image description

МЧС Республики Беларусь

Житковичи. Безопасная пиротехника

1187

Новый год – один из самых любимых праздников детей и взрослых. Ёлка, праздничный стол, подарки, хлопушки, свечи, Дед Мороз и Снегурочка… Настоящее волшебство! Но даже в такие сказочные дни нельзя забывать о безопасности, в особенности при использовании пиротехнических изделий.

Спасатели совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организацией спасателей-пожарных посетили предполагаемые места реализации пиротехнических изделий. Как оказалось, законопослушные продавцы в продаже реализуют только пиротехнику бытового назначения – хлопушки и бенгальские огни. Покупателям и продавцам напомнили основные правила безопасного поведения в новогодние дни. Особое внимание уделили использованию разрешенной пиротехники.

По традиции покупатели не обращают внимания на инструкцию, которая, несомненно, есть на упаковке. Помните о том, что даже простейшей пиротехникой необходимо уметь пользоваться!

Есть несколько советов от спасателей как пользоваться бенгальскими огнями и хлопушками.

Бенгальская свеча состоит из прочной металлической проволоки. На одну ее часть нанесено пиротехническое средство. Искры рассыпаются в разные стороны, благодаря металлическим опилкам и порошкообразным алюминиевым, магниевым веществам.

Использовать бенгальские огни следует, не нарушая следующие правила:

Проволоку удерживают за металлическую составляющую под углом 45 градусов. Вертикально установить бенгальский огонь можно только в снегу.

Поджигают только кончик предмета.

В квартире зажигать пиротехническое изделие опасно. Ведь в его составе заявлены агрессивные окислители.

Омрачить праздник может некачественная свеча или с вышедшим сроком годности. Использовать ее нельзя – неизвестно, как она будет гореть. Признаками низкокачественного средства являются неравномерное нанесение состава и его сколы от металлической проволоки.

Вручать пиротехническое изделие маленькому ребенку не стоит. По неосторожности он может направить горящую часть на других людей и обжечься самостоятельно. По завершению горения необходимо потухший предмет положить в стакан с водой.

Как пользоваться хлопушкой

Хлопушка относится к облегченным пиротехническим средствам. Готовясь «взорвать» изделие, следует обратить внимание, в какую сторону будет направлен взрыв. Отведите предмет подальше от лица, глаз и окружающих, осветительных и раскаленных приборов.

Чтобы «вау эффект» получился, необходимо дернуть за веревку резким движением руки. Средство, которое не выстрелило, для повторного использования не годится. Тем более его не стоит разбирать.

Как обезвредить некачественный пиротехнический предмет?

Разместите его в холодной воде.

Через 2 дня извлеките и бросьте в мусорный контейнер. Теперь изделие считается безопасным.

Испробовать запуск фейерверков и хлопушек спешат подростки. Считая себя достаточно взрослыми, они покупают праздничную атрибутику самостоятельно и пользуются, не учитывая правила безопасности.

Обязанность родителей – заблаговременно ознакомить ребенка с возможными последствиями неосторожного обращения с пиротехническими средствами.

Берегите себя и своих близких!

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть