image description

МЧС Республики Беларусь

Делегация МЧС Беларуси приняла участие в круглом столе «ОБЖ: новые вызовы, новые возможности».

1764

В рамках визита представители делегации МЧС Беларуси приняли участие в круглом столе «ОБЖ: новые вызовы, новые возможности».

На мероприятии были озвучены экспертные мнения профессионалов из различных областей: спасательного дела, медицины, психологии, информационной безопасности о современных рисках и способах защиты от них. В ходе дискуссии рассматривался широкий спектр вопросов: эффективные способы обучения детей и молодежи навыкам безопасного поведения в различных экстренных ситуациях, перспективы развития дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», современный взгляд на ОБЖ, как один из аспектов обеспечения эффективности безопасности жизнедеятельности детей.

Особый интерес вызвала дискуссионная сессия «Социальная реклама — основа пропаганды безопасности жизнедеятельности». Представители делегации поделились опытом в области создания и размещения социальной рекламы МЧС в Беларуси и проведения целевых информационно-пропагандистких кампаний, а также обсудили вопросы информирования населения в современных условиях.

В день техники и технологии на заседании круглого стола были обсуждены актуальные вопросы развития робототехники в области обеспечения безопасности жизнедеятельности и организации межведомственного взаимодействия, а также подготовка кадров в данном направлении. В рамках проведения всероссийского робототехнического фестиваля «Roboemercom - 2021» представители делегации МЧС Беларуси ознакомились с условиями и направлениями проведения конкурса молодых изобретателей и конструкторов «Робот идет на помощь», а также с работой творческой мастерской «Робот-спасатель. От идеи до создания», посетили робототехнические соревнования «Один шанс на спасение». Приняли участие в мастер-классах «VR ОБЖ — интерактивные сценарии виртуальной реальности», «3d моделирование».

Стоит отметить в рамках салона ежедневно проводились обучающие мастер-классы: «Пожарная безопасность в быту», «Первая помощь», «Безопасный город», «Безопасная почта», «Знатоки ОБЖ» и др., в которых представители МЧС Беларуси не только принимали активное участие, но и делились новыми формами работы с населением, используемыми ими при проведении республиканских профилактических акций.

Особым спросом среди гостей и участников международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность - 2021» пользовалась представленная в широком многообразии для всех категорий населения обучающая наглядно-изобразительная продукция, разрабатываемая МЧС Беларуси: брошюры, книги, раскраски, буклеты, азбука для детей, пазлы и др.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть