image description

МЧС Республики Беларусь

В университете МЧС определили лучших знатоков ОБЖ в Беларуси

2494

Лучших знатоков основ безопасности жизнедеятельности определили сегодня в Университете гражданской защиты МЧС. Там прошел республиканский конкурс «Школа безопасности».

Главной его целью является популяризация профессии спасателя и формирование знаний по основам безопасной жизнедеятельности. Организаторы – Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерство образования, Университет гражданской защиты МЧС, Белорусское добровольное пожарное общество и Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных.

В столицу со всех уголков страны съехались победители и призеры региональных этапов конкурса – всего 21 учащийся учреждений общего среднего образования.

Организаторами конкурса участники были поделены на три возрастные группы: 1-4-е классы, 5-8-е классы и 9-11-е классы. Сегодня им предстояло пройти финальные испытания – «Тестирование», конкурс «Я расскажу вам…» (каждый участник выступает в течение минуты на определенную тему), «Финал» (5 участников борются за баллы) и командный брейн-ринг.

Стартовал республиканский конкурс с компьютерного тестирования. Для каждой возрастной категории были подготовлены по 100 вопросов, время на обдумывание одного вопроса – 30 секунд. Тематика достаточно обширная: нужно знать не только, как действовать в той или иной чрезвычайной ситуации, но и этапы развития пожарной службы в Беларуси, картины, литературные произведения, мифы легенды, сказки об огне и стихийных бедствиях в истории человечества. Организаторы составляли вопросы так, чтобы финалисты не только проверили свои знания по основам безопасности жизнедеятельности, но и, безусловно, приобрели новые.   

Следующее состязание – командный конкурс «Брейн-ринг».  В нем приняли участие 7 команд, сформированных из числа трех участников от каждого областного (Минского городского) управления МЧС, занявших I места в каждой из возрастных групп. Цель игры состояла в том, чтобы дать правильный ответ на вопрос строго в отведённое время. Команды могли давать ответы по очереди, но не одновременно. В течение вопросного раунда команда могла дать не более одного ответа. Победителем «Брейн-ринга» стала команда из Минска, на втором месте знатоки из Витебской области и замыкает тройку сильнейших команда Гродненской области.

Очередной тур – устное выступление «Я расскажу Вам о…».  Темы для каждой категории были обозначены за несколько недель и у ребят была возможность не только продумать свой монолог, но и хорошо его отрепетировать. Тем не менее задача пред ребятами стояла действительно сложная, ведь за одну минуту нужно было лаконично и в тоже время интересно раскрыть тему устного высказывания и, что немаловажно, понравиться жюри. 

Тема для младших школьников звучала так: «Я рассажу о том, если будешь играть с огнем, можешь все ты сжечь кругом!», для средней категории – «Я расскажу о том, что твердим ребята Вам не зря – играть с беспечностью нельзя!». Старшеклассники подготовили рассказы на тему: «Я расскажу о том, как каждый день, и каждый час МЧС спасает нас!».

Кстати, жюри при выставлении оценок обращало внимание не только на содержательность выступления, но на артистизм участника, умение держаться на сцене, сюжетную линию и полноту раскрытия темы.

По положению после двух испытаний определились участники заключительного этапа – по 5 сильнейших из каждой возрастной категории, набравших наибольшее количество баллов.

Заключительный этап конкурса был построен по принципу известной телевизионной программы «Своя игра». Из представленных на экране тематических блоков ребята самостоятельно выбирали вопрос любого уровня сложности, и в случае правильного ответа получали количество баллов, равное его стоимости. Думать приходилось очень быстро – 10 секунд. Участникам пришлось нелегко – построить тактику игры, набрать нужное количество баллов, чтобы обойти соперников, а главное, правильно ответить на вопрос. С уверенностью можно сказать, что победители конкурса «Школа безопасности» достойно справились со всеми испытаниями.   

По итогу всех интеллектуальных испытаний призовые места распределились следующим образом:

Возрастная группа (1-4-е классы):

I место – Марина Степанович (Минская область);

II место – Елисей-Цезарь Журавлев (Минск);

III место – Варвара Девятова (Брест).

Возрастная группа (5-8-е классы):

I место – Маргарита Окуневич (Минская область);

II место – Павел Тарарако (Витебск);

III место – Павел Прыгов (Минск).

Возрастная группа (9-11-е классы):

I место – Алексей Царь (Минская область);

II место – Артем Рак (Минск);

III место – Егор Ключников (Гомель).

Кроме того, жюри наградило и самого юного участника конкурса. Им стал Елисей-Цезарь Журавлев.

Всем участникам были вручены сертификаты, а победители получили призы и подарки.

«Школа безопасности» – проект Министерства по чрезвычайным ситуациям и Университета гражданской защиты МЧС, направленный на углубленное изучение и закрепление учащимися учреждений общего среднего образования основ безопасности жизнедеятельности. Впервые конкурс прошел в вузе в 2008 году и с тех пор приобрел популярность среди школьников.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть