image description

МЧС Республики Беларусь

Как проходит республиканская акция МЧС «С заботой о малой родине»

1594

Пожилые люди являются одной из наиболее уязвимых групп населения, и очень важно заботиться об их безопасности. Поэтому, проводя работу по формированию культуры безопасности среди детей и молодежи, работники МЧС одновременно уделяют особое внимание людям «золотого» возраста. 

Республиканская акция МЧС «С заботой о малой родине», которая проходит сейчас во всех уголках нашей страны, как раз и направлена на то, чтобы сделать жизнь пожилых людей безопасной, обратив особое внимание на условия их проживания, исключить негативные факторы, которые могут привести к пожару или другой чрезвычайной ситуации. В рамках акции нашлось место и для задушевных «безопасных» бесед, и для спортивных состязаний, и для творческих конкурсов. Все формы, разработанные Республиканским центром пропаганды МЧС, призваны напомнить, повторить и закрепить знания, умения и навыки по безопасности. А мероприятия акции наполнены теплом и уважением к представителям «золотого возраста».

Например, республиканский конкурс «Мудрость. Опыт. Безопасность», районные этапы которого проходят сейчас в рамках акции, нашел отклик в сердцах пожилых людей, так как позволяет им не только получить знания по безопасности, но и поделиться своими мудростью и опытом с окружающими.

Так, основные правила пожарной безопасности в быту, наиболее частые причины пожаров и правильные действия на случай возникновения чрезвычайной ситуации – все эти важные знания освежили в памяти представители «золотого» возраста из города Горки. А чтобы было еще веселее и активнее, пропагандисты МЧС мероприятие провели в интересной конкурсной форме.


Команды «Искорка» и «Уголёк» при помощи песен, стихотворений и частушек ярко представили свои команды в конкурсе «Визитная карточка», прошли блиц-опрос и узнали, кто из участников является «экспертом безопасности». Еще раз вспомнили, как пользоваться огнетушителем на испытании «огнеТУШИТЕЛИ» и попробовали себя в роли «метких пожарных». Участники соревновались и показывали знания и ловкость на этапах «Осторожно ртуть!» и «Вода беда».  Мероприятие закончилось совместной беседой, в которой старшее поколение поделилось своим опытом и мудростью.


Шумно и весело провели конкурс Добрушские работники пропаганды МЧС. В холле территориального центра социальной защиты собрались две команды, которые боролись за право называть себя самой безопасной командой.


Найти опасные места в квартире, а также во время работы печного отопления, быстро и правильно ответить на тестовые вопросы мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом», заменить батарейку в автономном пожарном извещателе, потушить пожар из огнетушителя и в боевой одежде проложить линию и пустить воду для ликвидации возгорания – со всеми заданиями успешно справились обе команды, получив новые знания, а также заряд бодрости и хорошего настроения.

  

Еще одна форма работы - «Ярмарка безопасности» - она знакома и близка пожилым людям, и на ней смогли побывать жители различных населенных пунктов. Каждое мероприятие было наполнено своим местным колоритом и полезным и интересным содержанием.

Так, работники пропаганды Гродненского МЧС совместно с ЦСОН организовали «Ярмарку безопасности» для граждан пожилого возраста в лесопарковой зоне Пышки. Организаторы обустроили тематические площадки, где каждый смог найти занятие по душе. Участники вспомнили правила вызова службы спасения, порядок использования первичных средств пожаротушения, как правильно затушить загоревшуюся пищу на сковороде, как безопасно эксплуатировать электроприборы, а также познакомились с принципом работы автономного пожарного извещателя и мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

     

Пожилые люди дружно разгадывали загадки, отвечали на вопросы мини-викторин, решали различные ситуационные задачи по безопасности жизнедеятельности, изучали работу аварийно-спасательной техники и оборудования, примеряли боевую одежду и тушили условный пожар.
 Для закрепления полученных знаний спасатели провели игру «Шаги спасения», а победители конкурсов и викторин получили наглядно-изобразительную продукцию и памятные призы.

    

А пропагандисты МЧС Партизанского района Минска провели мероприятие в ГУ «Территориальный  центр  социального обслуживания  населения», куда были приглашены пенсионеры, инвалиды и дети. Спасатели организовали интерактивные обучающие площадки: участникам предлагалось найти в доме нарушения, которые могут спровоцировать трагедию, научиться пользоваться огнетушителем, попробовать себя в роли спасателя, облачившись в боевую одежду, пройти тест по безопасности, познакомиться с мобильным приложением «МЧС Беларуси: помощь рядом», а также получить консультацию по эксплуатации автономного пожарного извещателя.


Силами творческих коллективов ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Партизанского района» была представлена разнообразная концертная программа «Беларусь моя синеокая». Все, кто пришел в этот день на «Ярмарку безопасности», не только весело и полезно провели время, но и узнали, а также показали свои знания в области безопасности жизнедеятельности. Завершилось мероприятие конкурсом рисунка на асфальте «Мы за мир», дегустацией настоящей солдатской каши с чаем и пожеланиями друг другу здоровья, благополучия, добра и мира.


Также посетить «Ярмарку Безопасности» смогли жители агрогородка Луково Малоритского района. На площадке возле сельского Дома культуры для пожилых жителей и их внуков пропагандистами МЧС были организованы специальные площадки, включающие в себя показ пожарной аварийно-спасательной техники и оборудования, различные игры и викторины, где каждый желающий смог почувствовать себя спасателем, примерить боевую одежду, поближе познакомиться с пожарным вооружением, стать настоящим водителем пожарной машины, а при помощи специального манекена научиться правильному алгоритму проведения сердечно-легочной реанимации.


Всем присутствующим работники МЧС напомнили о мерах пожарной безопасности в быту, рассказали, как правильно собираться в лес, какие опасные ситуации могут произойти дома и как действовать в случае их возникновения, напомнили правила поведения на воде. За правильные ответы и участие в мероприятии спасатели вручали участникам буклеты и памятки по безопасности, А завершилось мероприятие водной феерией, которая пришлась очень кстати в такую жаркую погоду.


Получив разрешение на проведение акции у председателя Лебедевского сельского Совета и разместив афишу в деревне Редьки, работники пропаганды МЧС Молодечненского района подготовили игровые зоны с интерактивно-обучающими площадками: «Польза АПИ», «Экипировочная», «Печки-лавочки», «Безопасный повар», «Огнетушитель: теория и не только», «Спаси утопающего», «Как обезопасить свой дом» и другие. Пригласили на мероприятие представителя Белорусского Общества Красного Креста, которая организовала ЗОЖ-площадку с измерением артериального давления, расчетом индекса массы тела, консультированием по здоровому питанию, а также площадку по обучению навыкам оказания первой помощи. И отправились в деревню, где, по словам председателя сельского Совета, живет много пенсионеров с активной жизненной позицией.


Когда в назначенное время организаторы акции прибыли на место проведения, их уже ждали с нетерпением. Все конкурсы пришлись по душе участникам. Жители деревни Редьки смогли не только поучаствовать в них, но и задать интересующие вопросы спасателям. Мероприятие закончилось на позитивной нотке. Была роздана брошюра «Полезные советы от МЧС». Надеемся, она станет «шпаргалкой» по правилам безопасности, поможет избежать самого разрушительного врага – пожара и позаботиться о безопасности своей малой Родины.

«Не каждый день у нас есть возможность пообщаться с настоящими спасателями, – повел итоги староста деревни. Чаще бы хотелось видеть таких гостей. Время провели весело и с пользой».


А в городском поселке Бегомль на открытой площадке в центральном парке прошёл «Туристический слёт безопасности», старт которому был дан под аплодисменты. После чего участники принялись выполнять задачи на подготовленных площадках. 


«Визитная карточка», в которой необходимо было придумать девиз, выбрать капитана команды и представить команду, «Следопыт» - определить опасные и лечебные растения, «Пункт безопасности» и «Полоса препятствий» - спасатели приготовили для участников разнообразные сложные и интересные конкурсы.


Команды отвечали на каверзные вопросы по безопасности, рассказывали о принципе действия огнетушителя и автономного пожарного извещателя, а так же, в полной экипировке «прочувствовали» на себе работу спасателей.


Все справились с заданиями превосходно. Показали свои навыки на практике, проявили инициативу, ловкость и быстроту.

Акция продолжается, и у пропагандистов МЧС в запасе еще много увлекательных и разнообразных мероприятий, о которых мы обязательно расскажем.

 

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть