image description

МЧС Республики Беларусь

Ошмянский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

4193

#МЧСПомощьрядом возвращается в новом формате. Мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ об Ошмянском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Ошмянский район расположен в северо-восточной части Гродненской области. Он состоит из 10 сельсоветов, 309 сельских населённых пунктов и районного центра – города Ошмяны. Здесь успешно функционируют 25 промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Есть в районе и свои исторические достопримечательности. Гольшанский замок – памятник дворцово-парковой архитектуры первой половины XVII века, прообраз замка из знаменитого произведения Владимира Короткевича «Черный замок Ольшанский». Сегодня здесь проводится его реконструкция. Неподалёку от агрогородка Гольшаны находится пункт геодезической Дуги Струве, который является объектом историко-культурного наследия ЮНЭСКО. Дуга Струве представляет собой сеть из 265 пунктов протяженностью 2820 км и проходящую по территории десяти государств. В 2007 году здесь, возле деревни Тупишки, установлен памятный знак.

Но главная ценность Ошмянщины – люди. На защите их жизней и имущества всегда находились и находятся пожарные-спасатели.

Первое уведомление о пожарной охране Ошмянского района датируется 1904 годом. В архивах есть такие сведения: «Водоснабжение – река, 5 пожарных насосов и машин, 15 пожарных бочек в Ошмянах». В 1940 году был организован ряд пожарных команд и добровольных дружин, в том числе в местечке Гольшаны и деревне Поляны.

Активное  развитие пожарной охраны района началось с 1944 года после освобождения района от немецко-фашистских оккупантов. Состав пожарной команды тогда был 33 человека: три караула по 8 человек, своя бухгалтерия и 4 телефонистки. На вооружении – автомашина ГАЗ с насосом и переносная мотопомпа. Один из пожарных всегда находился на наблюдательной вышке (каланче). Через некоторое время городская пожарная команда была преобразована в профессиональную пожарную часть, в колхозах созданы межхозяйственные опорные посты пожарной охраны.

История 7.jpg

В 1994 году в Ошмянах образована военизированная пожарная часть, начальником которой назначен Иван Станкевич, в 1996 году он же возглавил отряд военизированной пожарной службы №14. С 1998 по 2004 годы районным отделом МЧС руководил Виктор Окоронко, его преемником стал Юрий Карпович. Сегодня в состав подразделения входят пожарная аварийно-спасательная часть №1 и пожарные аварийно-спасательные посты №11, 12, 13 и 15. Руководит отделом подполковник внутренней службы Андрей Горбач.

Многие мальчишки моего поколения мечтали стать военными — престиж этой профессии в 90-е годы был весьма высок. Носить военный китель мечтал и я. Небольшую корректировку в мое желание внес Иван Иванович Станкевич. Он был приятелем моего отца, часто бывал у нас дома, рассказывал о своей работе. Мне нравились его выправка, уверенность в себе и форма, которая была близка к военной. В 1993 году после окончания школы поступил в Высшее пожарно-техническое училище МВД Республики Беларусь. Моим первым и единственным местом работы стала пожарная часть в Ошмянах. Сначала был начальником караула, затем инспектором инспекции госпожнадзора, старшим инспектором, заместителем начальника районного отдела. В мае 2015 года возглавил подразделение. Параллельно отучился на командном факультете Командно-инженерного института МЧС Республики Беларусь. За все эти годы ни разу не пожалел о выбранной профессии. Безусловно, современному спасателю необходимо иметь хорошую физическую подготовку, поэтому поддерживаю тех, кто в спорте закаляет и тело, и характер. Я лично предпочитаю футбол, бильярд, коньки и лыжи, – делится Андрей Константинович.

Начальник РОЧС.jpg

За многолетнюю добросовестную службу главный спасатель района награжден медалями «За безупречную службу» II и III степени, «20 год органам і падраздзяленням па надзвычайных сітуацыях», 150 год пажарнай службе Беларусі, «160 год пажарнай службе Беларусі» и «100 лет советской пожарной охране».

Пожары, дорожно-транспортные происшествия, оказание помощи на воде, в лесах – спасатели готовы к решению самых сложных задач. Работники Ошмянского районного отдела МЧС не раз демонстрировали свой профессионализм при ликвидации крупных пожаров и в борьбе с природными катаклизмами.

10 декабря 2016 года диспетчером МЧС было принято о сообщение о том, что в деревне Лейлубка Жупранского сельсовета под лед провалились два человека.  Местный житель решил сократить дорогу домой и пошел напрямую через озеро. В 20 метрах от берега лед под ногами треснул. В это время во дворе находилась его мать, которая услышала крики сына о помощи, побежала к водоему, но в 10 метрах от берега также провалилась в полынью. Соседка вызвала подразделения МЧС, а односельчане бросили веревку и вытянули мужчину на берег. Прибывшая группа спасения на воде районного отдела МЧС при помощи спасательного круга и веревки достали из воды женщину.

27 марта 2018 года при пожаре в частном доме по переулку Горному в Ошмянах звеном газодымозащитной службы в жилой комнате обнаружен и спасен хозяин, 1963 года рождения. Причиной ЧП стало неосторожное обращение погорельца с огнем при курении.

20 января 2019 года при пожаре в частном доме по улице Авдеева в райцентре, на полу в комнате бойцы МЧС обнаружили и вынесли на свежий воздух в бессознательном состоянии мужчину, 1943 года рождения. До прибытия бригады скорой медицинской помощи делали ему искусственное дыхание и сохранили жизнь.

5 февраля 2021 года от сторожа дорожной организации поступило сообщение о пожаре грузового автомобиля на стоянке в Ошмянах. Прибывшие спасатели обнаружили открытое горение автономной печи и частично кабины. Бойцы МЧС не только спасли водителя грузового автомобиля, который спал, но и практически полностью уберегли транспортное средство от уничтожения огнем. ЧП произошло из-за короткого замыкания электропроводки в моторном отсеке.

64.jpg

Спасатели Ошмянщины активно участвуют в спортивной и культурной жизни района. Бойцы и офицеры входят в состав сборных команд областного управления МЧС по гиревому спорту, лыжным гонкам, легкоатлетическому кроссу.

Коллекция наград спасателей постоянно пополняется кубками, медалями и грамотами. В смотре-конкурса по благоустройству подразделений МЧС области в 2020 году пожарная аварийно-спасательная часть №1 Ошмянского районного отдела МЧС заняла второе место. Ребята обновили фасад здания части и аварийно-спасательного поста в деревне Гольшаны, обустроили газоны и цветочные клумбы, высадили туи, отремонтировали помещения для приема пищи, установили навесы для хранения резервной техники на пожарных аварийно-спасательных постах в деревнях Гольшаны и Боруны.

По результатам смотра-конкурса на лучшую организацию дежурной службы в подразделениях области в 2020 году пожарная аварийно-спасательная часть №1 Ошмянского райотдела МЧС заняла первое место. Спасатели показали самый высокий уровень теоретической и практической подготовки, а также физическую силу и выносливость. Личный состав караула №3 внес особую лепту в общий результат – профессионализм работников и лидерские качества начальника караула помогли завоевать пальму первенства.

Руководит личным составом караула капитан внутренней службы Сергей Лисовский. В 2006 году стал кадетом профильного класса МЧС средней школы №2 г.Ошмяны, затем успешно окончил Командно-инженерный институт МЧС и был назначен на должность инспектора группы пропаганды и обучения Ошмянского райотдела МЧС. За 6 лет в этой должности Сергей не единожды становился победителем конкурса профессионального мастерства «Лучший пропагандист органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Гродненской области». С июля 2018 года возглавляет дежурный караул и совершенствует в себе новые грани спасательного дела. Сергей занимается мини-футболом, волейболом, настольным теннисом, плаванием и гиревым спортом. В 2020 году в областном смотре-конкурсе на лучшую организацию дежурной службы в номинации «Начальник дежурной смены» он уверенно занял первое место.

Командир отделения старший прапорщик внутренней службы Сергей Александрович успешно передаёт свои знания и опыт молодым пожарным. Сергей в службе спасения более 20 лет. Он отмечен нагрудным знаком «Выдатнік», медалью «За безупречную службу» III степени, нагрудными знаками и десятками грамот. В свободное время любит собирать грибы и ловить рыбу. Является членом сборных команд районного отдела по мини-футболу, волейболу, настольному теннису, плаванию, легкоатлетическому кроссу и лыжным гонкам.

Командир отделения старший прапорщик внутренней службы Александр Лугин свой трудовой путь начал учителем в Мурованоошмянковском учебно-педагогическом комплексе, но спустя 7 лет решил попробовать себя в рядах спасателей и не ошибся. Служил в должности командира отделения пожарного аварийно-спасательного поста №13 деревни Гроди, а затем перешел в пожарную аварийно-спасательную часть №1 города Ошмяны. Без участия семьи Лугиных не проходит ни один музыкальный конкурс – дочери Александра отлично поют и получают высокие оценки жюри.


Старший пожарный Максим Дубовиков – в службе спасения чуть больше года, он успешно профессионально растёт и совершенствуется.

61.jpg

Еще один молодой работник караула, пришедший в коллектив в мае 2020 года, – пожарный Александр Жабинский. Результат его физической выносливости, скорости и настойчивости – победа в номинации «Рядовой и младший начальствующий состав» в смотре-конкурсе на лучшую организацию дежурной службы в подразделениях области.

Водители Андрей Явтошук и Виталий Ковшик – настоящие мастера своего дела. От них напрямую зависит как быстро и оперативно прибудет смена к месту вызова. И с этим они справляются на «отлично».

За плечами Андрея больше 20 лет выслуги. Зарекомендовал себя как грамотный, дисциплинированный и ответственный работник. На кителе у спасателя медаль «За безупречную службу» III степени, нагрудный знак «Выдатник», юбилейные медали, а на стене – заслуженные грамоты и благодарности. По итогам профессионального смотра-конкурса на лучшую организацию дежурной службы в области в 2020 в номинации «Водительский состав» Андрей Явтошук занял первое место. А ещё у него «золотые руки» – и машину починит, и стену идеально зашпатлюет. Своими знаниями и навыками с удовольствием длится с молодыми работниками. И в спортзале не уступит – выиграть у него партию в настольный теннис не каждому удаётся.  
Виталий Ковшик в рядах спасателей 9 лет. За это время в совершенстве освоил устройство и управление спасательной техникой и оборудованием. Несколько лет назад Виталий с женой и сыном гостил у родителей в деревне. Около шести часов вечера местный житель, проезжая возле двора на автомобиле, сообщил, что у соседей что-то горит. Через незапертую дверь Виталий вошел в горящее помещение. На полу обнаружил 57-летнего местного жителя, на диване – 25-летнюю дочь хозяйки. Сильный спасатель вынес на свежий воздух сразу двоих  и не дал им погибнуть в дыму пожара. Увлекается Виталий охотой. Вместе с женой Юлией воспитывают сына Кирилла и двух дочерей – Виталину и Ксению.  Папа с удовольствием обучает детей вопросам безопасности, ведь он как никто другой знает, насколько это важно.

Диспетчер центра оперативного управления Андрей Войкель – настоящий авторитет, ведь он в рядах МЧС почти 25 лет. Свою судьбу с «жаркой» профессией связал сразу после училища. По-другому и быть не могло, ведь  и дед, и отец служили в пожарной охране Ошмянского района. Начинал службу с должности командира отделения отдельного поста деревни Боруны. За добросовестную службу спасатель награжден медалью «За безупречную службу» III степени и нагрудным знаком «Выдатнік». Но главная награда для настоящего профессионала –  счастливые улыбки тех, кому удалось помочь в тяжелые минуты.


Одно из важных направлений деятельности ошмянских спасателей – обучения вопросам безопасности жизнедеятельности. На базе центра творчества детей молодежи создана комната безопасности, которую с удовольствием посещают дошколята и ученики начальной школы со всего района.

Не остаются в стороне и другие категории населения –  те, кому по вкусу мясная продукция, может повторять правила безопасности во время завтрака, обеда или ужина, потому что при поддержке Ошмянского мясокомбината на прилавках магазинов района появилась вареная колбаса с полезными напоминаниями от спасателей. В самом центре города вблизи торгового центра и учебных заведений обустроены «фирменные» остановки МЧС, где в ожидании транспорта взрослые и дети могут повторить номера телефонов службы спасения. О том, как действовать в случае ЧС издалека напоминает и граффити на учебно-тренировочной башне районного отдела МЧС.

29.jpg

У нашей команды ещё много планов и задумок. Это касается и дальнейшего благоустройства подразделений, и профилактической работы с населением, и обучения безопасности детей. На Ошмянщине особая атмосфера доброжелательности. Люди ценят мирную спокойную жизнь, добросовестно трудятся и воспитывают детей. Несмотря на то, что во многих семьях кто-то живет по одну сторону границы, а кто-то по другую, это не может разрушить настоящие ценности и дружественные узы. Ошмянский район – это своего рода транспортный коридор, соединяющий Литву и Беларусь. А это значит, что здесь много гостей, которым всегда должно быть комфортно и безопасно.  И в жару, и в зимнюю непогоду мы оказываем помощь и водителям большегрузов, и туристам. Тесно взаимодействуем с пограничниками. Я горжусь командой ошмянских спасателей, которые искренне преданы своей профессии и служат на совесть, – отмечает начальник районного отдела МЧС Андрей Горбач.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть