image description

МЧС Республики Беларусь

Пожарный аварийно-спасательный пост №11 д.Браково Могилевского района

1190

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о пожарном аварийно-спасательном посте №11 д.Браково Могилевского района.

Один из самых глубинных страхов человечества – страх огня. Эта беспощадная стихия сметает всё на своём пути, не жалея ни взрослых, ни детей, ни домов, ни полей. Поэтому защищать людей от этой напасти призваны самые сильные и смелые.  

Именно такими, сильными и отважными, зарекомендовали себя работники ПАСП-11 деревни Браково. Командир отделения и водитель пожарного аварийно-спасательного поста № 11 д. Браково сержанты внутренней службы Василий Гавриченко и Михаил Красников несут службу в первой дежурной смене поста.

Василий и Михаил  рассказали про особенности профессии. Теперь мы знаем, как проходят их будни, что необходимо знать и уметь, чтобы гордо называть себя  спасателем.

– Сначала принимаем дежурство, проверяем, везде ли порядок и в каком состоянии находится оборудование, – рассказывают спасатели.

И действительно, чистота на посту близка к идеальной: полы блестят, журналы, аккуратно подписанные, лежат ровненько на полках и везде пахнет свежестью. Для поддержания себя в боевой готовности каждый спасатель во время дежурства должен сдавать нормативы согласно графику: одеваться не дольше 18 секунд (личный рекорд Василия Гавриченко – 12,38 секунд); отрабатывать боевое развертывание рукавов, а делать это надо не только быстро, но и правильно, что требует особой сноровки. Ведь только отработанные до автоматизма навыки в нужную минуту могут спасти жизни людей.

Вызывают службу МЧС не только при пожаре, но и для ликвидации любых других чрезвычайных ситуаций. Например, для ликвидации гнезд жалоносных насекомых. Чаще всего они селятся на чердаках, в обшивках домов, между стенами, и заметить их непросто.

– Бывают гнезда, диаметр которых достигает 1 метра и более, они не помещаются в мешок для уничтожения и приходится их ломать по кускам, что повышает степень опасности. Такое случается на дачных участках, когда хозяева приезжают редко и насекомые успевают вырасти до огромных размеров, – поясняет Михаил Красников.

– А почему вы выбрали столь опасную профессию?

– В школе, в 8 классе, я участвовал в эстафете на слёте юных спасателей-пожарных, – вспоминает Василий Гавриченко, – где была возможность почувствовать себя настоящим пожарным. Это произвело на меня сильное впечатление, ведь мы были в настоящей боевой одежде и боролись с реальным огнем. С тех пор появилась страсть преодолевать себя, побеждать стихию. Но одного желания стать в ряды МЧС – недостаточно. Для начала нужно пройти медицинскую комиссию. Кроме множества врачей, необходимо положительно сдать тестирование на компьютере, ответив на 800 вопросов. Это оказывается нелегкой задачей. Вопросы там разные, неожиданные и зачастую повторяются, проверяя курсантов на правдивость.

– Вы боитесь пауков?

– Нет, в нашей местности тарантулы не водятся, поэтому бояться нечего, – отважно заявляет Михаил Васильевич.

– А высоты боитесь?

– Высота – это наша стихия, здесь нет места тому, у кого подкашиваются ноги и выскакивает сердце при подъеме на высоту. Должна быть неуклонная решимость в работе, страх же сковывает и не дает возможности двигаться вперед, чтобы защищать тех, кому более всего это необходимо. Мы должны двигаться без промедления, ведь счет идет на секунды.

– А есть то, что вас пугает?

– Да, мы боимся взрыва газового баллона. Ведь ударная волна способна снести полдома, не говоря уже про людей, находящихся вблизи, в подобных ситуациях помогать уже некому, да и нас не спасут никакие защитные костюмы.

– Вам снится ваша работа, трагедии?

– Да, когда встречаешься лицом к лицу со смертью, то долгое время все увиденное стоит перед глазами, и ночью и днем. Три года назад, – рассказывает Василий Васильевич, – выехал на ДТП, исход в котором был летальным, погибли три человека, до сих пор не могу забыть это происшествие.

В спасатели идут действительно ответственные, крепкие духом молодые люди, и не просто физически сильные, но и морально устойчивые. Стоит отметить, что наши скромные герои всем сердцем любят свою работу. О том, что не один раз доводилось спасатель людей, как неоднократно сами рисковали своей жизнью, они не рассказывают. И пускай они ещё совсем молодые (оба служат в органах и подразделениях по 3 года)  они – смелые, решительные, самоотверженные люди, не понаслышке знающие цену человеческой жизни и готовые прийти на помощь тогда, когда ситуация уже кажется безвыходной.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть