image description

МЧС Республики Беларусь

В лесах Брестской области потерялись 2 человека: их нашли работники МЧС

490

13 июля в 20-06 спасателям поступило сообщение о том, что в лесном массиве возле деревни Груды Барановичского района потерялся ребенок.

Со слов матери, 13 июля ориентировочно в 15-00 ее сын 2008 г.р. ушел за ягодами в лес в окрестностях населенного пункта и потерялся. Средств связи при себе не имел.

В 20-36 ребенок самостоятельно вышел на автодорогу Н-318 (Лесная-Гута-Утес), где его обнаружили работники пожарного аварийно-спасательного поста №13 Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям: водитель Леонид Вашкевич и начальник поста Денис Хитрик.

В медицинской помощи он не нуждался, ‒ рассказал Денис Юрьевич. ‒ Мы доставили его домой.

В этот же день в 22-50 спасателям от дежурного РОВД поступило сообщение о том, что необходимо оказать помощь в поиске гражданки, потерявшейся в лесу в Брестском районе.

Как выяснилось, 13 июля в 14-30 женщина вышла на железнодорожной станции Дубок и направилась в лес для сбора ягод. Вечером на обратном пути она дезориентировалась и потерялась. Сотовый телефон имелся.

Поиски были организованы в лесном массиве возле станции, а также в близлежащих садовых товариществах. Были задействованы спасатели, представители лесхоза. В 02-00 женщину в лесу вблизи деревни Подлесье-Каменецкое нашли работники пожарного аварийно-спасательного поста №14 п. Мухавец Брестского МЧС: командир отделения Николай Соболь и водитель Дмитрий Левчук. В медицинской помощи она не нуждалась.

Советы от спасателей

Собираясь в лес, обращайте внимание на погодные условия: в пасмурную погоду поход лучше отложить. Если поход за грибами или ягодами – дело решенное, соблюдайте следующие рекомендации:

- не отправляйтесь в лес в одиночку;

- изучите основные правила ориентирования в лесу;

- сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились;

- надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь;

- возьмите с собой телефон, воду, лекарства, нож, спички.

Проверьте свои знания о действиях, если заблудились в лесу, в мобильном приложении МЧС "Помощь рядом".

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть