image description

МЧС Республики Беларусь

Акция "Не прожигай свою жизнь!" - позади два первых этапа

2040

С целью привлечения внимания к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения с огнем при курении в республике проходит акция «Не прожигай свою жизнь!». 

Ежегодно Республиканский центр пропаганды МЧС разрабатывает новые сценарии проведения мероприятий и предлагает современные методы донесения аудитории информации об опасности и пагубности курения. Этот год также не стал исключением: спасателями был представлен фильм «Жертвы привычки», а также новая информационно-пропагандистская кампания  «Не жди белочку – туши окурок!». Но, как известно, ничто не заменит живого общения между людьми, поэтому спасатели активно встречались с населением, чтобы призвать их не пренебрегать правилами безопасности и напомнить, на что способна непотушенная сигарета.

В рамках первого этапа акции Столинские спасатели вместе с активистами БМООСП провели профилактические мероприятия на автовокзале города Столина, остановочных пунктах, а также по маршруту общественного автотранспорта г. Столин - р. п. Речица, р. п. Речица - г. Столин, где побеседовали с пассажирами. Во время движения городских автобусов они рассказали о целях и задачах акции, познакомили со статистикой пожаров, уделив особое внимание пожарам по причине неосторожного обращения с огнем при курении и гибели людей на них.


А юные спасатели Оршанского района и представители МЧС Витебщины отправились по маршруту безопасности «Орша-Барань-Болбасово». Так, двигаясь по маршруту, организаторы акции предлагали курильщикам обменять сигарету на конфету, и, тем самым, сократить объем потребляемого табака. Так же в автобусе распространялись буклеты о безопасности, спасатели со своими помощниками предлагали пассажирам раскрыть «Секрет безопасности» и знакомили с мобильным приложением «МЧС Беларуси: Помощь рядом!». У участников акции была возможность на символическом макете сигареты оставить пожелание курильщику, которое, как пообещали спасатели, обязательно сбудется. И здесь набралось более трех десятков пожеланий: от лаконичных - «Не курить!», до обстоятельных – «Хватит себя травить!».


А «Маршрут безопасности» Ленинского района города Минска вообще выглядел очень необычно. Благодаря договоренности между руководством троллейбусного парка №2 и работниками Ленинского РОЧС вместо обычного троллейбуса на остановочные пункты района приезжал не совсем привычный транспорт. Световые табло троллейбуса призывали граждан не прожигать свою жизнь, а после открытия двери из него выходили не обычные пассажиры, а работники МЧС вместе с активистами БМООСП и студентами БГТУ. И здесь всем участникам акции было предложено написать на макете сигареты свое отношение к этой пагубной привычке, а тем, кто был замечен с сигаретой, предлагалось обменять ее на конфету.


Жителям Скиделя и гостям города, находившимся на городском автовокзале в дни проведения акции, работники Гродненского районного отдела МЧС совместно с активистами районного отделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных тоже предлагали участвовать в лотерее безопасности и менять сигареты на конфеты. Кроме того,  спасатели вместе со своими юными помощниками проехали по «безопасному маршруту» общественного транспорта. Во время поездки они рассказывали пассажирам о проходящей акции, о последствиях неосторожности при курении на конкретных примерах пожаров, происшедших по этой причине на территории района. 

    


А чтобы добраться до отдаленных уголков Гродненского района, работники МЧС решили присоединиться к маршрутам автолавок. Для жителей таких населенных пунктов «магазины на колесах» – это не только возможность совершить покупки, но и встретиться с односельчанами и обсудить последние новости. А чтобы привлечь внимание населения к проблеме пожаров из-за неосторожного обращения с огнем при курении, инспекторы разместили на автомагазинах наглядно-изобразительную продукцию информационной кампании - «Не жди белочку, туши окурок!»


«Мы не курим, ведем здоровый образ жизни – присоединяйся!» - именно с таким лозунгом встречали пассажиров железнодорожной станции агрогородка Бигосово работник МЧС и юные спасатели Верхнедвинска. Желающим предлагалось принять участие в викторине «Обменяй сигарету на конфету». Далее демонстрировали и рекомендовали автономный пожарный извещатель. Кроме того, юные помощники призывали всех быть более внимательными к себе и окружающим, вручали тематические буклеты, делали памятные фотографии. 


«Поезд уехал, а знания остались» - решили работники Пуховичского районного отдела по ЧС и совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных провели профилактическое мероприятие на железнодорожной станции «Пуховичи». 


Десант спасателей Светлогорска с начала акции ежедневно  отбывает от районного отдела по чрезвычайным ситуациям и распределяется по местам проведения профилактических мероприятий. Работники по чрезвычайным ситуациям беседуют с населением, обновляют информационные стенды, предлагают обменять сигарету на конфету, раздают наглядно – изобразительную продукцию. Приятно отметить тот факт, что на вопрос: «Вы курите?» больше отрицательных ответов, чем положительных! 


Однако, больше всего времени человек проводит на работе – именно поэтому профилактические мероприятия акции «Не прожигай свою жизнь!» переместились на предприятия и в организации. А также были задействованы пункты общественного питания, посетители которых смогли сыграть в тематические викторины и игры или провести «Обед без сигарет!»

Например, «Пропагандистский десант» из Пинских спасателей и вице-курсантов класса МЧС ГУО «Средняя школа №14» посетили пункты общественного питания ОАО «Школьник». Юные помощники МЧС раздали посетителям информационные буклеты и красочную продукцию с героем новой информационной кампании, а также дали ценные советы, как избежать трагических последствий. Также яркую и креативную продукцию кампании «Не жди белочку – туши окурок!» они разместили в отделах продажи спиртных напитков. Призыв от шустрой белочки не оставил никого равнодушным.

 

Спасатели и активисты городского посёлка Россоны провели мероприятие в кулинарии: в торговом помещении над полками с алкогольной продукцией появились тематические воблеры, а на бутылках разместились некхенгеры – всё это ещё раз поможет покупателям напомнить об опасности непотушенного окурка. Кроме того, посетителям напомнили о вреде пагубной привычки с помощью конкурсов и викторин.


В Ивацевичском районе спасатели совместно с индивидуальным предпринимателем Андреем Левковичем, а также представителями районного отделения Белорусского общества Красного Креста подготовили интеллектуальную игру «Шоу без сигарет». Местом дислокации традиционно стало кафе «Диана». Командам-участникам из числа желающих необходимо было дать письменный ответ на «замудренные» вопросы организаторов. Всего было подготовлено по 8 вопросов в 7 темах мероприятия: «Музыка», «Спасатели», «Фобии» и другие. В мероприятии приняло участие 11 команд: «ОπУм», «Дети маминой подруги», «Кого смогли, того собрали», «Эўрапейскі апач», «Мои любимчики», «Молния», «GPS», «Plan B», «Stop Альцгеймер», «Ea$y», «ПрактикУм». В перерыве между турами участники познакомились с невыдуманными историями людей, которые стали жертвой своей пагубной привычки – курения, а также помогали белочке тушить окурки с помощью интерактивной мозаики. 



А работники Жлобинского районного подразделения МЧС предложили провести обеденное время с пользой посетителям кафе «Континент». Спасатели организовали и провели интеллектуальную игру «No Smoking Quiz».В игре приняли участие две команды, которые в двух раундах отвечали на 25 вопросов по основам безопасной жизнедеятельности, а также о вреде курения. Все участники игры получили заряд позитива, сувениры, буклеты «Не прожигай свою жизнь!», «Помощь рядом», а самое главное, информацию о том, как опасно курить в постели, особенно в нетрезвом состоянии, и посмотрели обучающие профилактические фильмы.

  Пиццу с ароматом безопасности предложили покупателям в пиццерии «Pizza&Coffee» в Волковысске. Именно так поддерживает пиццерия инициативу работников МЧС по привлечению внимания населения к проблеме неосторожного курения. На коробках с готовой продукцией появилась наклейка с изображением героини новой информационной кампании от МЧС «Не жди белочку - туши окурок!». На полках и бутылках с алкогольной продукцией внимание посетителей привлекают рекламные слоганы, призывающие позаботиться о безопасности и потушить окурок. А тот, кто заказал доставку любимого блюда на дом, теперь вместе с ароматной пиццей получит и полезную информацию о безопасности. 

    

Выступления в трудовых коллективах организаций и предприятий представители МЧС Гомеля начали с доведения статистики по пожарам и приведения трагических примеров на территории города. С помощью карты «Горящий окурок» спасатели показали участникам акции, в каком районе произошло наибольшее в текущем году количество пожаров по причине неосторожного обращения с огнем, а также предложили всем желающим «познакомиться» с огнетушителем на практике – осуществить тушение пожара на начальной стадии его развития. 


Необычно начал свое выступление перед работниками льнозавода начальник Лиозненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, а именно – со слов Джека Бернета: «Не кури в постели: пепел, который придется потом подметать, может оказаться твоим собственным». На встрече собравшимся рассказали о причинах возникновения огненных чрезвычайных ситуаций в районе и области, уделив особое внимание пожарам и гибели людей в результате не затушенной сигареты, открыли интересные факты о курении, презентовали мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом», рассказали о важном и нужном приборе - автономном пожарном извещателе. Присутствующие смогли обменять сигарету на полезные подарки от МЧС, выиграть автономный пожарный извещатель, а так же просмотреть обучающие видеофильмы.


 Гродненские спасатели в рамках 2-го этапа акции побывали в одном из цехов производства ОАО «Гродненский механический завод».  Присутствующие  работники задали интересующие их вопросы и получили наглядно-изобразительную продукцию противопожарной тематики. 


А Ляховичские спасатели подготовили тематические письма гражданам, которые злоупотребляют спиртными напитками. В письмах спасатели напомнили, что брошенные непотушенные спички или окурок могут привести к серьезным последствиям. В конверты вложили красочные буклеты, призывающие аудиторию «не прожигать свою жизнь!». Работники МЧС подобную корреспонденцию направят всем гражданам, которые на особом контроле у служб экстренного реагирования. 


Могилевские спасатели ситуацию с пожарами по причине неосторожного обращения с огнем при курении самих же курильщиков наглядно демонстрируют при помощи интерактивной карты. На ней отображены не только геолокации пожаров, причиной которых стала сигарета, но и  размещены фотографии мест возгораний и гибели граждан, которые не смогли вовремя отказаться от пагубной привычки курить в постели.


Тем временем, акция продолжается, впереди еще 2 этапа, и у спасателей в запасе еще много «интересностей» и необычных способов донесения информации. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть