image description

МЧС Республики Беларусь

Преподаватель УГЗ Сергей Короткевич отмечен Грамотой отделения физико-технических наук НАН Беларуси

1605

Грамотой отделения физико-технических наук Национальной Академии наук Беларуси отмечен преподаватель кафедры промышленной безопасности Университета гражданской защиты МЧС Сергей Короткевич за проект: «Высоконадежные автоцистерны для наливных грузов». 

Разработка преподавателя университета МЧС была представлена в номинации «Лучший молодёжный инновационный проект». Научным руководителем конкурсанта выступил доктор технических наук профессор кафедры оперативно-тактической деятельности и техники Гомельского филиала УГЗ Вадим Ковтун.

Стоит отметить, что на конкурс была подана 71 заявка, из них в номинации «Лучший инновационный проект» – 24, в номинации «Лучший молодежный инновационный проект» – 47. 

В этом году рассмотрение проектов и их защита проходили по-новому: часть экспертов участвовала в онлайн-формате, трехминутные питч-презентации участников параллельно транслировались по каналам связи.

Основная идея инновации Сергея Короткевича из Университета гражданской защиты МЧС – разработка новых цистерн для перевозки наливных грузов автомобильным транспортом, обладающих повышенным запасом прочности и позволяющих снизить динамическое воздействие на конструкцию от колебаний жидкости при движении.

Республиканский конкурс инновационных проектов ежегодно проводится Государственным комитетом по науке и технологиям и Белорусским инновационным фондом при участии Министерства образования, Национальной академии наук Беларуси, БРСМ и других организаций. В номинации «Лучший инновационный проект» участниками могут быть как юридические, так и физические лица, а в номинации «Лучший молодежный инновационный проект» есть ограничение по возрасту – до 35 лет. Цель конкурса – создание комплексной системы поощрения инновационной деятельности в стране, повышение ее привлекательности в предпринимательской среде, вовлечение молодежи в инновационную активность. Конкурс прошел уже в 11-й раз.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть