image description

МЧС Республики Беларусь

Безопасная Масленица: как прошли праздничные гуляния со спасателями

830

Масленица — один из самых интересных, долгожданных, весёлых и «вкусных» праздников в году. В такой яркий на эмоции день даже работники МЧС не остались в стороне от народных гуляний и внесли в них частичку безопасности.

С песнями и угощениями встретили Масленицу жители Витебска. Каждый нашел для себя занятие: кто-то выбирал угощения, кто-то отгадывал загадки, пел песни, смотрел концерт, слушал стихи и даже танцевал. А витебские пропагандисты подготовили свою «Скарбонку бяспекі», в которую вошли конкурсы и викторины, ребусы и загадки и все это было с элементами безопасности.


На площадке можно было увидеть «безопасные блины», правда ими невозможно полакомиться, но разгадать ребус или отгадать загадку должен был каждый участник. А, отвлекшись на задание от работников МЧС, внезапно загоралась маcло на сковороде, которое необходимо было потушить. 



Разобраться с правилами безопасности электроприборов помогла площадка «Жучки-паучки», правила вызова спасателей и чем тушить бытовые возгорания учили вместе с Жизнекубом. Все гости праздничных гуляний смогли проверить свои знания в конкурсах «Опасности в квартире», «Знаки эвакуации», «Действия в толпе», «Найди отличие», «Огонь друг – огонь враг», «Безопасный боулинг». 



Познакомиться с мобильным приложением «МЧС Беларуси: Помощь рядом» и мультфильмом «Волшебная книга МЧС» можно было при прохождении тестов.



А какая масленица обходится без перетягивания каната? Правда, у спасателей канатом служил пожарный рукав. Проверить свои силы можно было и с помощью штанги с огнетушителями.



В субботу на площади Ленина в Ивацевичах состоялся районный праздник «Масленица». Неотъемлемой частью гуляний стали конкурсы и викторины для гостей от ивацевичских пропагандистов.


Для знатоков пожарного дела спасатели подготовили викторину, где необходимо было ответить верно не только на вопросы по безопасности жизнедеятельности, но и по истории пожарного дела. Ребятам так по душе оказалась данная игра, что они делились полученными знаниями со своими товарищами. Детишки также с удовольствием надевали боевую одежду, знакомились с пожарными автомобилями и оборудованием спасателей.


А некоторые гости праздника целой семьей проверяли свои знания в области безопасности жизнедеятельности с помощью теста информационно-пропагандистской кампании «Спасибо, что научили».


Всем присутствующим спасатели вручали буклеты и памятки на противопожарную тематику, детишкам – расписания занятий из серии «Гордимся, что научили». Праздник получился насыщенным и интересным. Присутствующие получили множество положительных эмоций, а самое главное, что дети и их родители смогли провести время с пользой.


Пропагандисты Рогачевского районного подразделения МЧС сделали нескучной свою интерактивную площадку: установили макет печного отопления, на котором нужно было найти нарушения и рассказать о правилах эксплуатации домашнего очага. 


Мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом», карточки с действиями в случае пожара и действиями в толпе, знаки безопасности, квартира в разрезе помогли рогачевцам проверить свой уровень знаний основ безопасности жизнедеятельности. Каждый желающий мог почувствовать себя пожарным Шерлок Холмсом и по фотографиям определить причину пожаров, рассказав, как такие возгорания не допустить. Для самых маленьких был пазл с героями мультфильма «Волшебная книга».


Проводили зиму по всем традициям народного жанра – сожжением чучела Масленицы. Финальный аккордом праздника стала увлекательное музыкальное представление от коллективов и артистов Рогачевского района.


Пройти стороной яркий уголок от Речицких пропагандистов не представлялось возможным, тем более что они подготовили различные конкурсы на тему безопасности. Каждый желающий мог примерить боевое обмундирование и покорить «Вершину горы», попробовать свои силы в играх «Безопасный дартс», «Башня безопасности», собрать «Волшебные пазлы» и многое другое.



За правильные и развёрнутые ответы, за участие в конкурсах от работников МЧС активные речичане получали полезные призы.



Во всех районах Гомеля состоялись профилактические мероприятия, где посредством таких интерактивных игр как «Крестики-нолики», «Пожарный инспектор», «Ситуационные карточки», «Противопожарное домино» и многих других способов донесения полезной информации пропагандисты обучили участников праздничных гуляний правилам безопасности. 

IMG_2716.JPG

С интересом и задором как взрослые, так и дети справлялись с заданиями, которые им предложили работники МЧС. 

IMG_2770.JPG

Также всем желающим была проведена обзорная экскурсия по пожарной машине, во время которой постоянно задавались вопросы «А это для чего?», «А как этим пользоваться?», «А где вы берёте воду?» и так далее. Интерес к профессии пожарного-спасателя был абсолютно у каждого ребёнка.

ага.jpg

Все принявшие участие в мероприятии гомельчане на память получили из рук работника МЧС сувенирные подарки и полезную тематическую литературу.

изображение_viber_2021-03-13_15-44-воовр.jpg

После чего все дружно пошли провожать зиму посредством древнерусского обряда – сжигания чучела Масленицы. Праздник прошёл весело и безопасно, его главная цель была достигнута – все присутствующие получили весеннее настроение!

IMG_2783.JPG

В Кореличах ходе мероприятия ребята и их родители также смогли провести время с пользой и узнать много нового по вопросам безопасности жизнедеятельности. У жителей районного центра была возможность примерить амуницию спасателей, посидеть в пожарном автомобиле, сделать фото на память, поучаствовать в конкурсах. Все активные участники мероприятия получили подарки и полезную наглядно-изобразительную продукцию от спасателей.



Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть