image description

МЧС Республики Беларусь

Яркое завершение акции «Молодежь за безопасность»: как это было

1294

Огромное количество викторин, конкурсов, соревнований, фестивалей и других мероприятий регионального, республиканского и международного масштаба в области безопасности жизнедеятельности, непрерывная благотворительная деятельность – это лишь часть всего, что проводится под эгидой Белорусской молодежной организации спасателей-пожарных.

С момента своего создания – 14 октября 2001 года – БМООСП вносит огромный вклад в воспитание молодежи, готовой, подобно настоящим спасателям-пожарным, всегда прийти на помощь нуждающимся в любой, даже самой сложной ситуаций. И проводимые мероприятия, активными участниками которых выступают действующие члены организации, только подтверждают это. Вот и акция «Молодежь за безопасность», приуроченная дню рождения организации, стала ярким примером активной деятельности БМООСП на пути к безопасному будущему нашей страны. Два первых этапа прошли очень продуктивно: юные спасатели оказали помощь сотням пенсионеров не только словом, но и делом, а также присоединились к спасателям для проведения десятков мероприятий и сами в них поучаствовали. Заключительные дни акции также были полны ярких эмоций и впечатлений: предстояло отпраздновать день рождения организации, в рамках которого состоялись осенние балы и торжественные посвящения новых членов БМООСП. Чем же запомнился третий этап и как его провели юные спасатели, читайте далее.

Популяризация и пропаганда деятельности Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, вручение членских билетов, творческие номера и море позитива – так в зале центра творчества детей и молодежи «Ювента» г.Светлогорска прошел «Осенний бал юных спасателей».


Яркое и красочное мероприятие собрало десятки учащихся из разных учреждений образования. Вначале встречи присутствующие посмотрели фильм о молодежном движении спасателей в Беларуси. Далее юные спасатели-пожарные вместе с работниками центра творчества дарили присутствующим номера художественной самодеятельности. Зажигательные танцы и песни создали атмосферу праздника и хорошего настроения.



По доброй традиции, которая сложилась в рамках этого мероприятия, стало торжественное принятие ребят в ряды Белорусской молодежной общественной организации спасателей – пожарных и вручение долгожданных удостоверений. Напутственные и искренние слова спасателей стали прочным и надежным базисом в формировании гражданской позиции подрастающего поколения.


В других городах Гомельской области также прогремели осенние балы. Вы только посмотрите, как это красиво!

Наиболее волнительной частью всех мероприятий стало принятие в ряды организации новых ребят. Им в торжественной обстановке вручили удостоверения и повязали галстуки. А продолжении мероприятия работники МЧС провели с детьми уроки безопасности и не только рассказали, но и показали каких высот достигают ребята, вступившие в ряды Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.

В средней школе №44 г.Витебска вступил в Белорусскую общественную организацию спасателей-пожарных профильный класс МЧС, учащиеся которого из рук начальника отряда ПАСО «Витязь» получили свои членские билеты. 


После посвящения в ряды юных спасателей началась праздничная концертная программа. Мальчишки и девчонки подготовили выступления для приглашенных гостей и родителей. Зрителей удивляли песнями, юмористическими номерами, можно было увидеть показательные выступления по основам строевой подготовки. В завершении мероприятия состоялся и бал юных спасателей, на котором все участники имели возможность окунуться в атмосферу светских приёмов и бальных традиций.


В средней школе №14 г. Пинска также прошла торжественная церемония по случаю принятия присяги учащимися профильного класса МЧС. Под громкие аплодисменты почетные гости мероприятия и работники горрайотдела надели вице-курсантам отличительный знак профильного класса. 10 «В» классу, принимавшему присягу, вручили переходящий памятный знак от вице-курсантов 11 «В» класса – историческую каску МЧС. Ребята уверенно произнесли текст торжественной присяги – за каждой фразой звучало громкое «Клянусь!». Слова духовного напутствия сказал и протоиерей Василий, который также провел обряд освящения святой водой. 

 

Финальным аккордом мероприятия стало вручение удостоверений молодежной общественной организации спасателей-пожарных вице-курсантам. Новому пополнению членов БМООСП пожелали нести знания по основам безопасности жизнедеятельности ровесникам и жителям г. Пинска и Пинского района.

  

Праздничное мероприятие состоялось и на базе гимназии №2 г. Солигорска. Местом встречи стал тематический кабинет, который стал для «старожил» активистской деятельности уже вторым домом. В этом году организаторы праздника решили провести День рождения организации немного в необычном формате. 

Ребят ожидала конкурсная программа: проверка знаний, викторина «Безопасное будущее», отработка навыков оказания первой помощи и тушение условного пожара, просмотр видеофильма и смешные шутки, улыбки и звонкий смех – мальчишки и девчонки максимально насладились царящей атмосферой!


Не обошлось в этот солнечный день и без торжественного посвящения в ряды БМООСП. Дав клятву активиста молодёжной организации, гимназисты получили те самые долгожданные билеты, а также надели первые в своей жизни галстуки членов Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных.


В завершение встречи победителям викторин, а также всем участникам мероприятия были вручены тематические подарки, которые, к слову, станут отличной базой для изучения основ безопасности жизнедеятельности.


В Клястинецкий детский сад – среднюю школу им. В.А. Хомченовского вместе со спасателями прибыли и сами активисты Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных, которые лично – в формате "равный – равному" – рассказали мальчишкам и девчонкам о деятельности молодёжной организации, провели увлекательные конкурсы, с помощью которых рассказали учащимся, как вести себя в чрезвычайных ситуациях.


По завершению мероприятий ребятам вновь принятым в ряды Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных торжественно вручили долгожданные удостоверения. Участники получили не только много позитивных эмоций, полезных знаний в области безопасности жизнедеятельности, но и смогли увидеть, как интересен и разнообразен мир тех, кто вступает в ряды белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных.

   

Спасатели Слонима также организовали и провели тематическое мероприятие в средней школе №10. Собравшимся в зале мальчишкам и девчонкам инспекторы пропаганды и их помощники – юные спасатели – рассказали о деятельности молодежной организации и полезных делах, которыми они постоянно занимаются, о пользе, которую приносит членство в организации по формированию теоретических и практических навыков основ безопасности жизнедеятельности и умению принимать правильные решения в опасных ситуациях. 


Свой уровень знаний по ОБЖ ребята смогли проверить, состязаясь между собой в различных конкурсах и викторинах. Активные участники молодежного движения юных спасателей были награждены грамотами, а ряды организации пополнились новобранцами.


Работники Гродненского городского отдела МЧС побывали в гостях у ребят из средней школы № 28 г. Гродно, где они рассказали о деятельности БМООСП, показали фильм о Республиканском слете юных спасателей-пожарных, который традиционно проходит в национальном детском оздоровительном центре «Зубренок» (стоит отметить, что фильм очень заинтересовал школьников), а в дополнении к нему, своими впечатлениями поделились и ребята, которые приняли в нем участие.


Самые активные ученики школы пополнили ряды Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных: молодые люди торжественно поклялись соблюдать Устав общественной организации, за что им вручили удостоверения членов БМООСП. Продолжилось мероприятие развлекательной программой и танцевальным флешмобом юных спасателей.


Мероприятие для активистов Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных состоялось и в средней школе №45 г. Могилева. Все началось с напутственного слова активистам движения от лица спасателей. Под громкие аплодисменты ребятам были вручены удостоверения членов БМООСП и повязаны галстуки, после чего новоиспеченные члены БМООСП продемонстрировали свои творческие таланты на сцене: декламировали, пели и даже вальсировали. В заключение мероприятия почетные гости Осеннего бала пожелали нести знания по основам безопасности жизнедеятельности не только ровесникам и всем жителям.


День рождения – это всегда праздник. Именно поэтому активисты БМООСП решили поделиться частичкой своего радостного события. Так, в Бобруйске прошло имиджевое мероприятие на базе Центра дополнительного образования детей и молодежи. Концертную программу открыл «Гусарский марш» в исполнении образцового хореографического ансамбля «Василек». 



Увлекательное мероприятие в кинотеатре «Восток», посвященное дню создания Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, прошло в Гродно. Спасатели рассказали о деятельности БМООСП, целях и задачах проводимой акции, продемонстрировали работу мобильного приложения МЧС Беларуси «Помощь рядом». Юные спасатели поделились с мальчишками и девчонками своим мнением о мероприятиях и жизни БМООСП, призвали пополнять её ряды.


Проведение акции сопровождалось музыкальными творческими номерами, показом видеофильмов «Прожить одну жизнь – спасти тысячи» и о республиканском слете юных спасателей-пожарных в национальном детском оздоровительном центре «Зубренок». 


Огнеборцы подготовили тематические зоны, где желающие примеряли боевую одежду, отвечали на вопросы викторин, учувствовали в конкурсах, пробовали завязывать сложные узлы и устанавливать АПИ. Завершилось мероприятие поздравительным флэшмобом в честь Дня рождения БМООСП.



В столице торжественное мероприятие по случаю дня рождения БМООСПН прошло в средней школе № 204. Оно началось с гимна БМООСП, который с удовольствием подхватывали исполнять даже новички. Ребята, которые активно взаимодействуют с работниками районного отдела по ЧС, рассказали своим сверстникам о деятельности молодежной организации, поделились своими впечатлениями от участия в слетах, в полевом лагере и т.д. 


После выступления настало время развлекательной программы: школьники смогли проверить свои знания в викторине, приметить боевую одежду спасателей (а она притягивала внимание не только старших школьников, но и малышей, которые с любопытством заглядывали на интерактивную площадку), а также посмотреть на творческие номера, подготовленные активистами.


Кроме этого, ни один участник мероприятия не ушел без подарка: спасатели раздали всем буклеты, расписания, раскраски, закладки и т.д., которые позволят школьникам не забывать о правилах безопасности.

 

Работники МЧС и активисты БМООСП организовали мероприятие для учащихся средней школы №2 г.Городка. Тематические островки безопасности – «Знаки эвакуации», «SOS – экстренная помощь пострадавшему», «Мобильное приложение МЧС Беларуси «Помощь рядом»», «Пожарный боулинг», «Шифр 112», «Вызов спасателей» и другие – помогли в игровой форме повторить важные правила безопасной жизнедеятельности. 


Кроме прохождения квеста, ребята посмотрели выступление, подготовленное участниками клуба юных спасателей пожарных своей школы, из которого узнали, как здорово быть членом Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, участвовать в конкурсах, мероприятиях совместно с МЧС, тем самым помогать всем людям соблюдать правила безопасной.


Вот так интересно и с пользой отметили 19-летие своей любимой организации юные спасатели. Следующий год будет еще ярче, ведь БМООСП отметит свой юбилей! 

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть