image description

МЧС Республики Беларусь

#Ликбез_для_родителей: на деревню к дедушке...

1455

Цифры статистики детского травматизма не могут оставить равнодушным ни одного взрослого человека: от внешних причин ежегодно гибнут более 100 детей. Отравления, дорожно-транспортные происшествия, проглатывание инородных предметов, выпадение из окон, пожары – это далеко не полный перечень ситуаций, которые могут привести к трагедии. При этом дети дошкольного и младшего школьного возраста чаще всего попадают в различные ЧС.

Летом многие родители стараются отправить своих детей на каникулы к бабушкам и дедушкам. Несмотря на свой возраст, пожилые люди со всей присущей им мудростью, терпением и нежностью заботятся о внуках. Но, даже имея богатый опыт в воспитании детей, те не всегда могут уследить за активными и постоянно ищущими приключения детьми, оставляя их совсем ненадолго, чтобы заняться своими повседневными делами. А когда ребята остаются без контроля со стороны, это может повлечь за собой серьёзные последствия.

Возникает вопрос: как пожилому человеку сделать отдых внуков безопасным, чтобы потом не испытать на себе горе тех, по чьему недосмотру случились непоправимые трагедии? Ведь моральные и душевные раны в таких ситуациях заживают с трудом, а тяжесть потери не удается перенести многие годы.

В предупреждении всех трагедий большая роль отводится родителям, которые должны донести бабушкам и дедушкам «прописные истины». Для начала разберем основные причины, которые могут привести к травмам.

ШАЛОСТЬ С ОГНЕМ

Огонь + ребенок ≠ безопасность – Краснополье. Новости Краснопольского района. Газета Чырвоны сцяг. Краснаполле

Игрушки помогают детям познавать мир, развивать мышление, память и воображение. Однако однообразие быстро надоедает, да и к бабушке не привезешь весь шкаф развлечений разных цветов и форм. И тогда в ход идут любознательность и тяга к экспериментам. Стоит только бабушке отвернуться, как руки ребенка уже тянутся к ранее неизученным предметам. Одними из них и являются спички. Готовка на кухне, сигареты без присмотра, розжиг костра  – отсутствие навыков обращения с огнем приводит, как правило, к печальным последствиям.

ОЖОГИ

Одной из самых распространенных травм, которую ребенок может получить в домашних условиях является ожог. Чрезмерная активность ребенка ведет к постоянному изучению окружающего мира. Горячая плита, посуда и пища, кипяток, пар, утюг и другие электроприборы и открытый огонь, едкие жидкости и химикаты – все это привычная рутина для взрослых, но и очередная причина травмы, что останется с ребенком на всю жизнь.

ОКНА

В Ахтубинске двухлетний ребёнок выпал из окна

Падение из окна — пожалуй, одна из основных причин детского травматизма и смертности, которая встречается чаще всего в городах. Сценарий развития событий везде один: дети остаются без присмотра взрослых, при помощи предметов мебели оказываются на подоконнике, открывают окно и выпадают наружу. То же самое с москитными сетками, которые, к сожалению, являются мнимой преградой.

ОТРАВЛЕНИЯ

Причинами отравления становятся лекарственные вещества, бытовая химия, различные химические вещества, которые оставлены в зоне досягаемости детских рук. Яркая этикетка, необычная бутылка и манящий запах или, что является общепринятой практикой, перелитые жидкости в тару из-под пищевых продуктов – все это может стать триггером для того, чтобы вещество, хранящееся внутри, непременно оказалось во рту или на теле.

НЕОСТОРОЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЛВЖ

Эксперименты, лайфхаки, исследования – найти такую информацию в интернете не составляет никакого труда. Ровно так же, как и найти в сарае керосин для лампы, спички и укромное местечко. Соединить огонь и ЛВЖ – костер разгорится быстрее, взять лак для волос и поднести к нему зажигалку – получаешь огнемет, бросить в костер использованный баллон – чем не петарда? И такие ситуации чаще всего находят свое воплощение за городом, где и спрятаться легче, и площадь для опытов больше.

ЛЮКИ, ЯМЫ, КОЛОДЦЫ, ПОДВАЛЫ

Беспорядок на участке, незакрытые выходы на крыши, шаткие лестницы, открытые люки, подвалы и колодцы, не огражденные ямы, отсутствие ограждений представляют особую опасность для детей. Досконально изученные годами тропы и дороги в обход опасных мест, опознавательные знаки, оставленные для своей же безопасности, помогают в повседневной жизни избежать серьезных травм. А что же говорить о детях, которые оказывают в гостях у бабушек несколько, а то и лишь раз в год? Для ребёнка такое изучение окружающего пространства может закончиться летальным исходом.

ВОДА

Безопасность детей на водоемах в летний период | Новое время

Водные забавы – символ лета. И все же вода – это, прежде всего, опасность, а не развлечение, которое, к сожалению, притягивает детей особенно сильно во время каникул. Пенсионеры не всегда могут составить компанию своим внукам на водоем, поэтому часто дают «уже взрослым» ребятам «зеленый свет» на посещение ближайшего озера или речки. Кроме этого, не менее опасны и емкости с водой, которые часто можно встретить в летнее время на приусадебном участке.

Как же помочь пожилым людям подготовиться к приезду внуков и на что стоит обратить внимание при подготовке дома к совместному, а главное безопасному времяпрепровождению? Предлагаем распечатать данный чек-лист, который вы, взрослые, можете дать бабушкам и дедушкам, чтобы они смогли предупредить возможные чрезвычайные ситуации.

ЧЕК-ЛИСТ «ПОДГОТОВКА К ПРИЕЗДУ ВНУКОВ»

  • Уберите предметы, способные помощь развести огонь, с видных мест;
  • Не храните ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты и горючее в бутылках для пищевых продуктов;
  • Лекарства, химические вещества, легковоспламеняющиеся жидкости и опасные предметы спрячьте в недоступное место;
  • Не доверяйте внукам самостоятельно разжигать газовые плиты и отопительные печи;
  • Не принимайте лекарства на глазах у маленьких детей;
  • Уберите мебель поблизости окон;
  • Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна;
  • Снимите  ручки со стеклопакетов, а также обязательно установите дополнительные запирающие устройства («детские замки»);
  • Исключите контакт внуков с бытовой техникой;
  • Не ставьте на край стола или плиты емкости с горячими жидкостями;
  • Не берите ребенка с собой при разведении открытого огня;
  • Держите детей подальше от горячей плиты, пищи, утюга и других нагревательных приборов;
  • Открутите ручки конфорок, чтобы дети не могли до них достать;
  • Не давайте внукам любую пищу, когда он бегает, играет или балуется;
  • Уберите с видных мест емкости, в которых есть вода;
  • Даже если ребенок умеет плавать и постоянно посещает бассейн, не разрешайте ему купаться без вашего надзора;
  • И самое главное: не оставляйте внуков без присмотра!

Родители, здесь работать нужно сообща, а не взваливать весь груз ответственности и риски при наблюдении за детьми на бабушек и дедушек:

  • Будьте в курсе увлечений и интересов детей;
  • Рассказывайте об опасностях и приводите реальные примеры таких ситуаций;
  • Смотрите мультфильмы по безопасности и читайте тематические книги;
  • Проговаривайте правила безопасности в любое удобное для этого время, делайте выводы и закрепляйте полученные знания;
  • Всегда напоминайте детям, как нужно вести себя во время летних каникул, так количество травм именно в этот период времени возрастает.

Новые советы в рубрике #Ликбез_для_родителей ищите на нашем сайте в следующее воскресенье и проводите время с детьми с пользой!

Фото для иллюстрации из сети Интернет

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть