image description

МЧС Республики Беларусь

Три проекта МЧС представлены участникам VI Всебелорусского народного собрания

2168

Три авторских проекта МЧС представлены во Дворце Республики участникам VI Всебелорусского народного собрания во время работы выставки «Разам – у будучыню». 

Это разработка победителей республиканского конкурса «100 идей для Беларуси»: проект преподавателя Университета гражданской защиты МЧС Артема Морозова «Ствол пожарный ручной универсальный комбинированный «Викинг», который стал обладателем гран-при конкурса в 2016 году. Научным руководителем автора проекта выступил кандидат технических наук доцент Валерий Пармон. В 2018 году разработка поступила на вооружение белорусских спасателей.

Еще один проект-победитель конкурса «Использование технологии для работы с бензорезом при вскрытии дверей в непригодной для дыхания среде». Его автором является курсант МЧС Александр Пивоваров. Данный проект отражает результаты исследовательской работы по проектированию устройства для работы бензореза в непригодной для дыхания среде. Метод технологии заключается в подаче свежего воздуха в бензорез от комплекта для спасаемого. Это позволит выполнять боевую задачу в короткие сроки, при этом повышая мобильность устройства, что в совокупности обеспечит быстрое вскрытие строительных конструкций для проведения дальнейшей разведки в заполненном продуктами горения помещении. Научным руководителем курсанта является преподаватель кафедры ликвидации чрезвычайных ситуаций УГЗ Артем Морозов, а консультантом – кандидат физико-математических наук доцент вуза МЧС Андрей Камлюк.

Также на выставке будет представлен проект-победитель конкурса 2016 года «Огнезащищенные материалы» (авторский коллектив: Александр Лукьянов, Денис Криваль и Андрей Назарович, консультанты проекта – доктор химических наук профессор Валентина Богданова и кандидат химических наук доцент Ольга Рева). Полученные результаты научных исследований легли в основу научной работы 2020 года по разработке новой боевой одежды пожарного: в ней впервые применен новый материал верха и теплоизоляционный слой, что позволило облегчить вес одежды на 30% и улучшить ее прочностные характеристики, также модернизирована сама конструкция одежды. На сегодняшний день разработка внедрена в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям и запатентована.

Кроме того, на выставке представлены еще шесть разработок победителей Республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси», а также столичных участников нынешнего финала конкурса, который, к слову, пройдет 24 февраля.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть