image description

МЧС Республики Беларусь

В Поставском районе спасатели нашли заблудившуюся в лесу семью

442

14 августа в 11-03 спасателям позвонил мужчина и сообщил, что он вместе со своей семьей заблудился в лесу вблизи деревни Вороны Поставского района.

К месту сообщения было направлено одно отделение пожарной аварийно-спасательной части №1 Поставского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Мужчина прислал нам по мобильной сети свою геолокацию, что значительно сузило нам зону поиска, – рассказал химик-дозимитрист Сергей Горошко. – Казалось бы, поиски займут значительно меньше времени, однако потерявшиеся ушли с точки локации, пытаясь самостоятельно найти выход из леса. Мы с товарищем, водителем Денисом Сорокой, приехали по указанным координатам – никого не нашли. Опять связались по телефону с заявителем и поехали по лесной дороге, включая сигнально-говорящее устройство цистерны. Они сказали нам, что находятся возле какого-то озера. В это местности их было три. Мы отправились к ближайшему. Через некоторое время они сказали, что слышат нас. Мы продолжили движение и спустя время увидели людей, которые шли к нам навстречу. Медицинская помощь им не понадобилась.

Спасатели напоминают: прежде чем отправиться в лес, изучите правила безопасности! Возьмите с собой небольшой запас еды, воду, нож и спички. Не забудьте заряженный мобильный телефон и необходимые лекарства. Одежда и обувь для похода в лес должны быть плотными и непромокаемыми. Обязательно используйте в одежде яркий элемент (платок, кепку и др.) – это поможет не остаться незамеченным, а те, кто ищет вас, не пройдут мимо такой одежды. Проинформируйте родных, где собираетесь заходить в лес и об ориентировочном времени возвращения. Еще раз поговорите с пожилыми родителями и убедитесь, что они знают правила безопасности.

Подробнее о том, как не потеряться в лесу, читайте в материалах рубрик «Будь готов» и «Лайфхаки», а для закрепления знаний посмотрите тематическую серию «Энциклопедии безопасности. Поведение в лесу»

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть