image description

МЧС Республики Беларусь

#Ликбез_ для_ родителей: мультфильмы любят все!

813
#Ликбез_ для_ родителей: мультфильмы любят все!

Цифры статистики детского травматизма не могут оставить равнодушным ни одного взрослого человека: от внешних причин ежегодно гибнут более 100 детей. Отравления, дорожно-транспортные происшествия, проглатывание инородных предметов, выпадение из окон, пожары - это далеко не полный перечень ситуаций, которые могут привести к трагедии. При этом дети дошкольного и младшего школьного возраста чаще всего попадают в различные ЧС.

В рамках акции «Не оставляйте детей одних!», чтобы помочь родителям в вопросах формирования у ребенка культуры безопасности жизнедеятельности, мы продолжаем рубрику #Ликбез_для _родителей и сегодня дадим советы, что можно посмотреть родителям и что показать детям на тему безопасности.


СМОТРИМ ВМЕСТЕ

Итак, как мы говорили раньше – у детей более развита наглядно-образная память. Дети лучше сохраняют в ней конкретные сведения (события, лица, предметы, факты), чем определения и объяснения. Также для лучшего запоминания оказывают помощь эмоции — яркое первое впечатление от предлагаемой информации является гарантией успеха. Подарить множество эмоций и образов способны мультфильмы, которые популярны во все времена, как среди детей, так и взрослых. В них столько радости, доброты, любви и светлой энергии, что хочется смотреть их не отрываясь. Кроме того, они социализируют, дают пищу для размышлений и обучают.

Спасатели и здесь пришли на помощь родителям – для обучения детей правилам безопасного поведения как нельзя лучше подходит мультсериал от МЧС «Волшебная книга». Его герои – умный Бобер, беспокойная Птичка и любознательный Заяц – увлекательно рассказывают о безопасности, а Волк, который постоянно попадает в различные ситуации, на своем примере показывает маленьким зрителям, чего делать нельзя. Хочется отметить, что мультсериале 21 серия, в каждой рассматривается одна чрезвычайная ситуация и в доступной форме даются правила поведения в ЧС, понять и запомнить которые малышу будет легко и интересно.

После просмотра не забывайте обсуждать с ребенком увиденное. И делать это лучше в течение первых 15 минут после просмотра, иначе пятая часть информации будет утеряна. Задайте вопросы:

  • В какую ЧС попали герои мультфильма?
  • Кто из героев не знал правила безопасности?
  • Кто помогал героям правильно действовать в ЧС?
  • Как правильно вести себя в этой ситуации (при пожаре, на природе, на кухне, на водоеме, на детской площадке)?
  • Кто из героев тебе понравился больше всего и почему?  

После просмотра попросите ребенка пересказать увиденное, что поможет закрепить правила и поспособствует развитию речи. Также вы можете вместе сделать иллюстрацию к сюжету мультфильма.

А для взрослых на актуальную тему детского травматизма и гибели от пожаров и других ЧС спасатели подготовили серьезные видеофильмы: «Цена мгновения», «Недетские игры», «Не оставляйте детей одних». Для молодых мам будут полезны «СуперМама» в двух частях для возраста 0-1 и 1-3 года. 

 Все видеоматерилы можно посмотреть на сайте МЧС либо на официальном Youtube канале МЧС.

А новые советы в рубрике #Ликбез_для_родителей ищите на нашем сайте в следующее воскресенье и проводите время с детьми с пользой!

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть