, – вспоминает Валерий. 

За добросовестное исполнение служебных обязанностей опытный огнеборец отмечен медалью «За безупречную службу» III степени, нагрудным знаком «Выдатнік», грамотами и благодарностями. В свободное время занимается воспитанием двух сыновей и дочери. Играет в футбол и не исключает, что дети в будущем выберут для себя службу в рядах МЧС. 

Старший пожарный старшина внутренней службы Дмитрий Войшнис в рядах спасателей семь лет. После армии успешно прошел профессиональный отбор и был зачислен на службу. С рабочим временем Дмитрий не считается: если что-то задумал – обязательно выполнит. Особая гордость спасателя – дочь и недавно родившийся сын. Папа для них – лучший друг, ведь он всё знает и умеет. В свободное время Дмитрий мастерит в гараже и обязательно научит сынишку мужским секретам по хозяйству. Пожарный младший сержант внутренней службы Максим Дубовиков – самый молодой работник в карауле. Его выслуга – чуть менее года. По окончании школы с нетерпением ожидал 18-тилетия, чтобы попробовать поступить на службу в МЧС. Его не испугали ни физическая нагрузка, ни строгая медицинская комиссия. В школьные годы Максим увлекался легкой атлетикой, а позже наработанную выдержку и спортивную закалку решил направить на пользу людям. И пусть пока за плечами нет героических поступков и укрощения сложных пожаров, молодой спасатель всегда готов, да и опытные коллеги рядом.

Водитель старший прапорщик внутренней службы Иван Шумский настоящий мастер своего дела. Уже 25 лет Иван трудится водителем. От него напрямую зависит, как быстро прибудет отделение к месту вызова. И здесь нет сомнений – большая красная машина под управлением настоящего аса домчит без промедления. Все маршруты и подъездные пути в районе выезда спасатель знает назубок, а если надо, то и другим поможет, подскажет. Его опыт и преданность делу – особая ценность коллектива. Иван может определить любую поломку техники по звуку, любит порядок и чистоту. С удовольствием знания и опыт передает молодым бойцам. А ещё он отлично играет в настольный теннис и балует семью фирменным шашлыком. 

За многолетнюю службу неоднократно был отмечен руководством отдела и областного управления МЧС. Награжден медалью «За безупречную службу» III степени и нагрудным знаком «Выдатнік».     

В «копилке» подразделения немало выездов, когда сработали максимально четко и профессионально. Например, когда поступило сообщение от взволнованной женщины о том, что в автомобиле находится грудной ребенок, а дверь не открывается. Ребята оперативно прибыли к месту происшествия и уже через пару минут передели младенца маме, даже не разбудив его. 

Спасатели отделения первой дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №1 Ошмянского районного отдела МЧС – настоящий коллектив, ведь и работать, и отдыхать им вместе интересно и приятно. Эти ребята не любят сидеть без дела – собственными силами они делают ремонт в помещениях части, а также наводят порядок на территории. Их знают и уважают земляки, а местные мальчишки равняются на тех, чей девиз – «Профессионализм. Отвага. Честь». И эти герои не где-то по другую сторону телеэкрана, а здесь, совсем рядом.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть