image description

МЧС Республики Беларусь

#Ликбез_для_родителей: правила отдыха на природе

647
#Ликбез_для_родителей: правила отдыха на природе

Цифры статистики детского травматизма не могут оставить равнодушным ни одного взрослого человека: от внешних причин ежегодно гибнут более 100 детей. Отравления, дорожно-транспортные происшествия, проглатывание инородных предметов, выпадение из окон, пожары – это далеко не полный перечень ситуаций, которые могут привести к трагедии. При этом дети дошкольного и младшего школьного возраста чаще всего попадают в различные ЧС.

Чтобы помочь родителям в вопросах формирования у ребенка культуры безопасности жизнедеятельности, мы продолжаем рубрику #Ликбез_для_родителей, созданную специально для взрослых, имеющих гордые статусы «папа» и «мама».


Лето – прекрасная возможность для отдыха на природе всей семьей. Пикник на свежем воздухе, выезд с палатками к красивейшим местам Беларуси, «охота» за вкуснейшими дарами природы – это далеко не весь список приятного времяпрепровождения, которым так славится самая теплая пора года. Чаще всего такой отдых взрослые разделяют со своими детьми, поэтому здесь нужно думать не только о прелестях будущего путешествия, но и об опасностях, которые могут там их поджидать ввиду незнания базовых правил безопасного поведения на природе.

Начнем с самого фундаментального правила, которое нужно объяснить малышу, – всегда находиться рядом с родителями. 

Если вы отправляетесь с семьей в лес, комплект одежды и ваш, и ребенка не должен оставлять открытые участки тела – это позволит уберечься от клещей. Дополнительно можно обработать одежду специальным репеллентом, а головным убором защититься от падения насекомых сверху.

  • Всегда носите с собой аптечку с пластырями, бинтами, антигистаминными препаратами, обеззараживающим средством и мазью от ожогов!

Но бояться нужно не только клещей. Не забывайте о других насекомых: комарах, оводах, осах и пчелах. Расскажите малышу о них и объясните, что если, например, он увидел рядом с собой осу, то ему нельзя махать руками или прыгать на месте, тем самым привлекая к себе внимание и провоцируя на ее защитную реакцию. Нужно спокойно пройти мимо или отойти от места, где обитает насекомое. 


Покажите ребенку, как может выглядеть жилище насекомых, и объясните, что бить или тыкать в них палкой строго запрещено. Нужно срочно покинуть эту местность, чтобы не спровоцировать нападение.

  • Если ребенка укусила пчела или оса, попробуйте удалить жало. Делать это нужно очень аккуратно, не сдавливая место укуса, чтобы не ускорить распространение яда. Продезинфицируйте место укуса и дайте ребенку антигистаминный препарат. Для того чтобы облегчить боль и остановить распространение яда, приложите к пораженному участку холодный или соляной компресс. Также следует обработать пораженный участок кожи противоаллергической мазью. Отек и жжение обычно проходят через несколько часов. Если в течение двух дней эти симптомы не проходят, то необходимо обратиться к врачу для того, чтобы исключить наличие аллергии и инфицирования.

Убедитесь, что малыш точно знает, что нельзя пробовать незнакомые ягоды и грибы. Даже если они знакомы на вид – пусть сначала покажет их вам. Если и вы не уверены, можно ли есть тот или иной дар леса, лучше не рискуйте и выбросите его.

Ядовитый гриб Мухомор: фото, описание и свойства

  • Если малыш съел что-то несъедобное, постарайтесь вызвать рвоту, после чего сразу отправляйтесь в ближайшую больницу. Если вы видели, что именно он положил в рот, но не знаете, что это, — сорвите и возьмите растение с собой. Это значительно облегчит работу врачей.

Не забывайте, что еще есть ядовитые растения и насекомые, которых лучше не трогать. Покажите, как выглядят яркие пушистые гусеницы, крапива, осока и борщевик, и объясните, что будет в случае, если малыш возьмет что-то из списка в руки.

Свердловских фермеров попросили извести борщевик Сосновского - Общество - Новости

  • Если ваш ребенок получил травму в результате того, что потрогал что-то не то, сразу же обработайте кожу и нанесите на нее любой препарат от ожогов.

Чтобы правила запомнить было легче и интереснее, посмотрите вместе с ребенком мультфильм «Волшебная книга МЧС. Правила поведения на природе».

Не забывайте: чтобы вы ни делали, за детьми всегда должен кто-то следить! Это – самый верный и действенный способ уберечься от всевозможных чрезвычайных ситуаций.

Новые советы в рубрике #Ликбез_для_родителей ищите на нашем сайте в следующее воскресенье и проводите время с детьми с пользой!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть